Воздержание в питании как естественный образ жизни

В современном мире человек окружен всем тем, о чем еще мечтали, наверное, наши предки: комфортное проживание, физический труд сведен к минимуму, а пища стала более доступной и разнообразной. Но, к сожалению, это все также сказывается не в лучшую сторону и на нашем здоровье.

Вступив во второе тысячелетие, человек подвергся пропаганде культуры потребления. В сфере торговли происходит революция, после полупустых полок в магазинах, появляются супермаркеты в шаговой доступности с огромным ассортиментом различных деликатесов. Посещение торгового центра уже становится не необходимостью, а своеобразным видом досуга. Потребляемая пища становится не средством к существованию, а способом разнообразить собственную жизнь (фаст-фуд, рестораны с национальной кухней, яркие обертки и реклама различных сладостей и т.п.). Усилители вкуса способствуют разжиганию аппетита и человек уже не может остановится, питаясь лакомствами сверх потребности.

Чревоугодие приводит к нарушению жирового (липидного) обмена приводит к повышению уровня общего холестерина в крови и липопротеидов низкой плотности, снижению концентрации липопротеидов высокой плотности. Это указатели значительного риска сердечно — сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, нарушения мозгового кровообращения. Другой опасный итог чрезмерного питания – заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, энтерит, колит, гепатит, рак печени и других органов).

В начале прошлого века настоящий фурор в медицинской литературе произвел трехтомный труд Михаэля Платена «Новый способ лечения». На различных выставках автор был награжден четырнадцатью золотыми медалями, шестью почетными медалями, тремя почетными крестами и уже в те годы выдержал 38 изданий и разошелся за границей в сотнях тысяч экземпляров.

Книга начинается с выяснения причин болезней, которыми страдает весь культурный мир, и находит, что «человечество хиреет и болеет, потому что совершенно отшатнулось от естественного образа жизни и живет жизнью вполне противною законам природы».

Вот что говорит Платен о пользе воздержания: «Попробуй хотя один раз прервать еду, когда пища тебе будет казаться наиболее вкусною, когда у тебя, так сказать, только что разыгрался аппетит к ней. За твое воздержание ты, несомненно, скоро получишь награду: после еды ты будешь чувствовать себя совершенно иначе, чем прежде. Вместо полноты в желудке и тяжести во всех членах, вместо сонливости и лени ты будешь чувствовать особую легкость во всем теле, охоту к работе и приятное веселое настроение. Не бойся того, что ты можешь повредить себе тем, что съешь слишком мало. Так легко ты не умрешь от голода и упущенное всегда успеешь наверстать. Но чрезмерной едой ты, наверное, повредишь себе, так как она явится излишним отягощением для твоего тела, и если бремя не будет вовремя удалено при посредстве органов выделения (кишки, почки и кожа), то оно непременно вызовет дурной состав соков и отложится в каких-либо органах тела в виде посторонних веществ. Мы получаем силу, необходимую для поддержания жизни, не от того, что мы съедаем, а от того, что и как переваривает наш желудок. Если мы вводим в наш организм более пищи, чем требуется для его поддержания, то мы требуем от него такого напряжения сил, которое содействует лишь сокращению жизни… К сожалению, однако, есть немало людей, для которых желудок стал богом и которые желают жить только для чревоугодия… Болезни, дряхлость и преждевременная смерть – вот неизбежные последствия их невоздержанности. Они не просто умирают, они убивают себя, они своими зубами роют себе могилу».

Как видно из предыдущего текста строгое отношение к своему телу и питанию ведет не к самоубийству, а к чистоте жизни и здоровью.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
Материал подготовила социальный работник ОСОд№1 Русакова Е.В. в соавторстве с сыном Русаковым Т.В.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *