Мастер-класс по росписи подносов

В минувшее воскресенье Профсоюзом для сотрудников АНО СОН «Радуга Добра» был организован мастер-класс по росписи жестяных подносов.
Художник Наталья начала нашу встречу с исторической справки. Так мы узнали о том, что именно Андриян Худояров первым придумал использовать кисти из шерсти белки, а для росписи подносов применял плоскую широкую кисть. Такая кисть обязательно размягчалась льняным маслом перед началом работы.
Поднос начинали писать с подмалевка, наносится он пальцами, размечая тем самым основные цветочные массы, затем по подмалевку ведется уже вся роспись в технике двойного мазка.
Таким образом на кисть одновременно набирается две краски, это особая техника так называемой белильной «разживки» или «разбела».
Благодаря этому не хитрому приему получается плавный переход от насыщенного цвета к белому или более мягкому светлому оттенку, что способствует единению всей цветовой гаммы росписи, добиваясь тем самым «оживления» цветочной композиции. В такой технике письма за один мазок передается несколько оттенков.
В 19 веке такаю технику пытались повторить в Жостовской росписи, но секрет так и не смогли распознать. Там расписывали подносы нанося несколько слоев краски с разными оттенками.

Участникам встречи было предложено изобразить на своих подносах композицию из цветов шиповника. Сначала уникальную технику тренировали на специальных палитрах, не обошлось и без неудач, но к концу занятия у всех получилось передать красоту цветов и придать своему подносу индивидуальность.

Проходил мастер-класс в уютном доме сотрудников принимающей организации, нас встретили дружелюбные хозяева с чаем и их домашние питомцы (2 собаки и 6 кошек!), которые несомненно разрядили обстановку.

Не судите строго работы начинающих художников и присоединяйтесь к последующим культурно-массовым мероприятиям.

Специалист по социальной работе Миникель Т.И.

*согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено.
**картинка взята из свободного доступа сети интернет
***историческая справка взята с сайта https://russianarts.online/132759

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *