Полезные свойства цветной капусты для организма пожилого человека

Здоровое питание обязательно должно включать в себя умеренное потребление овощей и фруктов. Они содержат в себе такие полезные нутриенты, как витамины из группы C, калий и магний, пищевые волокна. Из группы овощей следует обратить внимание на цветную капусту. Это культура богата витаминами и минералами.
В ней содержатся в большом количестве флавоноиды, которые обладают антиоксидантным действием. Они нейтрализуют свободные радикалы, которые могут нанести серьезный вред организму. Флавоноиды существенно снижают риск развития заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему. 
Другие полезные свойства цветной капусты:
• Содержит небольшое количество калорий (25 ккал/100 г);
• Особенно эффективна при борьбе с лишним весом;
• Содержит в своем составе незначительное количество сахара, поэтому может быть добавлен в суточный рацион больных, страдающим диабетом II типа.
В 100 г капусты содержится около 2-3% суточной нормы белка, которую необходимо соблюдать на правильном питании. 

* Какие витамины и микроэлементы цветной капусты особенно полезны в старческом возрасте?
Овощ в большом количестве содержит такие полезные вещества, как медь, железо, фосфор. Кроме того, его состав богат калием, который нормализует работу сердечно-сосудистой и нервных систем, а также обеспечивает сокращение мышц в организме.
Медь необходима для метаболизма железа. Фосфор требуется для поддержания роста и развития костей и зубов. Железо относят к ключевым компонентам, которые требуются при производстве гемоглобина.
Никотиновая кислота, или ниацин, участвует в метаболизме основных питательных веществ, а именно белков, жиров и углеводов. Аскорбиновая кислота, или витамин C, принимает важную роль в иммунных реакциях внутри организма, а также обладает антиоксидантными свойствами.
В 100 г овоща содержится 22 мг кремния. При этом суточная его норма составляет 30 мг. Кремний входит в состав таких важных структур, как кости и хрящи, ногти и волосы. Он необходим для поддержания нормального уровня коллагена и эластина, а также требуется для синтеза гиалуроновой кислоты. Кроме того, повышает иммунную защиту от инфекционных заболеваний. 

*Какая польза пюре из цветной капусты?
Это блюдо, которое проходит минимальную термическую обработку. Именно поэтому его рекомендуется употреблять пациентам, которые имеют заболевания пищеварительной системы. В составе представлены все необходимые компоненты (витамины группы B, C, никотиновую кислоту и др.).

*Чем полезна цветная капуста для женщин?
Среди особенностей выделяют высокое содержание белков и низкое количество жиров. Именно поэтому овощ относят к диетической пище, которая помогает сбросить лишний вес. 

*Содержание питательных элементов и пищевая ценность
Какое количество витаминов и минералов содержится в капусте?
Сколько белков, углеводов и жиров содержится в капусте?
Таким образом, цветная капуста представляет собой натуральный продукт, который содержит в своем составе большое количество витамина С, железа, пантотеновой кислоты, а также другие полезные вещества для организма пожилого человека. Она отлично подходит для низкоуглеводной диеты, которую необходимо соблюдать пациентам с лишним весом, высоким содержанием холестерина и триглицеридов в крови. 

*Противопоказания
В каком случае лучше всего отказаться от добавления цветной капусты в суточный рацион? Во-первых, это индивидуальная непереносимость продукта. В этом случае при приеме развивается аллергическая реакция. Пожилые пациенты могут жаловаться на плохое самочувствие, тошноту, рвоту, боли в животе.
В редких случаях может развиться острая аллергическая реакция незамедлительного типа в виде отека. В этом случае требуется оказание экстренной медицинской помощи, чтобы предупредить развитие грозных осложнений со стороны дыхательной системы. 

*Рекомендации по питанию
Цветная капуста и другие овощи — это полезные продукты, которые необходимо добавлять в суточный рацион пожилого человека. Они помогают поддерживать защитные свойства иммунной системы, укрепляют кости и зубы. Кроме того, помогают снизить лишний вес.
В каком виде полезнее цветная капуста? При приготовлении пищи лучше отдать предпочтение минимальной термической обработке. При этом сохраняются все полезные свойства овоща, а также поддерживается оптимальный уровень белков, жиров и углеводов. При приготовлении цветочной капусты не следует злоупотреблять специями. 

Статью приготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
Использованы материалы с сайта: https://dzen.ru/a/Y1-4UGry-gGJeROj
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет. 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *