День психолога в России

 День психолога, отмечаемый ежегодно 22 ноября, — неофициальный профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии.
Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Поэтому психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое.
Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), проводящийся с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.
В 2007 году в рамках Всемирного дня психического здоровья впервые прошел День психологии, что говорит о важности и заметном влиянии психологии на многие сферы жизни и о том, что без психологии невозможно решение многих социальных проблем. В последние годы психология переживает подъём и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина.
Как уже говорилось, в России пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога, но работа этих специалистов очень важна в современной, полной переживаний и стрессов, жизни людей.
День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов — ведущие ВУЗы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.
22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский университет.
Главная цель мероприятий праздника — в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны. В День психолога проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом.
Интересные факты
• К депрессии могут привести как отрицательные, так и положительные события. Например, новая работа, вступление в брак, окончание университета.
• Чтение является одним из лучших способов борьбы с тревогой и стрессом. Этот способ очень быстрый и эффективный. Чтение помогает лучше, чем прогулки, чаепитие или прослушивание музыки.
• Стрессу наиболее подвержены люди в возрасте от 18 до 33 лет. После пересечения рубежа 33 года риск появления стресса снижается.
• Среди сценариев ночных кошмаров чаще всего преобладают падение, смерть близкого человека, преследование, парализованность и опоздание.
• Человек, который спит в прохладной комнате, имеет выше шанс увидеть ночной кошмар.
• Люди, которые спят меньше 5 часов в сутки, чаще страдают психическими расстройствами, чем те, которые спят 8-9 часов.

Саканцева Наталья Руслановна

В АНО СОН «Радуга Добра» работает психологом замечательный человек, настоящий профессионал своего дела – Саканцева Наталья Руслановна. От всей души поздравляем вас и всех психологов с профессиональным праздником! Будьте здоровы, счастливы, любимы. Пусть ваша работа приносит вам только радость и удовлетворение, а те, кто к вам обращаются, никогда не разочаруются в вашей компетентности и профессионализме. Удачи вам, уверенности в завтрашнем дне, достойной оценки со стороны общества и искренней благодарности от ваших клиентов. Мира и тепла вашим домам, благополучия и достатка вашим семьям.
Несмотря на то, что праздник не является официальным, его отмечают сотни специалистов-психологов, стараясь привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья людей. Всё ускоряющийся ритм жизни, стрессы, нагрузка, переживания расшатывают психику человека, которому без помощи профессионала порой просто не обойтись. А психически здоровый человек способен легко справляться с жизненными трудностями, реализовать свой потенциал, продуктивно и плодотворно работать, принося пользу обществу.
Влияние психологии на многие сферы нашей жизни отрицать сегодня бессмысленно, как и то, что без психологии невозможно решение многих социальных проблем. Услуги психологов становятся всё более востребованы обществом. Они трудятся в школах, детских садах, офисах, учреждениях, медицинских центрах, полиции, вооружённых силах, на предприятиях.
Психологи-профессионалы способны внимательно выслушать, помочь снять стресс, раскрепоститься, избавиться от фобий и переживаний, решить проблемы личного и служебного характера, зарядить позитивом.
Но хорошим психологом стать непросто. Помимо основных профессиональных знаний и навыков, желания помогать людям, настоящий психолог должен отлично разбирается в людях, в полной мере обладать коммуникативными навыками и способностью слушать, быть внимательным, терпеливым, открытым и располагающим к себе человеком. Ведь только при полном взаимопонимании и доверии друг к другу возможен положительный результат.
Ещё раз отметим, что День психолога в России пока еще не утвержден официально, но он помогает напомнить людям о важности своевременной заботы о психическом здоровье. Именно психолог может помочь справиться со стрессом, который для многих неизбежен в ритме современной жизни. Во многих случаях именно психолог поможет не допустить развития более серьезных состояний, когда придется уже обращаться к психиатру. Берегите свое здоровье и помните, что во многом физические проблемы отражают наше душевное состояние! 

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
*Использованы материалы с сайтов:
http://privetstvennyy-adres.ru/pozdravlenie-s-dnyom-psixologa-v-rossii/
https://my-calend.ru/holidays/den-psihologa
https://www.calend.ru/holidays/0/0/2664/
https://www.calend.ru/calendar/poster/22-noyabrya-den-psihologa-v-rossii/
**Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.
***Согласие на использование персональных данных (фотографии) получено. 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *