НОЯБРЬ: праздники, приметы и интересные факты

Вы думаете, ноябрь — одиннадцатый месяц в году? Тогда почему с латинского его название переводится как «девятый»? Сейчас расскажем и об этом, и еще о многом другом, чего вы наверняка не знали про последний месяц осени.
Итак, почему ноябрь не «одиннадцатый», а «девятый»? Да потому, что в календаре Древнего Рима было всего десять месяцев — с марта по декабрь (января и февраля просто не существовало), и, соответственно, ноябрь в нем был девятым по счету. Все изменилось в 46-м году нашей эры с приходом Юлия Цезаря, который утвердил юлианский календарь. А еще в древнеримском календаре у ноября было всего 29 дней, и только благодаря все тому же Цезарю ноябрю приплюсовали еще один день, без которого мы его уже не представляем. Проживавшие на территории южных районов современной России предки славян называли ноябрь «листопадом», так как в это время обычно начинала опадать листва. А в более холодной России ноябрь именовали «листогноем», потому как тут к началу ноября все листья уже были сброшены и после частых дождей начинали подгнивать.
Во многих западных странах ноябрь ассоциировался с жертвоприношениями. Так у англосаксов он так и назывался — «месяц жертв», когда устраивали большие пиры и приносили в жертвы богам животных, благодаря их за хороший урожай и задабривая к следующему сезону.
Теперь немного интересной нумерологии, связанной с ноябрем. Этот месяц всегда начинается в тот же день недели, как и март, а заканчивается в тот же день недели, что и август. И еще один интересный момент — если год не високосный, то ноябрь и февраль начнутся в один день недели. Не верите, возьмите календарь и проверьте… 
Последний осенний месяц насыщен праздниками. Все и не перечислить! Из старинных стоит упомянуть Куделицу, который приходился на 14 ноября (27 по новому стилю). Куделица знаменовал окончание свадебного сезона и начало «волчьего месяца». 12-ого ноября — Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц.
В современной России в ноябре отмечают День народного единства (4 ноября), в США — день благодарения (четвертый четверг ноября). 13 ноября 1998 в Токио провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту» и к этой дате приурочили празднование Дня доброты, который теперь отмечают во всем мире. И, наконец, 28 ноября многие дети, и маленькие, и уже ставшие взрослыми торопятся поздравить своих матерей с Днем Матери. В России его будут отмечать уже 23-й год подряд. 

Ну а какие приметы свойственны ноябрю?
• Если в ноябре выпадет много снега, ждите богатый урожай хлеба в следующем году.
• Снег выпал на сырую землю и не растаял – весной рано и дружно зацветут подснежники.
• Комары в ноябре – к мягкой зиме.
4 ноября — День Казанской иконы Божьей Матери. Если на эту дату день ясный – ждите похолодания. А еще издавна считалось, что те, кто женится в этот день, будут счастливы в браке. Грустный этот месяц, ноябрь. Рано темнеет, много грязи и дождей. Но впереди зима, предвкушение Нового года. Так что ноябрь просто нужно пережить, настраивая себя на позитивный лад. 

Материал подготовила: специалист по социальной работе Темникова М.Е.

*информация взята с сайта:
https://prooren.ru/vkus-zhizni/etot-grustnyy-mesyac-noyabr-prazdniki-primety-i-interesnye-fakty
**Картинки взяты из свободного доступа сети интернет
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *