Чувствовать мир иначе

Во всем мире Международный день слепых отмечается 13 ноября. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение, оказался в трудной жизненной ситуации и требует особого внимания и участия.
Мы часто чувствуем неловкость по отношению к людям с ограниченными возможностями, но каждому из нас интересно, как это – быть слепым? 
Получатели социальных услуг на дому АНО СОН «Радуга Добра», потерявшие зрение, охотно поделились своей непростой жизнью «вслепую». 

Ямалов Сергей Юрьевич полностью лишился зрения в результате черепно-мозговой травмы около полутора лет назад в возрасте чуть более 30 лет. Но он не пал духом, приспособился к своему недугу, продолжает активно общаться в социальных сетях, посредством колонок. А его посредником в обществе и надежным помощником является социальный работник Назарова Татьяна Владимировна. Сергея Юрьевича особо воодушевляют прогулки в любое время года, он не ограничен пространством своей однокомнатной квартиры, а активно посещает многочисленные социокультурные мероприятия. 

Егорова Руфина Григорьевна не родилась слепой, а потеряла зрение в уже зрелом возрасте. До потери зрения она жила в городе Владимир. По окончанию института работала на заводе «Радиодеталей» в должности инженер — электрик. Проработала 40 лет на этом заводе, ушла на пенсию и с этого времени стало садиться зрение. В 2003 году Руфина Григорьевна сделала операцию на глазах (диагноз – глаукома). Зрение стало восстанавливаться, но в 2015 году наступила полная потеря зрения.
Помощницей для Руфины Григорьевны стал социальный работник Григорьева Людмила Николаевна, который выполняет широкий спектр услуг. Но Руфина Григорьевна не опускает руки и многие бытовые нужды пытается выполнить самостоятельно, чтобы без посторонней помощи обслуживать себя. На улицу не выходит, но по квартире ориентируется хорошо, передвигаясь наощупь. Она сама подогревает еду и даже готовит несложные салаты, чистит овощи для основных блюд и закладывает их в мультиварку, социальному работнику остается только набрать нужную программу для запуска. Руфина Григорьевна очень аккуратна, опрятна, самостоятельно выполняет гигиенические процедуры, не забывает следить и за своим здоровьем — измеряет артериальное давление с помощью говорящего тонометра. А в свободное время слушает аудиокниги и радио. Самое главное для нее не быть беспомощной и по максимуму справляться с бытовыми трудностями самостоятельно. 

Бастриков Игорь Владимирович стал незрячим более 20 лет, за эти годы адаптировался к «жизни в темноте», не унывает хоть и не видит мир во всех красках, жизнь у него продолжается! Привык к расположению предметов в доме, у него установленный и систематизированный порядок, который помогает поддерживать социальный работник Кадочникова Елена Ивановна.
Она покупает ему основные блюда и ставит каждое блюдо в холодильник на свое место, ему надо только взять и разогреть, а с плитой он научился общаться. Чай пьет так: в кружку кладет сахар, пакетик чая и отпускает пальчик в кружку и наливает кипяток, как только вода достигает пальчика, он убирает воду и дует на палец. Такие хитрости помогают ему оставаться активным и самодостаточным.

Мы надеемся, что когда-нибудь проблема слепоты будет решена окончательно и бесповоротно, благодаря достижениям медицины, а пока желаем всем здоровья и благополучия!

Материал подготовили:
заведующий ОСО №5 Сердюкова О.С.
заведующий ОСО №4 Малярова О.А.
специалист по социальной работе Темникова М.Е.

*Согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено;
**Картинка взята из свободного доступа сети интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *