В продолжении известной рубрики «Из жизни замечательных людей» ….

Рубрика «Из жизни замечательных людей» предполагает рассказ о сложных и интересных судьбах получателей социальных услуг АНО СОН «Радуга Добра». 

Сегодня, уважаемые подписчики, речь пойдет о замечательной женщине, великолепной матери, любящей бабушке и ветеране педагогического труда Вере Ивановне Шулиной, получающей социальные услуги на дому в ОСО 4 АНО СОН «Радуга Добра».
Родилась Вера Ивановна в Дзержинском районе Калужской области и была самым старшим ребенком в семье. Помимо нее в семье воспитывались 2 младших брата и сестренка, за каждым из которых Вера осуществляла родительский догляд, щедро одаривала лаской, заботой и теплом. При этом оставалась озорной, веселой девчонкой, обучающейся в обычной сельской школе. Ей всегда очень нравилось познавать науку, решать сложные задачи и находить правильные решения. Но безоблачное детство Веры, безусловно, также было жестоко опалено Великой Отечественной войной. С середины октября 1941 года, подходя к самой Москве, немцы оккупировали всю Калужскую область. Два месяца вся дружная семья Веры Ивановны провела в немецко-фашисткой оккупации, испытала при этом всё: страшный голод, холод, каторжный труд, а самое, главное, страх и неведение о своей судьбе и судьбе своих родных.
В начале 1942 года в составе трудовой армии тринадцатилетним подростком Вера была направлена в город Чусовой Пермской области, где вплоть до конца войны работала инструментальщиком на сверхсекретном военном заводе, испытывая на себе все трудности и невзгоды военного лихолетья. Из воспоминаний Шулиной В. И.: «Приходилось выполнять работу взрослых мужчин, многое, конечно, поначалу не получалось … Не хватало знаний, сил и опыта. Чтобы дотянуться до рабочего станка подставляла ящики. Но цель была одна «Все для фронта! Все для Великой Победы!» Рабочий день длился по 16 и более часов. При этом всегда испытывала жуткий голод, усталость и желание учиться дальше!» Именно поэтому еще до окончания войны Вера Ивановна смогла с медалью закончить вечернюю школу города Чусовой.
Любовь к детям и стремление к наставничеству и послужило основанием выбора Верой Ивановной своей профессии. В 1948 году ей посчастливилось поступить в педагогический институт на Физико-математический факультет. А произошло это именно благодаря отменной характеристикой и отличным успехам в вечерней школе, поскольку по особым директивам того времени, людей, проживающих на оккупированных территориях, после войны в высшие учебные заведения не брали.
После блестящего окончания института в 1953 году приехала жить в Нижний Тагил и начала свой долгий трудовой путь в школе № 56. Около 50 лет занималась Вера Ивановна делом своей жизни – погружала ребят в таинства математики, физики и астрономии. И при этом «сеяла доброе, светлое, вечное»! За долгие годы вырастила многие поколения сегодняшних руководителей и сталеваров, учёных и работяг и простых, интересных людей. До сих пор Вера Ивановна пользуется огромным уважением среди бывших коллег, учеников, руководства школы и Совета ветеранов.

А в воскресенье Вера Ивановна отметила свой весьма солидный день рождения. Ведь преодолеть рубеж 95 под силу совсем, совсем не каждому! Ее, безусловно, поздравили 2 прекрасные дочери, зятья, внуки, правнуки и бывшие коллеги.
Но в жизни Веры Ивановны есть еще одна очень важная фигура. Это ее социальный работник Татьяна Владимировна Назарова, кстати тоже бывшая ученица. Вот уже более 10 лет Таня не просто оказывает комплекс стандартных социально-бытовых, социально-медицинских и социально-психологических услуг, но и является надежным другом, прекрасным собеседником и посредником в общество. А самое главное, всегда вовремя поймет и своевременно протянет руку помощи!!

Материал подготовили:
Заведующий отделением социальный помощи на дому № 4
Малярова О. А.
Социальный работник Назарова Т. В.
Фото и сделано с персонального согласия

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *