Синичкин день

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

*История
Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.
Зиновий и Зиновия были родными братом и сестрой. Они проживали в III веке в Каппадокии. Их родители проповедовали христианство, и дети были воспитаны в благочестии и чистоте. Рано лишившись отца с матерью, они решили раздать нищим свое наследство, а себя посвятить Господу Богу. Бог принял их решение и наградил Зиновия даром исцеления больных молитвой. Совершив множество благочестивых поступков, Зиновий был избран епископом.
Когда начались гонения христиан, он был вызван на допрос. Угрозы и пытки не помогли язычникам сломить его веру, и Зиновий не отрекся от нее. Вскоре Зиновия узнала, что ее брат страдает от тяжелых мук и поспешила к нему. Явившись к правителю, она сказала, что также является христианкой и разделит с братом его мучения. После тщетных попыток убедить их отречься от Господа Бога и принести жертву языческим идолам Зиновий и Зиновия были умерщвлены.
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Русские люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».
Надо также отметить, что семейство синицевые включает много разных видов – всего более 60. Синицы относятся к отряду воробьинообразных и широко распространены в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Представителей семейства синицевых можно встретить даже в Северной Африке. Самые привычные россиянам – так называемые большие синицы. В России живут в основном они.
Орнитологи говорят, что эти птицы способны развивать скорость до 35 км/ч, производя при этом минимум движений крыльями. И к тому же они по праву считаются одними из самых активных истребителей насекомых.
Подкармливать птиц зимой мы стараемся всегда, но всерьез заниматься этим необходимо осенью. Очень печальна следующая статистика: из десяти синичек за зиму погибает девять!!! Погибают от голода, ведь когда ночная температура падает ниже -10 градусов, синички за ночь теряют более 10 % своего веса. Чтобы поддержать температуру своего тела, а она у них 40 С⁰, птицам с утра до вечера нужен корм. Поэтому кормушка, наполненная с утра для пернатого друга, поможет им после морозной ночи поддержать свои силы и продолжить поиски еды.
Помните, что излишнее усердие не всегда хорошо, а потому птиц надо не кормить, а лишь подкармливать, давая им возможность добывать пропитание самостоятельно (что крайне необходимо для их выживания).
Общая продолжительность сезона подкормки зависит от климатических условий, урожая естественных кормов и других причин.
Не имеет смысла начинать подкормку птиц, если в октябре стоит тихая теплая погода, а в природе еще достаточно естественных кормов. Подкормку в октябре месяце следует начинать при неблагоприятных погодных условиях — ранние холода, дождливая погода, раннее выпадение снега, а так же неурожай естественных кормов.
Самый тяжелый период — абсолютная бескормица наступает лишь с промерзанием почвы или выпадением глубокого снежного покрова.
Поэтому норму кормов следует распределять по периодам:
— Первый период — прикормочный, составляет примерно 30-45 дней (с 15 октября по 30 ноября). Это время приучения птиц к кормушкам. Корм выкладывается в количестве не более 15-20% от нормы (пока птицы поедают их неохотно).
— Второй период — основной, самый ответственный и длится около 90 дней (примерно с 1 декабря по 1 марта). В это время птицы особенно нуждаются в подкормке, поэтому им необходимо давать полную норму кормов. Однако не рекомендуется перекармливать птиц, особенно семенами подсолнечника, — птицы перестают потреблять естественные разнообразные корма (считая, что их тут неплохо кормят), а это снижает их естественную сопротивляемость инфекциям, и они становятся чрезмерно зависимыми от подкормки, и как результат — при её прекращении хотя бы на 2 дня птицы нередко гибнут.
— Третий период — заключительный, длится около 10-25 дней (примерно с 1 по 25 марта). В этот период следует выкладывать 60-80% полной нормы. Но этот период очень часто зависит от капризов природы, но в любом случае подкормку следует продолжать до появления первых проталин на земле.
Примерные нормы кормов для подкормки птиц:
— Зерновые смеси (просо, овес или овсянка, конопля или подсолнечник, овес, дробленая пшеница) — на одну кормушку в день — 200 г, на весь сезон — 11,2 кг.
— Смесь семян сорняков- на одну кормушку в день — 200 г, на весь сезон — 11,2 кг.
— Мясо — на одну кормушку в день — 50 г, на весь сезон — 2,8 кг.

*Чем можно и чем нельзя кормить птиц
Категорически НЕЛЬЗЯ давать черный хлеб и пшено, чипсы, сухарики, жаренные и соленые семечки, соленое сало, сыр, соленое копченое, жареное. Не забываем, что птицы все-таки дикие, и им наши приправы и пряности ни к чему.
Некоторые рассыпают специально закупленное пшено. Его нельзя давать, так как очищенное оно быстро окисляется, и из полезного превращается во вредное и может привести к гибели птицы, особенно в холодное время, когда иммунитет ослаблен. Также нельзя давать черных хлеб, из-за его повышенной кислотности происходит процесс брожения в организме птицы, и это может привести к гибели.
Теперь поговорим о том, что можно и нужно давать птицам: перловка, овес, горох, чечевица, просо, семечки подсолнуха (нежареные и несоленые), белый хлеб — его с удовольствием едят воробьи; арбузные и тыквенные семечки -их лучше раздавливать; плоды калины, рябины, шиповника, бузины; семена трав — репейника, лебеды, конопли, конского щавеля, крапивы; творог — в кормушку синицам закладывают творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы творог не слипался, а был крупинками; сало, нутряной жир; арахис, орехи (если вы закладываете их в висячие сетки, то измельчать его не надо — синички его не могут вытащить и расклевывают; если арахис кладете в обычные плоские кормушки, то надо измельчать, иначе целые твердые куски могут застрять в пищеводе и привести к удушью); шишки, желуди, орехи являются основным рационом некоторых птиц — заготовив их осенью, вы можете привлечь к своей птичьей кормушке дятлов и соек; фрукты, яблоки, сухофрукты; сваренное порезанное яйцо, его с удовольствием едят синицы; скорлупа от яиц позволит птицам восстановить недостаток кальция; семена клена и ясеня — их семена еще называют крылатки — они большей частью облетает с деревьев осенью, и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки.
В это день нужно задуматься о том, чем помочь птицам, оставшимся на зимовку в российских регионах: синицам, щеглам, снегирям, сойкам, чечеткам, свиристелям. Заготовьте для них подкормку, сделайте и развесьте кормушки!!!

Статью подготовила специалист по соц.работе А.А. Мальцева

Использованы материалы с сайтов:
https://my-calend.ru/holidays/sinichkin-den
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3174/
https://www.livemaster.ru/topic/2596053-zabotimsya-o-..
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *