День написания бумажных писем

Ежесекундно в мире отправляется более 100 смс, ммс и электронных писем. Написание бумажных писем ушло в прошлое. Чтобы возродить эту традицию, придумали праздник.
День написания бумажных писем отмечается ежегодно 11 ноября.
Еще 30 лет назад в каждый дом на праздники приходили открытки, письма с поздравлениями или обычные конверты с маркой от родственников и друзей, в которые они вкладывали фотографии или засушенные цветы. Люди общались с помощью бумажных писем. В них они делились важными и интересными моментами своей жизни. Благодаря сохранившимся перепискам можно восстановить события давних времен, освежить воспоминания, окунуться в атмосферу прошлых дней.
В этот праздник люди пишут на бумаге письма друзьям, соседям, родственникам и даже питомцам. Никакое электронное общение не может передать теплоту и искренность так, как настоящее бумажное письмо.
Зачем придуман этот праздник? Видимо, чтобы напомнить нам о чудесной возможности изложить на бумаге и поделиться своими мыслями, планами на будущее, отношением к адресату… 
— Письмо – зеркало души, потому что в письме отражается внутренний мир человека, его мысли, поступки, стремления, мечты.
Старшее поколение еще помнит, а молодое либо смутно, либо вообще не представляет себе, что это такое, как, будучи детьми, подростками и уже в сознательно-взрослом возрасте, мы писали друг другу письма. Обычные бумажные письма.
Как же это замечательно – получить от человека долгожданное письмо, где он рассказывает о себе, делится впечатлениями, переживаниями, задает вопросы и получает ответы. А еще было очень ценным получить фотографии. Сколько это эмоций неподдельных доставляло! А как ждали письма раньше! Письма настоящего, живого, с родным почерком на бумаге, сохранившей память о человеке, писавшем его.
Долгожданной весточки ждали жены солдат, ждали бабушки и матери писем от детей и внуков, поздравлений на праздники. Порой письмо приносило радость или грусть, иногда разочарование, а случалось и боль. С трепетом в сердце открывали письмо и читали всей семьей. Письма хранили десятилетиями, почитая их семейной ценностью. Сжигали непрочитанными, выражая крайнюю степень презрения к их автору. Письма были орудием для интриг. Они одновременно были вместилищем и источником сильных эмоций. 
«Танцуй, тебе письмо!» — эта фраза, знакомая большинству из нас с детских лет, сегодня, наверное, вызывает недоумение у молодого поколения.
Подрастает поколение, которое уже смутно знает, что такое бумажное письмо, что такое конверт, марки и почтовое отправление. Для него уже придуманы и существуют совсем другие понятия: «е-мейл» вместо письма, текстовый редактор вместо бумаги и ручки, а почта ассоциируется исключительно с сетевыми «почтовыми» сервисами, ничего общего с традиционной почтой не имеющие.
Сегодня достаточно иметь под рукой даже не компьютер и фотоаппарат, а всего лишь телефон. Маленькая коробочка с экраном и кнопками, и ты мгновенно и кому угодно можешь отослать письмо, фотографию, написать короткое сообщение в личный блог, загрузить любую иллюстрацию. И все это буквально за несколько секунд в несколько касаний. Мир на кончиках пальцев.
Это не то, что раньше: сесть, достать блокнот и ручку, написать письмо. Затем перечитать, порвать, переписать заново. Потом еще надо было пойти на почту, купить конверт и марки, проявить фотографии, отослать адресату и томительно ждать ответа. Исчезает самое главное – интрига ожидания.
Но тем не менее существует мнение, что письмо еще вернется, потребность в нем еще возродится. Ведь мы подписываем на праздники открытки! И радуемся им больше, чем электронным сообщениям, потому что они – вещественные, осязаемые! 
Письмо предполагает потраченное время, некий объем. И если уж мы говорим о вещественности письма, то можно вспомнить – в конверт клали фотографии, засушенный цветок, было принято душить письмо.
Сейчас можно смело заявлять, что бумажные письма лежат в основе всей современной культуры. Из них во многом состоит Библия, из них выросла литература, и даже кинематограф начинается со сценария. И хотя эпоха длинных бумажных писем прошла, люди вряд ли перестанут обмениваться посланиями. И когда они привыкнут к цифровым технологиям, снова начнут писать письма, ведь в них можно передать то, что не всегда удается сказать лично.

День написания бумажных писем
Такой вот нынче праздник интересный.
Сегодня мало кто уже их пишет,
Теперь повсюду шлют лишь смски.

Ведь есть такой литературный жанр,
К примеру, в письмах то роман любовный
У Цвейга помните такой роман,
Известно многим «Письма незнакомки»

А переписка Пушкин с Натали,
И также Чехов – Мизинова Лика.
Там чувства пылкой страсти и любви
В страницах писем авторами скрыты.

Жаль, что почти утрачен этот жанр,
Слова теперь на символы меняют.
И в смсках стикеры звучат,
Они эмоций мало отражают.

Ведь в слове скрыта нежность и любовь,
А стикер только знак сухой не больше.
Сравните — «жду, люблю, ты ангел мой»!
Со стикерами современной почты.
Автор Валентина Шеломова 

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.
Использованы материалы с сайта:
https://stihi.ru/2021/11/11/4300
https://finance.rambler.ru/money/47558138-pervye-pisma-kak-oni-poyavilis-i-kak-ih-pisali/
https://my-calend.ru/holidays/den-napisaniya-bumazhnyh-pisem
https://www.mk-sakhalin.ru/culture/2019/11/06/poslanie-v-konverte-ukhodyashhaya-epokha.html
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *