Тыквенный спас

У кого-то сегодня Хэллоуин — а у нас — Тыквенный Спас! Новый веселый и добрый народный праздник, идея которого уже давно витала в воздухе, и обсуждалась людьми в социальных сетях. Где-то его отмечают уже не первый год, а где-то — еще и не слышали. Почему бы не внедрить новую добрую традицию — отмечать тыквенный Спас наравне с Медовым, Яблочным и Ореховым? И пусть в церквях пока в этот день не освящают тыкву, как это принято на яблочный, медовый и ореховый Спасы, но может быть, это только пока? 
Тыква — прекрасный Божий дар природы человеку. Это полезное и вкусное растение, бахчевая культура, известная во многих странах. При этом она радует взор своим ярким жизнерадостным цветом осенью, когда начинает ощущаться нехватка солнца.
Тыквенный спас — это новый российский праздник, который особенно популярен в Новгородской области. Отмечается он ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября. История Тыквенного спаса уходит корнями в огород к древнему валдайскому празднику Валда.
Из тыквы делают разные поделки для украшения интерьера, вырезают маски и рожицы, да и просто так, в своем естественном виде, она красиво лежит на кухне, и вносит позитив в хмурые осенние дни. И конечно, это полезный и вкусный овощ.
Если вы не любите тыкву – вы просто не умеете ее готовить. Супы, салаты, каши, пироги, печенье, тыквенная икра – просто невозможно перечислить все блюда, которые можно приготовить из этой осенней царицы кухни. Порадуйте и вы сегодня близких вкусным тыквенным блюдом. 

Спасаемся тыквой от осенней депрессии!

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3795/
https://www.culture.ru/events/2418486/master-klass-less-than-tykvennyi-spas-greater-than
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
Материал подготовили заведующий ОСОд№ 1 Грудинина М.Б. и социальный работник ОСОд№1 Нижельская Ю.В.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *