Зеленый наряд радует глаз

Во все времена люди украшали свои жилища зелёными растениями, приближая к себе, таким образом, частичку природной гармонии. Зелёные друзья не только украшают дом, радуя глаз сочной листвой или яркими цветами, но и приносят в жизнь пожилого человека огромную пользу, оказывая положительное влияние на физическое и эмоциональное здоровье. Комнатные растения насыщают воздух кислородом, гармонизируют пространство квартиры. Согласно восточному учению, Фен-Шуй каждое комнатное растение, расположенное в определённом секторе квартиры, несёт особый заряд здоровья, достатка, благополучия своему хозяину.
На кухне, как правило, размещают растения невзрачные с виду, но приносящие не только эстетическую, но и гастрономическую пользу пожилому человеку, посадившему это растение. Обычно кухонные растения: горшечный базилик, розмарин, мяту располагают на подоконнике либо на наиболее освещаемых полках кухонного гарнитура.
Отлично смотрятся на кухне хлорофитум, каланхоэ, толстянка, кактусы. Последние два растения по учению Фен-Шуй упорядочивают хаотичную энергию и преобразуют её на пользу хозяина.
Некоторые растениеводы считают, что спальня не место для комнатных растений, так как ночью они поглощают кислород. Но все же большинство растений рекомендуется размещать в спальне для нормализации сна пожилых людей, страдающих бессонницей, для успокоения нервной системы перед сном. Это такие растения как бегония, герань, хлорофитум, шефлера.
Узумбарские фиалки подчеркнут спокойный интерьер спальни. В зависимости от их цветовой гаммы пожилой человек либо испытывает спокойствие и удовлетворение, как например, от белых и голубых цветов фиалки, либо радость и бодрость, как от красных и бордовых оттенков.
Не рекомендуют располагать в спальне орхидеи. Эти прекрасные цветущие растения «энергетические вампиры». Они активно поглощают энергию пространства в ночные и предрассветные часы. Не желательно ставить орхидеи в спальню к больным и ослабленным людям старшего возраста. 

В отделении социального обслуживания на дому № 4 обслуживается Елена Александровна Орлова, которая занимается выращиванием цветов всю свою жизнь. Родилась Елена Александровна в городе Харбин, КНР, а в 60-е годы переехала жить в СССР. Работала медицинской сестрой в туберкулезном диспансере. Сейчас Елене Александровне 91 год, но она все также ухаживает за своими фиалками, которые приносят в ее дом красоту и уют, радуют глаз и успокаивают душу. 

Специалист по социальной работе Миникель Т.И.

*Информация взята с сайта:
https://opeca-doma.ru/news/poleznye-komnatnye-rasteniya-v-dome-pozhilogo-cheloveka/
**Согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено.
***Картинка взята из свободного доступа сети интернет
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *