31 октября в России отмечают Луков день

Народно-христианский праздник — Луков день — по-другому называют Луковницей или Лукой.
Он посвящен любимому растению российских крестьян — луку, сподвижнику апостола Павла — апостолу Луке, а также святому Луке Каппадокийскому.
В этот день принято класть лук во все блюда на праздничном столе, а в молитвах святому Луке просить о добрых отношениях в семье и согласии между мужем и женой.
Праздник с названием «Луков день» россияне отмечают три раза в году. В христианской традиции 5 мая и 31 октября — дни поминовения евангелиста Луки. Кроме того, 20 сентября верующие вспоминают еще одного святого — Луку Глубокореченского.
Еще в языческие времена славяне выращивали лук и высоко ценили питательные и лечебные свойства этого растения. Именно тогда родились старинные русские поговорки:
• Лук от семи недуг.
• Съесть лук — избавиться от мук.
• Лук да баня все правят.
• Лук с чесноком — родные братья.
• Лук — добро и в бою, и во щах.
• Голь голью, а луковка во щи есть. 
В древности считали, что лук делает человека храбрым и наделяет его энергией, поэтому овощ обязательно клали в солдатскую пищу.
Наши предки верили, что острый запах противостоит нечистым силам. Для того, что избавить дом от болезней, на стенах вешали туго сплетенные связки лука. 
В Луков день устраивали луковые базары, хотя торговля луком не считалась прибыльной. «Луком торговать — луковым мочалом и подпоясываться», — шутили люди.
Предки верили, что в этот день лук наделяется особыми целебными свойствами. Если человек съест луковицу, то избавится от хронических недугов. Помимо этого, овощ толкут в ступах и прикладывают к ранам, чтобы те затянулись. Голову для лучшего роста волос натирают луковой кашицей. 
В этот день крестьяне плели луковые венки и развешивали их в жилище. Они верили, что лук защитит их от темных сил.
По давней традиции, в Луков день в России устраивали настоящий семейный пир. Главное блюдо на столе — луковицы, начиненные мясным фаршем. Кроме фаршированных блюд готовили румяные блины и оладьи с луком, варили супы, жарили картошку с луком и грибами, делали витаминные овощные салаты и пекли ароматные пироги с луком. 
Как приготовить фаршированный лук по старославянскому рецепту?
Возьмите крупные луковицы, обварите их кипящей водой, чтобы снять горечь. Вычистите обычным ножом или овощечисткой сердцевины и заполните образовавшиеся пустоты подсоленным рубленым мясом. Фаршированный лук можно приготовить по-разному, в зависимости от предпочтений. Некоторые любят отваривать овощи в воде или мясном бульоне. Другие запекают в печке или духовке. 

Мы, заведующие отделениями социального обслуживания на дому №5 Сердюкова Ольга Семеновна и №6 Гончарова Марина Владимировна АНО СОН «Радуга Добра» луководы-любители выращиваем полезный овощ и получаем отличные урожаи на своих приусадебных участках, это приносит нам удовольствие, а результат становится предметом нашей гордости.

Решили поделиться своими достижениями урожая и просто хорошим настроением!

Материал подготовили: Заведующий ОСО №5 Сердюкова О.С.
Заведующий ОСО №6 Гончарова М.В.

*информация взята с сайта:
https://moe-online.ru/news/kalendar/1108124?ysclid=l9qu9x0uoh123746621
https://www.kp.ru/family/prazdniki/lukov-den/
**согласие на размещение фотографий получено

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *