С Днем бабушек и дедушек!

В России 28 октября проходит теплый семейный праздник — День бабушек и дедушек. Его отмечают в разных странах мира, однако дата зачастую разнится и даже меняется из года в год. Тем не менее, более 30 государств, в том числе, почитают старшее поколение и соблюдают традиции праздника. В этот день социальные работники АНО СОН «Радуга Добра» поздравляют своих подопечных с этим праздником. Являясь практически членами семьи для этих людей, социальные работники ежедневно находятся с ними рядом, оказывают необходимую помощь и поддержку. В этот день они постарались окружить бабушек и дедушек особой заботой и добротой, своим вниманием. 

История праздника
День матери и День отца существует уже очень давно, а вот у бабушек и дедушек отдельный праздник появился лишь в 2009 году. С инициативой о его создании выступило Цветочное бюро Голландии. Его члены предложили ввести красивую традицию: дарить бабушкам и дедушкам кашпо с живыми цветами как символ связи между корнями и ростками — двумя поколениями.
Представители цветочного бизнеса по всей Европе вдохновились идеей и продолжили ее распространение, а заложенный смысл пришелся по нраву и обычным людям. Вскоре День бабушек и дедушек стали отмечать и за пределами европейского континента. Прижился праздник и в России.
В нашей стране праздник отмечают в конце осени, следуя традициям славян, у которых в это время было собственное торжество, посвященное почитанию предков — Осенние деды.
Кроме того, россияне отдельно отмечают День бабушек (26 мая) и День дедушек (22 января). Также существует и Международный день пожилого человека, который справляют 1 октября. 

Традиции праздника
Традиция, предложенная «цветочниками», сохранилась во многих странах. Внуки дарят бабушкам и дедушкам комнатные растения, украшающие их быт и напоминающие о любви и заботе членов семьи.
Кроме того, в день праздника общественные организации проводят благотворительные мероприятия для пожилых людей: выставки, мастер-классы, чаепития, торжественные концерты.
Часто в преддверии праздника запускают особые флешмобы, призванные сделать приятное бабушкам и дедушкам. Участники собирают подарки для пожилых людей, в частности, для постояльцев домов престарелых, а также оказывают им всестороннюю помощь.
День бабушек и дедушек — отличный повод навестить пожилых родственников, преподнести им приятные подарки, помочь по дому и устроить чаепитие в кругу семьи. В этот день все поколения собираются за одним столом, устраивают просмотр семейных фотоальбомов и слушают истории молодости бабушек и дедушек. 
14 октября в России отмечали Покров Пресвятой Богородицы — светлый церковный праздник, в который семьи также собираются за одним столом и чествуют любовь и мудрость Небесной матери.
Постарайтесь найти время и навестить родителей – своих мам и пап.

АНО СОН «Радуга Добра» от всей души поздравляет всех бабушек и дедушек с этим замечательным праздником! Желаем, чтобы возраст не являлся помехой для получения от жизни радости, счастья и большого удовольствия, прекрасного настроения каждое утро и на целый день, любви родных и близких людей, здоровья! 

День сегодня не простой,
Уникальный и большой —
Праздник бабушек родных
И дедулей дорогих!

Жить желаем очень долго,
Не грустить совсем нисколько,
Улыбаться и шутить,
Бегать, прыгать и шалить!

Пусть внучата развлекают,
Вас душевно поздравляют,
Веселят Вас целый день,
Чтоб прогнать всю хворь и лень!

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.
* Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Использована информация с сайта:
https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-babushek-dedushek/
https://my-calend.ru/holidays/den-babushek-i-dedushek
https://iz.ru/1408495/2022-10-27/den-babushek-i-dedushek-2022-istoriia-i-traditcii-prazdnika
https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-babushek-i-dedushek/
https://yandex.ru/images/search?p=1&source=serp&text=День%20бабушек%20и%20дедушек

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *