Поздравление любимому городу-труженику

В эти дни Нижний Тагил с трепетом и волнением готовится отметить свой яркий 300-летний Юбилей!
Нижний Тагил по праву его назвать «Танкоград» или «Путиноград» — город-труженник со своей богатейшей историей, его летопись наполнена яркими событиями, великими свершениями и невероятными подвигами горожан. 
Сегодня Нижний Тагил – это настоящая «Жемчужина Урала», это второй по величине город Свердловской области, крупнейший промышленный центр Урала. Основанный тульскими промышленниками Никитой и Акинфием Демидовыми в 1722 году, Нижний Тагил получил всемирную известность как крупнейший центр горнозаводского дела на Урале и настоящей столицей «железного царства». Кроме того, он был, есть и будет огромным оборонным щитом России.
Изначально, еще с петровских времен, Нижний Тагил был металлургическим центром – здесь добывали руду, из которой производили сталь и прокат, а затем изготавливали различную технику мирного назначения. Незадолго до начала Великой Отечественной войны там появился Уральский вагоностроительный завод (УВЗ), который специализировался на выпуске большегрузных вагонов, платформ и гондол. Завод тут же стал рекордсменом по выпуску продукции среди аналогичных предприятий СССР, поэтому у руководства страны не возникло вопросов, кому доверить экстренный выпуск самого важного оружия.
Также с начала войны в 1941 году именно в Нижнем Тагиле, на границе Европы и Азии, развернулся крупнейший в мире центр производства самого важного оружия военной эпохи – танков, тех самых знаменитых «тридцатьчетверок». Каждый второй Т-34 в годы войны сходил с нижнетагильского конвейера, а всего в те суровые для страны город произвел более 30 тысяч танков. Получается, что каждые полчаса Тагил выпускал по одной победоносной машине. 
Многие танки, произведенные в годы Великой Отечественной войны в Нижнем Тагиле, до сих пор на ходу – те, что сейчас красуются на постаментах, можно завести и отправить в бой. А более современные модели нижнетагильских боевых машин традиционно возглавляют колонны военной техники во время Парада Победы во многих городах России.
На Коксохимическом заводе производилось 12 процентов всего кокса Советского Союза. Высокогорским механическим заводом за годы войны было изготовлено около 7 миллионов снарядов. Не малый вклад внёс Северный химический завод, который выпустил каждый 10-й снаряд, израсходованный на фронте.
Всю войну в Нижнем Тагиле не остывали мартеновские печи: за 2 года горняки и металлурги выполнили колоссальный объем работы, на который в мирное время ушло бы 8 лет. Жители этого уральского города возложили на себя не меньшую ответственность, чем бойцы на фронте. Ведь в тылу как на войне, только без пуль. Враг здесь как будто невидим, но ощутим: за заводские станки вместо ушедших на фронт мужчин заступали женщины и подростки, многим из которых было по 13 лет. 
Из воспоминаний моей бабушки Пологовой Нины Власовны: «Война началась, когда я училась в 5 классе. Учиться не смогла….. Голод, холод, нищета, старший брат и отец ушли на фронт. С конца 1941 года работала в Механическом цехе на Выйском Механическом заводе у токарного станка, вытачивала для фронта снаряды. Работала без выходных по 16, а то и 18 часов в сутки. Ростом мала, до станка никак не доставала, вынуждена была подставляться ящик. После смены не всегда были силы дойти до дома, ночевала на лавочке прямо в цехе…..»
Нижний Тагил ковал победу вплоть до самого 9 мая 1945 года, лишь на несколько часов работа цехов приостановилась, когда до города дошла счастливая весть о Великой Победе. 
Трудовой подвиг тысяч тагильчан, обеспечивавших страну оружием в годы Великой Отечественной войны, теперь будет увековечен. Нижнему Тагилу присвоят гордое почетное звание «Город трудовой доблести». Это историческое решение было принято 2 июля 2020 года на итоговом заседании российского организационного комитета «Победа».
Почетное звание «Город трудовой доблести» является специальным аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы». 

Получатель социальных услуг АНО СОН «Радуга Добра» Медведько Клара Трофимовна подготовила стихи – поздравления в канун Славного 300-летнего Юбилея любимого города.

Славный город труженик!!
Пропахший потом и сталью
300 лет ты Победу ковал
Свои легендарные танки Т-34
В лихую годину фашизма
Ежедневно на фронт отправлял!

Раненым бойцам из санитарных вагонов
Госпиталя ты свои открывал.
Вагоны для загрузки военных снарядов
Твой родной УВЗ выпускал!

А в тяжелые послевоенные годы
Рукавицу свою не снимал,
Строил цеха, дворцы и заводы,
Днем и ночью ты плавил металл!

Взамен деревянных построек
Проспекты улиц, дома возводил
И даже такой долгожданный
Построил мост через пруд Нижний Тагил!

Тебя прославляли Демидов,
Черепановы, Мамин-Сибиряк, Бондин, Окуджава.
Даже царь Петр I для славы
Тебя посещал!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ, НАШ ЛЮБИМЫЙ,

С ЮБИЛЕЕМ, НАШ НИЖНИЙ ТАГИЛ!!!

Материал подготовила:
Заведующий отделением социальный помощи на дому № 4
Малярова О. А.

Использованы материалы с сайта:
https://auto.rambler.ru/navigator
Картинки взяты из свободного доступа сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *