10 обязательных правил для жизни пожилого человека: что делать, чтобы жить комфортно.

Будучи молодыми и полными сил, многие не сильно обращают внимание ни на распорядок дня, ни на питание, ни на свое окружение. А жаль. Но когда возраст переваливает за определенную черту, и человек приобретает статус пожилого, тут надо очень четко следовать ряду правил, чтобы жить комфортно.

Правило 1. Следим за потреблением жидкости
Пожилые люди зачастую забывают пить воду, а это приводит к обезвоживанию и серьезным последствиям. Усиливается процесс старения, начинается серьезная дегидратация кожи – она словно высыхает и еще сильнее покрывается морщинами. Помимо этого, появляется слабость, нарушается нормальная работа мочеполовой системы. Да и в целом обезвоживание негативно влияет на весь организм.
Как пить? В среднем, необходимо выпивать не менее полутора-двух литров в день. Но! Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или гериатром. При ряде заболеваний избыток жидкости также нежелателен, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях почек.

Правило 2. Контролируем потребление соли
Не более 5 граммов в день! Именно столько вам должно хватить на досаливание пищи. Но стоит контролировать потребление и так называемой скрытой соли, что обильно содержится в консервах и переработанном мясе (колбасе, сосисках и так далее), которое вообще нежелательно к употреблению, особенно пожилым людям.

Правило 3. Сокращаем потребление красного мяса
А по возможности и вовсе исключаем его из рациона. Оставляем рыбу и птицу. Более того, необходимо сократить потребление белков, которые нужны растущему и энергичному организму.

Правило 4. Контролируем количество потребляемых калорий
Если для людей молодых это желательно, то для пожилых – обязательно. Ведь избыточный или недостаточный вес влечет за собой сразу огромное количество проблем, с которыми пожилому организму справиться не под силу.
Итак, в среднем, женщины не должны употреблять больше 2000 калорий в сутки, мужчины – 2400. Но это базовые цифры, все зависит от вашего образа жизни, двигательной активности и веса. Попросите вашего врача вам помочь в правильном подсчете дневного калоража. Главные советы по питанию для пожилых: налегайте на сложные углеводы – цельнозерновые крупы, овощи, зелень, фрукты, орехи и бобовые. Они не только дадут правильную энергию организму, но и заставят работать так называемый ленивый кишечник. С возрастом замедляется моторика кишечника, его способность перерабатывать и проталкивать пищу. Отсюда запоры и частые диареи у возрастных людей. Чтобы свести эти проблемы к минимуму, необходимо питаться дробно – 5-6 раз в день – небольшими порциями. При таком подходе вы стимулируете кишечник к работе, но не перегружаете его. А сложные углеводы воздействуют на него, как мягкая щетка, не образуя застоев.

Правило 5. Никогда не занимайтесь самолечением
И если соседке помог препарат или вы прочитали хорошую рекламу, это не повод сразу испытывать все на себе. К сожалению, многие пожилые люди уверены, что не стоит ходить по врачам, достаточно начать пить полезные травы, которые мягко воздействуют на организм. Но надо знать, что у лекарственных препаратов очень много противопоказаний и применять их бездумно нельзя. Равно как и все «народные» методы. К сожалению, после продолжительного самолечения обостряются все хронические заболевания и приобретаются новые.

Правило 6. Общайтесь и учитесь каждый день
Это одно из важнейших правил жизни для пожилого человека. Необходимо кому-то ежедневно рассказывать о своих эмоциях, пусть немногочисленных, но событиях. Все это помогает сохранять когнитивные функции: умственные процессы, благодаря которым человек может воспринимать, передавать, анализировать и запоминать различную информацию. То есть это важнейшие процессы.
Поэтому пожилым людям надо общаться и учиться каждый день, играйте в логические игры, учите стихи, читайте книги, разгадывайте кроссворды – всеми возможными способами стимулируйте мозг к работе.

Правило 7. Двигайтесь каждый день
Чем меньше вы двигаетесь, тем больше проблем у вас с мышцами и суставами. К сожалению, с возрастом практически у большинства проблемы опорно-двигательного аппарата. Чтобы максимально продлить подвижность своего тела – двигайтесь. Начинайте с простых и минимальных упражнений, проконсультируйтесь с врачом, с чего вам начать. Постепенно, если есть возможность, перейдите на прогулки на свежем воздухе. Именно такой вид нагрузки идеален во всех смыслах: вы гуляете, дышите и заряжаетесь положительными эмоциями. Но летом гулять стоит ближе к вечеру, чтобы не получить тепловой удар.

Правило 8. Следите за уровнем витамина D
Многие думают, что у нас солнечный город, поэтому гарантировано не будет проблем с этим витамином. Но это не так: солнце у нас большую часть времени агрессивное, поэтому мы, как правило, прячемся от него.
Но знать уровень витамина D надо обязательно, ведь он отвечает за фосфорно-кальциевый обмен. Если он нарушается, кости становятся хрупкими.

Правило 9. Избавляйтесь от вредных привычек
Пожилым людям это сделать крайне сложно, но все же найдите в себе силы заменить их другими привычками более щадящими.

Правило 10. Соблюдайте режим сна
Необходимо спать не менее 8 часов, чтобы организм успел восстановиться. Идеально ложиться спать в 10 часов вечера и спать до 6 утра. Пожилые люди зачастую страдают бессонницей, спят крайне мало, сон поверхностный. Старайтесь обеспечить себе хороший ровный сон. Для этого, как минимум, избавьте себя от стресса: не смотрите агрессивные передачи, не общайтесь с неприятными для вас людьми, придумайте себе положительное увлечение, которое будет заряжать вас позитивными эмоциями. А еще: не сидите за компьютером долго, особенно перед сном.

Самая главная задача – создать для пожилого человека позитивный эмоциональный фон. Их надо любить, заботиться о них, не воспринимать остро их странности. И тогда они будут счастливы и спокойны.

Статью подготовила специалист по соц.работе Мальцева А.А.
Использованы материалы сайта: https://ok.ru/profile/579890319528/statuses/155259957457064
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *