Прогулка на речном трамвае

Добрый день, дорогие подписчики!
Сегодня выдался солнечный и очень яркий денек! Мы провели очень увлекательную и интересную поездку на речном трамвае по волнам Нижнетагильского пруда, приуроченную к празднованию 300 — летию родного Нижнего Тагила. Получатели социальных услуг откликнулись на наше предложение с большим удовольствием, и поездка получилась очень душевной! Погода на Урале нас балует, поэтому мы приняли дары природы. 

ИП Ступин Евгений Константинович предоставил нам на безвозмездной основе свой шикарный речной трамвайчик. Хотим выразить слова благодарности ему лично и всей команде. Желаем вам огромных успехов в работе. Ваши добрые дела – подарили кусочек лета, нашим клиентам! 
Хочется немного рассказать об истории Нижне — Тагильского водохранилища.
Нижне -Тагильское водохранилище[2][3], (Нижнетагильский пруд[4], Нижне-Тагильский пруд[5]) — водохранилище на реке Тагил, в городе Нижний Тагил Свердловской области России. Верховья на территории Горноуральского городского округа[4]. Плотина в 301 км от устья Тагила. Создано в 1725 году для Нижнетагильского металлургического завода как заводской пруд. Источник производственного, хозяйственно-бытового водоснабжения и рекреационный водоём.
Водохранилище вытянуто узкой извилистой полосой с юга на север на 20 км. Подпор воды распространяется до села Николо-Павловское, расположенного в 2 км от реки на запад. Возле плотины на берегу пруда расположена Лисья гора — достопримечательность города. Около Корабельного мыса на пруду имеется остров, покрытый мелколиственным лесом. Левый берег преимущественно застроен, частично занят садовыми участками, по правому застроены низовья, в верховьях же некоторые участки покрыты лесом. На берегах также имеются базы отдыха и детские лагеря. В водохранилище впадают реки Чащиха (слева) и Малая Кушва (справа)[5].

Нижнетагильский металлургический завод был создан на реке Тагил, притоке реки Тура, в Кунгурском уезде Пермской губернии, по указу Петра I от 8 марта 1702 года. Заводской пруд для него заполнен, и завод начал работу в 1725 году[6].
В 1927 году из-за проливных дождей вода размыла часть плотины, завод и близлежащие улицы были затоплены. Было принято решение о возведении новой железобетонной плотины, и в следующем году плотина была реконструирована. Открытие обновлённой плотины состоялось 1 мая 1928 года. Ширина плотины составила 50 метров, пропуск воды сделан железобетонным и оборудован 4 щитовыми устоями. Механизм подъёма затворов, сооружённый над плотиной, оборудован электроподъёмником и ручным приводом. В связи с ростом населения и развитием завода в 1938 году вновь возникла необходимость реконструкции. Главстройпроект Государственного всесоюзного треста «Водоканалпроект» разработал проект, предусматривавший, в числе прочего, прокладку по плотине трамвайных путей и устройство водопровода. В начале 1940-х должны были начаться работы по проекту, однако этому помешала война. В середине 1940-х годов плотина передана в ведение НТМК. Реконструкция проведена лишь в 1958 году, по новому проекту. Трамвайные пути по плотине проложены в 1990 году[7][8].
Пристань на набережной у цирка. 

Своё развитие пристань в начале улицы Первомайской получила в середине 50-х, когда власти наконец поняли, что пароход на пруду годен не только для увеселения советских трудящихся, но может успешно выполнить функции пассажирского транспорта. Правда, когда они пришли к этому выводу, прогулочная точка в парке уже давно перестала существовать из-за пришедшего в негодность выходного парохода. Пришлось изыскивать иные пути. Да и время уже требовало иные речные суда — не на паровой тяге. Надо отдать должное городским властям – за короткий срок город принял на содержание маленькую флотилию, и между центром города и Старой Гальянкой было налажено регулярное сообщение.

Дорогие друзья, отдыхайте чаще, наслаждайтесь природой, ведь она у нас такая великолепная!!!

Статью подготовил: спец. по соц. работе Нарсеева Т.Н.
* Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено
Использована информация с сайта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижне-Тагильское_водохранилище
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *