Всемирный день кошек!

Пожалуй, нет ни одного человека среди тех, кто имеет дома питомца, который ни разу бы не задался вопросом, почему мы любим кошек. Эти домашние животные живут рядом с людьми уже много тысяч лет, и ученые не раз проводили исследования, которые помогают разобраться, почему у людей возникает такая привязанность и любовь к кошкам. То ли дело в их «лечебных» свойства, то ли в гормонах, то ли в грациозности и нежности представителей семейства кошачьих.
Собачья любовь слепа и наивна, попав к человеку, пес остается предан ему до конца дней. Кошачья натура сосем иная, коты характерные, вдумчивые и одинокие. Видимо поэтому котов обожали писатели, начиная от Иосифа Бродского, заканчивая Эрнестом Хемингуэйем.
8 августа ежегодно проходит праздник — Всемирный день кошек.

*История и даты: когда отмечают день кошек.
Кошка стала домашним животным очень и очень давно, «одомашнивание» ее произошло еще до нашей эры — прародители современных домашних кошек в Европе и юго-западной Азии распространились в 4400 г. до нашей эры. Предполагается, что к людям они подобрались, следуя за грызунами. Мыши стремились поближе к сельско -хозяйственным культурам, а кошки — за мышами. Вероятнее всего, людям был очень кстати такой «патруль», уничтожающий неприятных грызунов, и они с теплом приняли представителей семейства кошачьих. Но насильно кошек люди не держали, считается, что они позволили им самим стать домашними.
Домашние кошки от диких генетически отличаются, но не так уж во многом, как можно было предположить. Ученые заключили, что у домашнего животного со временем произошли мутации генов, отвечающих за агрессию, воспоминания, чувства страха и обучаемость, которая сопровождается методами наказаний и вознаграждений. Таким образом, домашние кошки стали менее агрессивны и привыкли быть рядом с человеком. У кошек образуется связь с человеком подобная той, что существует между матерью и ребенком — питомцы очень хорошо чувствуют своего хозяина — считается, что кошки обладают способностью считывать положительные и негативные эмоции людей. Они скорее доверительно подберутся поближе и позволят себя погладят, когда человек улыбается. А если они заметят, что хозяин не в самом добром расположении духа, наверняка убегут в другую комнату, чтобы в этот момент не попадаться на глаза.
В 2002 году Международный фонд по защите животных призвал всех поклонников кошек объединиться и отметить праздник в честь любимых питомцев. В России праздник отмечают 1 марта, так как весной пробуждается природа, а коты начинают петь «мартовские песни».
Обычно всемирный день кошек отмечают 8 августа, но в других странах коты и их владельцы отмечают праздник в другие даты. Например, в России это 1 марта, в Японии — 22 февраля, в Америке — 16 и 29 октября, в Италии — 17 ноября, в Польше — 17 февраля.

*Образ кота в истории России
Для страны коты имеют символическое значение. Первый праздник для котов установила еще Екатерина II. Она взяла котов на государственную службу во дворец, чтобы охранять ее покой от мышей. Второй раз коты спасли людей во время Великой отечественной войны.
Во время блокады Ленинграда была произведена настоящая «кошачья мобилизация». Тысячи котов завезли в город, чтобы бороться с грызунами. А животные стали символом веры в Победу. Петербуржцы отмечают кошачий день 27 марта и чествуют пушистых героев в Эрмитаже.
В Калининграде котов тоже считают священными животными. Оказывается, местные коты – настоящие коренные жители региона, корни которых уходят к Прусскому королевству. Во время депортации немцев после Второй мировой войны, в городе осталось много кошек, которые также помогали переселенцам бороться с нашествием крыс. Поэтому кот в Калининграде считается покровителем города, а праздник в его честь отмечают 5 сентября.

*Особенности праздника
В каждой стране праздник отмечают по-своему. В России проходят разные мероприятия, соревнования и конкурсы, где принимают участие кошки благородных пород. Особенно рады в этот день владельцы котокофеен, в которые приходят любители потискать мурлыкающих животных.
В Америке праздник отмечают с 2005 года, 16 октября проходит День беспризорных и диких кошек, а 29 октября — День кошки в США. За праздник отвечает общество по предотвращению жестокого обращения с животными. В этот день люди активно жертвуют деньги на благотворительность и посещают приюты. А один сервис такси даже запустил необычную акцию. За 20$ заказчику привозят котика из приюта на 15 минут, чтобы люди могли его погладить и пообщаться, а может даже и оставить навсегда.
Японцы отмечают праздник с 1987 года. Котам посвящают стихи, снимают дорамы и мультики. Наверное, вы помните культового персонажа из мультика «Мой сосоед Тоторо», который известен не только в Японии, но и во всем мире. Кошачий культ в Японии очень древний, например, усатые могут служить при храмах и получать при этом расположение прихожан. На одном из японских островов Тосиро даже есть святилище бога кошек.
В Великобритании все серьезно, там даже коты состоят на государственной службе. Они работают на складах и спасают зерно от мышей, а также охраняют экспонаты в британских музеях – проверенный годами способ!
В Италии празднуют День черного кота, чтобы восстановить справедливость. Дело в том, что черных котов в эпоху Средневековья инквизиторы сжигали на кострах, так как они олицетворяли злых духов. Теперь для кошек и котов открывают парки для прогулок, магазины и даже уютные кафе.

*Российские музеи и памятники в честь кошек
В Выборгском районе Петербурга можно найти бронзовую статую кота на стуле, который расположился под торшером. Это памятник жертвам блокадного Ленинграда и их спасателям.
В Йошкар-Оле можно встретить два памятника: коту и кошке. Все слышали выражение «Йошкин кот», а теперь его можно и увидеть.
В Казани в 2009 году был установлен памятник Коту Казанскому, который известен как Кот Алабрыс. Именно казанских котов привозили в Зимний дворец для истребления мышей во времена Елизаветы II.
Памятник мистическому коту Бегемоту из произведения «Мастер и Маргарита» Булгакова расположен в Москве на Большой Садовой у входа в Музей имени автора.
В Зеленоградске на пересечении Курортного проспекта и Пограничной улицы находится любимая туристическая экспозиция. На оконной раме сидит кот. Рядом с котом, символ города-камбала. Раму и кота можно вращать в разные стороны, поэтому памятник используют как карусель.

*Как отметить день кошки
Возьмите себе представителя из семейства кошачьих из приюта. Вместо того, чтобы покупать породистых домашних животных, лучше выбрать тех, кто нуждается в доме и ласке. Кстати, в приюте тоже часто можно найти породистого кота.
Если вы не можете «усыновить» кошку, всегда есть возможность помочь приюту для домашних животных. Можно приехать и пообщаться с животными, привести корм или просто отправить пожертвование на нужды приюта.
Если у вас есть кошка, приготовьте для нее что-то особенное. Угостите вкусным обедом и поиграйтесь вдоволь. Кошка отблагодарит вас приятным муррр!

*Давайте попробуем подытожить это все и ответить все-таки на вопрос «Почему люди любят кошек?».
Так почему же мы любим кошек и котов? А главное — за что?
На этот вопрос сходу ответит не каждый «кошатник», да и сам ответ не будет однозначным. Скорее всего, появится список, который может быть достаточно длинным, и у каждого человека он будет свой. Большинство людей действительно, обожает кошек всегда и вне зависимости от их поведения, иногда такого забавного и непредсказуемого! Почему же мы так обожаем наших кошек, почему мы любим своих котов, сносим их бесконечное проделки и готовы терпеть их выходки? Разумных объяснений нет, а неразумных – целых 21!
Потому что кошки такие милые, даже несмотря на то, что иногда они бывают слишком чопорны!
Пожилые люди, надо подчеркнуть особо, охотно заводят себе усатых питомцев. Это и хорошая компания, и особый, неповторимый домашний уют. А также тепло, ласка и нежность – то, чего так не хватает нашим старикам. Есть на кого потратить свои нерастраченные душевные силы. А про мурчание и сладкие песенки и говорить лишний раз не надо. Кошка добавляет в дом особую положительную энергетику, благодаря которой дом наполняется умиротворением, улетучиваются страхи. Издавна считалось, что кошки забирают на себя все плохое, которое накапливается или витает в доме.
Кошек не зря называют «пушистыми докторами». Поглаживание кошки стабилизирует артериальное давление, улучшает работу сердца. Кошки мурчат на определенных «живительных» частотах, что также способствует оздоровлению организма. Помимо прочего, кошки действительно снижают стресс и уровень тревожности.
Список можно продолжить, но совершенно очевидно: это мурчащее существо рядом – часть того лучшего и необъяснимого, что есть в нашей жизни.

Получается, что кошка – лучший питомец, прекрасный друг и компаньон для пожилого человека!

Практически у 30% людей пожилого возраста и инвалидов, получающих социальные услуги на дому в Ленинском районе, в доме живет кошечка или котик.

Кошкам — детям мирозданья —
Посвящаются стихи.
Кошки — милые созданья,
Грациозны и легки!
Египтяне и не только
Их могли обожествлять,
Лет с тех пор минуло столько,
Не вернуть веков тех вспять.
Но столетья им не бремя,
Годы кошкам нипочем,
Ведь у них и в наше время
Хвост трубой, а жизнь ключом!
Просто есть у кошек месса:
В дом нести уют, комфорт.
Все же кошка есть принцесса,
Ну а кот, бесспорно, лорд!

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.
* Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Использована информация с сайтов:
1. https://weekend.rambler.ru/read/49136822-vsemirnyy-de..
2. http://chuprale-online.ru/news/obschestvo/vsemirnyy-d..
3. https://aroundpet.ru/
4. https://tsvetyzhizni.ru/shkatulka_sokrovisch/detskie-..
5. https://ilike.pet/ru/articles/koshka-dlya-pozhilogo-c...
**Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *