Эффект ноцебо или все болезни от мыслей

Об эффекте плацебо не говорит разве что совершенно далекий от науки и медицины человек. Выпил таблетку-пустышку и излечился — кратко его можно охарактеризовать так. Однако существует и обратный эффект — ноцебо. В этой статье мы рассмотрим что такое эффект ноцебо простыми словами.

Ноцебо: что это?
Разница между плацебо и ноцебо в следующем: если при плацебо результат положительный, то при ноцебо — отрицательный. Например, человеку становится хуже после приема таблетки или на приеме врача после оглашения результатов обследования, пусть и ошибочных.
Человек — это остро чувствующее и воспринимающее существо и его психика до конца не изучена. Поэтому такие эффекты, как ноцебо, имеют место.
Приведем пример. Многие люди, склонные к тревожности, могут находить у себя заболевания, которых нет, просто потому, что где-то о них услышали. Например, непереносимостью глютена страдает только 1,5% людей во всем мире. Однако причисляют себя к тем, кто испытывает дискомфорт от клейковины, куда большее число людей. Люди сами могут себя убедить, что у них что-то не так в организме и это убеждение в голове рождает неприятные ощущения в теле: например, боль в животе после съеденной булочки.

Как сила мысли порождает болезнь
Ярким примером ноцебо часто становятся случаи, когда люди принимают безвредные таблетки, считая их опасными и сильнодействующими, отправляются в больницу на промывание желудка. Также яркими примерами служит ухудшение состояния больных, если им говорят о плохих анализах.
Частым случаем примера ноцебо служит следующий эксперимент. Участников разделили на две группы: одной из них показали сюжет о вреде wi-fi, второй же — о его безопасности. После просмотра фильма обе группы поместили в комнату с якобы включенным wi-fi (на самом деле роутер не работал). В результате те люди, которые посмотрели сюжет о вреде wi-fi, действительно почувствовали себя плохо. Именно по этой причине нужно внимательно относиться к тому, что вы смотрите на ТВ. Особенно, если у вас повышена тревожность.
Эффект ноцебо в медицине чаще связан и тревожностью у людей и проявляется он у тех, кто имеет невротические отклонения. Яркий пример — это эффект от воздействия СМИ в период пандемии коронавирусной инфекции. В первую очередь стали заболевать люди, которые были слишком встревожены. У ноцебо есть и второе название — “Эффект массовой мнительности”.
Таким образом, на развитие ноцебо очень сильно влияют эмоции человека. Если он умеет их контролировать и снижать тревожность, то не испытает на себе этот неприятный эффект.

Как работает ноцебо
Эмоции воздействуют на воображение, а воображение уже порождает событие. Ноцебо обладает всеми свойствами “сарафанного радио”. Таким образом, можно распускать слухи о том, что какое-то лекарство действует негативно: тревожные люди, которые им пользуются, станут ощущать на себе негативные последствия, даже если до этого лечились им и были довольны результатами.
Роль сарафанного радио часто достается СМИ или телевидению. Проявления в мозгу человека как плацебо, так и ноцебо вполне материально. С помощью томографа в Мичиганском университете было доказано, что ноцебо связан со снижением выработки дофамина, т. е. гормона радости. Выработка дофамина имеет прямую взаимосвязь с другими процессами в организме человека.

Как избежать ноцебо
Во-первых, необходимо всегда помнить о своем эмоциональном состоянии и контролировать его. Тревожность истощает ресурсы человека и может стать триггером не только для ноцебо и для других более серьезных вещей.

Самыми эффективными считаются естественные методы регуляции эмоций, например:
1. Повышение чувства любви. Старайтесь любить жизнь и наслаждаться ею.
2. Изменение мировоззрения. Начинайте свой день с позитива и если перешли на негативные эмоции, то старайтесь поскорее от них избавиться. Изменить мировоззрение на позитивное также помогают искусство, прогулки на свежем воздухе, медитации.
3. Контроль за дыханием. Изучите 1-2 дыхательных техники и пользуйтесь ими, если заметите, что у вас повысилась тревожность.

Один из самых важных советов — это контроль за тем, что вы смотрите, видите, с кем общаетесь. Старайтесь концентрироваться на позитиве. Например, старайтесь поменьше смотреть новостей по телевизору. Если так хочется включить ТВ, то выбирайте музыкальные каналы, либо каналы, посвященные природе. То же самое касается и общения с людьми: общайтесь с теми, кто наполняет вас позитивом, а не забирает энергию. Выбирайте позитивно смотрящих на мир друзей и старайтесь сами мыслить позитивно. Тогда вы обязательно избежите ноцебо.

Желаем всем крепкого здоровья и благополучия!!!

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
Использованы материалы с сайта: https://zen.yandex.ru/media/zabota_o_blizkikh/effekt-..?&
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *