Как укрепить сосуды: советы и рекомендации

От ломкости сосудов страдают люди разных возрастов. Такое состояние врачи называют нейроциркуляторной дистонией. Нарушение эластичности сосудистых стенок, сужение их просветов в различных отделах организма приводит к возникновению неприятных симптомов (метеочувствительность, непереносимость жары, скачки давления, слабость, боли в мышцах и суставах, постоянно холодные конечности, тахикардия, появление сеточки и «звездочек», постоянные синяки от легких ударов или щипков). Все это осложняет жизнь, поэтому важно знать, как укрепить сосуды в организме, вовремя проводить профилактику или лечение. 

Причины ломкости сосудов
Ломкость сосудов у многих людей передается на генетическом уровне. Но также способствуют ухудшению растяжимости их стенок следующие факторы:
• Регулярное нервное перенапряжение;
• Стрессы;
• Заболевания яичников, щитовидки, печени, желудка, сердца, поджелудочной железы;
• Заместительная гормонотерапия;
• Аутоиммунные заболевания;
• Длительное пребывание под ультрафиолетовыми лучами;
• Резкие и частые перепады температур;
• Несбалансированное питание с преобладанием большого количества крепкого черного кофе, шоколада, острой и горячей пищи;
• Курение;
• Сидячий образ жизни. 
Независимо от причины ломкости сосудов, они часто лопаются, поэтому на коже появляются синяки, что вызывает эстетический дискомфорт. Слабость сосудистых стенок, узость их просвета провоцирует расширение вен, так как крови трудно пройти через небольшие проходы. 

Гимнастика для сосудов
Укрепление кровеносных сосудов начинают с капилляров. Через их тренировку можно оздоровить всю сосудистую систему. 

Вибрационная встряска
Утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели, поднимают все конечности вверх и трясут частой дрожью минуты две. Это упражнение-вибрация усиливает сосудистые стенки капилляров. Одновременно распределяется лимфа, организм очищается от шлаков и токсинов.
Существует аналогичный способ, как укрепить сосуды и вены всего организма. Положив руки под шею, потянув носки ног на себя, мелко вибрируют всем телом. Это позволяет расслабить позвоночник, мышцы, а вместе с ними и зажатые сосуды, что способствует улучшению кровообращения. Вибрационные упражнения можно выполнять с утра и вечером. 

Помогаем мозгу
Укрепить слабые сосуды головного мозга помогают упражнения для шеи. Стоя или сидя вращают головой или делают наклоны в разные стороны, слегка напрягая шейные мышцы.

СОВЕТ! Упражнения для укрепления сосудов делаются плавно. При появлении неприятных ощущений (головокружения, подташнивания, потемнения в глазах) упражнение прерывают на минуту, затем пробуют повторить, но с меньшей амплитудой и интенсивностью. 

Растяжка
Небольшая зарядка по тибетской методике поможет восстановить работу сосудов, улучшить их эластичность.
Упражнения для укрепления стенок сосудов можно выполнять сидя, стоя, лежа:
1. Сцепив мизинцы обеих рук между собой, медленно тянут кисти в разные стороны до тех пор, пока пальцы не разомкнутся.
2. Кладут указательный палец одной руки между указательным и средним пальцем другой. Зажимают, а затем с небольшим усилием тянут. Повторяют со всеми 10 пальцами.
3. Сцепляют руки пальцами на уровне груди. Медленно, с напряжением тянут в противоположные стороны, пока пальцы не расцепятся.
Упражнения для ног
Зарядкой для нижних конечностей является постоянное движение. Хорошей тренировкой считается езда на велосипеде или ее аналог (упражнение «велосипед»), скандинавская ходьба, растяжки ног (из положения стоя или сидя стараются руками коснуться ступней, не сгибая колени). Такие упражнения помогают укрепить вены и сосуды ног, заставляя их быстро, интенсивно сжиматься и разжиматься, прогоняя по ним кровь. Стенки становятся эластичней, прочней, сильней. 

Для укрепления сосудов сердца
Ломким сердечным сосудам важна любая кардиотренировка. Это отличный способ, как укрепить сосуды и вены. К тренировкам относят быстрый шаг, легкий бег, посильные упражнения на выносливость, силу. Чем интенсивней сердце перекачивает кровь, тем лучше работают сосуды, растягиваются их стенки.
Важно следить за своим состоянием, особенно пожилым людям. Пульс должен повышаться постепенно, а после прекращения упражнения через несколько минут возвращаться к норме.

Основа здоровья — правильное дыхание! 
Помогает наполнить кровь кислородом, являющимся сосудорасширяющим средством, дыхательная гимнастика. Существует множество дыхательных упражнений из различных практик (китайская Цигун, индийская йога, методика Бутейко, гимнастика Стрельникова). Они основаны на принципе короткого глубокого вдоха через нос, небольшой задержки дыхания и выдоха через рот.
Освоение любой дыхательной тренировки поможет предотвратить ломкость сосудов.
Заниматься лечебным спортом нужно хотя бы по 10 минут ежедневно, не переутомляясь. Так через неделю уже улучшится состояние сосудов на 20% (как показали исследования). 

Лечебное питание
В диете должны преобладать продукты, разжижающие кровь и укрепляющие стенки сосудов, способствующие их очищению, омоложению.
В них должны быть следующие витамины:
• РР (спаржа, гречка, морковь);
• К (петрушка, спаржа, шпинат);
• С (квашеная капуста, лимон, лук);
• Омега — 3 (жирные сорта рыбы).
На две трети рацион должен состоять из фруктов, ягод, овощей.

Хорошо зарекомендовали себя:
* Чеснок
Он чистит сосуды, разжижает кровь, не давая склеиваться тромбоцитам. Одновременно снижает давление и сахар крови.
* Калина
Способствует укреплению сосудистых стенок. Насыщает организм необходимым веществом — витамином С, предупреждает тромбообразование.
* Клюква
Разжижает кровь, устраняет холестериновые бляшки.
Улучшают состояние организма свекла, тыква, хрен, имбирь, спаржа (источник фолиевой кислоты), бананы (источник пиридоксина).

СОВЕТ! Говоря о том, какие продукты укрепляют сосуды, не стоит забывать о полезных жирах. Масла растительного происхождения (оливы, льна) снижают уровень плохого холестерина, предотвращая образование тромбов, делая стенки сосудов эластичными. Их добавляют в салаты, каши, супы.
Жирные сорта рыбы содержат Омега-3 жирные кислоты. В рыбе содержатся органические соединения, способствующие разжижению крови, не давая склеиваться эритроцитам и тромбоцитам.
Сосуды пронизывают все тело человека, поэтому их здоровье считается залогом активности, как физической, так и умственной. А здоровье это зависит от образа жизни, который он ведет. Для нормального функционирования сосудистой системы важно правильно питаться и выполнять физические упражнения. Зная, как укрепить слабые сосуды, можно оздоровить их, вернув былую эластичность. 
Здоровья вам и долголетия!

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
Использованы материалы (в т.ч. картинки) с сайта: https://zen.yandex.ru/media/zabota_o_blizkikh/kak-ukrepit-sosudy-i-veny-sovety-i-rekomendacii-62d55dcb996e500f07edd0d3?&
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *