Всероссийский Васнецовский пленэр

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 4 августа.
В середине лета в Кировской области проходит так называемый Васнецовский пленэр. Впервые он прошел в маленьком селе Рябово в 2005 году, и с тех пор сюда приезжают художники из России и других стран, чтобы писать с натуры в местах, где создавали свои произведения Аполлинарий и Виктор Васнецовы.
Васнецовы — древняя вятская фамилия. Братья Виктор и Аполлинарий были сыновьями православного священника.
Виктор Михайлович (1848-1926) учился в Вятской духовной семинарии, но с предпоследнего её курса ушёл оттуда и, с благословения отца, уехал продолжать образование в Санкт-Петербургской Академии художеств.
До поступления в Академию Виктор занимался живописью у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художников. Во время учёбы в Академии (1868-1875) получил серебряные медали: две малые (1869) и большую (1870).
Сначала Виктор участвовал в выставках передвижников, а затем стал переходить к сказочному, былинному жанру, к символике стиля модерн, в 1890-е годы занимался храмовой монументальной живописью: расписывал Владимирский собор в Киеве, храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, занимался подготовительной работой для росписей в других храмах.
Васнецов сотрудничал с художниками М. В. Нестеровым, И. Г. Блиновым и другими.
После революции 1917 года продолжил свою работу над сказочными темами.
Аполлинарий Михайлович (1856-1933) был моложе брата на 8 лет. Но, в отличие от брата, Аполлинарий не получил систематического художественного образования. Он учился у старшего брата, а также брал уроки у польского художника Михаила Эльвиро Андриолли, сосланного в Вятку.
После окончания духовного училища Аполлинарий переехал в столицу, где учился уже у В. Д. Поленова, И. Е. Репина и других.
В 1875 году он отказался от поступления в Академию художеств, а сдал экзамен на звание народного учителя, после чего уехал преподавать в одно из сёл Вятской губернии. В 1878 году он покинул деревню, и уехал в Москву, к брату. Там он посвятил себя искусству.
Он много общался с другими художниками, совместно творил с ними, участвовал в выставках передвижников.
Позже он около двадцати лет руководил пейзажным классом Московского училища живописи, ваяния и зодчества.
В 1918 году возглавил Комиссию по изучению старой Москвы (производство раскопок в историческом центре города).
В 1931 году Аполлинарий Васнецов стал единственным из художников, публично выступившим против сноса храма Христа Спасителя, написав письмо в газету «Известия» .
Братья Васнецовы были скромнейшими тружениками, любившими свою Родину и, каждый по-своему, всю жизнь воспевавшими её в своём творчестве.
С 2012 года программа пленэра изменилась. Усадьба в Рябово находилась на реконструкции, поэтому художники жили и работали в городе Уржуме и расположенном невдалеке селе Лопьял, в котором родился Виктор Васнецов.
Сегодня пленэр проходит в Кирове, либо в музее-заповеднике «Рябово», где сохранилась усадьба семьи Васнецовых, в которой с 1981 действует мемориальный музей.
Природа в Рябово действительно обладает особым колоритом Русского Севера, нашедшим свое отражение в знаменитых произведениях братьев Васнецовых. Как правило, художники приезжают сюда в конце июля и уезжают в середине августа. Практически все это время посвящено работе: живописцы и графики делают множество эскизов, создают картины.
На время мероприятия выпадают и Васнецовские дни, посвященные памяти вятских живописцев: Виктора и Аполлинария Васнецовых. В рамках пленэра проходит праздник с концертом, ярмаркой и непременной выставкой работ, написанных участниками пленэра. По итогам экспозиции лучшие работы пополняют фонд Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых.
В 2009 году впервые во время пленэра помимо художников работали и керамисты. Сейчас симпозиум керамистов также стал ежегодным и проходит вместе с художественным пленэром. Мастера керамики также работают на открытом воздухе, обжигая изделия в импровизированной печи.
Постепенно география участников Васнецовского пленэра расширяется. В последние годы на мероприятие кроме российских живописцев регулярно приезжают художники из других стран, так что пленэр уже можно назвать международным.

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
Использованы материалы с сайта: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3025/
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *