Проведение технической учебы для социальных работников «Безопасный дом»

Понимание, что пожилые люди – получатели социальных услуг уже не очень хорошо справляются с бытовыми действиями, стали менее бодро ходить, начали шаркать ногами, надо сразу задуматься, как минимизировать риск падения. Кости у пожилых людей более ломкие, чем у молодых, и велик риск, например, перелома шейки бедра, а это радикально меняет качество и образ жизни.
Чтобы пожилые люди, находясь дома, чувствовали себя защищенным, важно адаптировать помещение и максимально снизить риск травматизации.

Проходы могут быть слишком узкими для ходунков, пол в ванной – слишком скользким, беспорядочно разбросанные вещи и предметы, порожки, загнутые края ковров, всё это может привести к падению и травмированию. Некоторые простые изменения и модификации дома могут помочь преобразовать его в удобное жилое пространство для пожилых людей. 

Так как пожилые люди, страдающие деменцией, становятся забывчивыми, необходимо обезопасить их и дом от всевозможных возгораний, затоплений и т.п. Как обеспечить безопасное и комфортное проживание без хлопот? 
Все эти вопросы были затронуты и освещены на технической учебе для социальных работников Отделения социального обслуживания на дому №3 АНО СОН «Радуга Добра» 06.07.2022 г. Подробно были рассмотрены рекомендации по снижению риска падений у пожилых людей, оказанию доврачебной первой медицинской помощи, вызов экстренных служб, предупредительные меры профилактики во всех ситуациях. Подготовлен раздаточный материал в виде памяток.
Ещё один важный момент – какая бы ни возникла ситуация, не нужно паниковать! Необходимо помнить, что человеческая жизнь является самой большой ценностью.

Статью подготовила: Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.
Согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено.
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Использована информация с сайта: https://www.miloserdie.ru/
https://opeca-journal.ru/news/reabilitatsiya/obustroystvo-doma-dlya-pozhilogo/
https://sgc-opeca.ru/msk/news/dementsiya-v-bytu-kak-obustroit-dom-i-byt-pozhilogo-cheloveka-s-dementsiey-/

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *