День семьи, любви и верности

8 июля в России принято вспоминать святых Петра и Февроньи Муромских, как покровителей счастливых семейных уз, основанных на вечной любви и верности. Отсюда произошло и название праздника «День семьи, любви и верности». 
Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Это ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения. 
Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

История праздника уходит в глубокие вехи истории Древнерусского государства и впервые описана в древнерусской повести XVI века.
Муромский князь Петр заболел проказой. Его тело покрылось язвами и струпьями, избавиться от которых он не мог. Но однажды ночью князю приснился вещий сон: мол, живет в деревне Ласково (Рязанской губернии) дочь крестьянина-пчеловода Феврония. Она и сможет помочь ему поправить здоровье. 
Петр нашел девушку. Феврония согласилась помочь Петру, но взяла обещание жениться на ней. Князь сгоряча согласился, но слово не сдержал. И болезнь вернулась. Петр обратился за помощью к крестьянке еще раз. Феврония вылечила князя и стала княгиней.
Вот только муромские бояре не приняли княгиню-простолюдинку. Тогда Петр решил отречься от власти, чтобы не разлучаться с любимой женой. Пара ушла в добровольное изгнание, отплыв из Мурома по Оке на лодке. 
Центр Владимирской губернии погрузился в смуту. В борьбе за власть стала литься кровь. Но бояре опомнились и позвали князя Петра обратно. Он вернулся на престол, а Феврония со временем стала любимицей народа. Княжеская семья жила долго и счастливо, посвятив себя служению богу, людям и друг другу.

Однако в пожилом возрасте неразлучные Петр и Феврония решили принять постриг. Они разъехались в разные монастыри. При постриге Петр стал Давидом, а Феврония – Ефросинией. Проводя часы и дни в молитве, чета просила у Бога, казалось бы, невозможное – умереть в один день. Но так и произошло. А произошло это в 1228 году нашей эры. 
Петр и Феврония скончались 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года. Однако их завещание – похоронить вместе – решили нарушить. Несмотря на то, что тела находились в разных монастырях, на следующий день они оказались вместе чудесным образом. Их останки похоронены в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме.
К лику святых чету причислили в 1547 году. Мощи Петра и Февронии теперь покоятся в женском монастыре Мурома.
К лику святых чету причислили в 1547 году. Мощи Петра и Февронии теперь покоятся в женском монастыре Мурома. Об этом сообщает «Рамблер». 
В этом году в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодежи Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 28 июня этот праздник стал иметь официальный, общегосударственный формат.

Это значит, что к этому дню во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др.
А у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет особенно долгим и счастливым.
В Свердловской области представителя местных органов власти в этот день принято чествовать супружеские пары, прожившие 50 и более лет в законном браке и награждать их Знаком отличия Свердловской области «Совет до любовь», утвержденным Областным Законом от 23.12.2010 № 111-ОЗ. 

В данный момент только в Отделении социального обслуживания на дому №4 в АНО СОН «Радуга Добра» получают социальные услуги на дому 5 счастливых семейных пар, отмеченных этим почетным Знаком. Среди них:
• Иван и Ульяна Ворожцовы
• Павел и Мария Кожевниковы
• Валерий и Алевтина Рублевы
• Анатолий и Галина Мелкозеровы
• Федор и Галина Сироткины

Это люди, прожившие вместе более полвека, преодолевшие все жизненные трудности и невзгоды, и доказавшие взаимную любовь, уважение, доверие и огромную преданность друг другу.
У каждой семейной пары своя трепетная история Знакомства, неповторимой Любви, Верности длиной в целую жизнь.
А прожитые ими вместе годы – это настоящее богатство, дороже всего золота на земле. Ведь совершенно неважен возраст, указанный в паспорте, когда в душе и в сердце горит их вечно молодой огонь любви, и верности. 
Со слов Галины Дмитриевны Мелкозеровой, «Главный секрет долгой и счастливой семейной жизни – умение уступать, доверять и уважать друг друга!» 
На такие пары стоит равняться и каждый день учиться у них мудрости и искусству долгой, счастливой семейной жизни.

Материал подготовила:
Заведующий отделением социальный помощи на дому № 4
Малярова О. А.

Фото опубликованы с согласия субъектов персональных данных. 
Материалы использованы с сайта:
https://news.rambler.ru/holiday/48912564-den-semi-lyubvi-i-vernosti-sut-data-i-istoriya-prazdnika  

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *