Старость в радость или возраст подвигам не помеха

В любом возрасте есть шанс осуществить свою мечту и даже больше! Эти люди доказали, что возраст не помеха для достижения цели, если очень этого захотеть. Нет ничего невозможного, даже попасть в Книгу рекордов Гиннеса, покоряя вершины, занимаясь спортом или просто играя в игры. 
• Йоханна Кваас – самая пожилая гимнастка в мире
Родилась Йоханна в Германии в 1925 году, а гимнастикой начала заниматься уже с детского возраста, была участницей разных соревнований и турниров.
Сегодня самой пожилой гимнастке планеты 96 лет, но она все также с легкостью выполняет различные гимнастические упражнения. За это она и попала в Книгу рекордов Гиннеса. Как говорит сама Йоханна, именно правильный рацион позволяет пребывать в прекрасной физической форме. 
• Юитиро Миура – покоритель горных вершин
80-летний покоритель Эвереста установил новый мировой рекорд (ранее рекордсменом был 76-летний Мин Бахадур Шерхан из Непала).
Отец японского альпиниста Юитиро Мируа пошел по стопам своего отца, который также занимался альпинизмом, спортивным туризмом, лыжным спортом. В 77-летнем возрасте Кэйдзо Миура покорил пик Килиманджаро, а в 99-летнем возрасте спустился на лыжах с Монблана.
Что касается самого Юитиро, то в 32 года он совершил лыжный спуск с Фудзиямы, в 36-летнем возрасте он совершил спуск с Эвереста, который чуть не лишил его жизни.
Сегодня ему 89 лет, а последний рекорд установлен в 2013 году. 
• Эрнестина Шэпперд – самая пожилая действующая женщина-бодибилдер
В Книгу рекордов Гиннеса она попала в 2010 году, когда Эрнестине было 74 года. Ее признали самой взрослой женщиной-бодибилдером в мире. На сегодняшний день Шэпперд уже не является участницей соревнований, но продолжает активно заниматься фитнесом, также является действующим тренером.
Сложно поверить, но в молодости девушка работала секретаршей и совсем не интересовалась спортом. Но в 56-летнем возрасте сознание перевернулось, Эрнестина начала активно посещать тренажерный зал. Как считает сама Шэпперд, секрет ее молодости обусловлен тем, что настрой всегда позитивный. 
• Ширли Карри – активный геймер-долгожитель
Женщине 86 лет, но она смогла достигнуть значительных успехов в популярной игре Skyrim. За ее стримами на собственном канале YouTube следят миллионы человек, а подписались на него уже больше 800 тыс. пользователей.
Ширли говорит, что она, игра, приносит ей удовольствие. А за свой возраст она попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самая пожилая геймерша во всем мире. 
• Роберт Маршан – самый пожилой велогонщик планеты
Умер в 109 лет в 2021 году, но до последнего он ощущал себя обычным парнем, которому немногим более ста лет. Рост спортсмена составлял всего 152 см. В возрасте 105 лет он попал в Книгу рекордов Гиннеса, как рекордсмен в велосипедных гонках среди людей пожилого возраста. Также он установил еще один мировой рекорд, проехав больше 22,5 км в одночасовой велогонке в группе «старше 105 лет».
Удивительно, но заниматься велогонками Роберт Маршан профессионально начал только в 67-летнем возрасте. До этой сферы его профессиональная история была довольно разнообразной: пожарный, лесоруб, сомелье, садовник.
Правильно составленный рацион, зарядка для эластичности суставов и езда на велотренажере ежедневно позволяют поддерживать прекрасную физическую форму. Допингом он называл бутылочку воды с медом, которая была всегда с собой. 
• Уильям Белл – самый возрастной прыгун в мире
В 2012 году 90-летний Уильям Белл совершил прыжок с шестом, преодолев планку высотой 2 м 18 см, став самым возрастным мировым рекордсменом. Нужно отметить, что до этого у врача по профессии особых достижений в прыжках с шестом не было.
Что касается его сына (Эрлу Белла), которому сегодня 64 года, он также стал рекордсменом мира в прыжках с шестом. 
• Джордж Коронес – самый возрастной мировой рекордсмен по плаванию
101-летний пловец вольным стилем в 2018 году стал мировым рекордсменом. За 56,12 с он смог преодолеть 50-метровую дистанцию.

С детства плавание было увлечением Джорджа, но спортивную карьеру не смог построить из-за Второй мировой войны. Вернуться в большой спорт смог только после выхода на пенсию в 50-летнем возрасте, а до этого работал врачом. Несмотря на возраст, австралиец находится в прекрасной спортивной форме. 
Многие знают такую поговорку: «Старость – не радость»! Возможно, многие привыкают к этому, даже не подозревая, насколько прекрасный этот возраст и какие подвиги реально совершить в этом возрасте. Эти рекорды пожилых людей пригодятся кому-то в будущем, будут стимулировать к рекордам и достижениям. Ведь, это же так прекрасно покорять новые вершины, путь которых может длиться всю жизнь, гореть и дерзать, а не сидеть, жалуясь на болячки и плохое самочувствие, вспоминая дни, которые остались в прошлом. 

В каком бы возрасте вы не были, это не является поводом, чтобы сидеть на одном месте. 
Может быть, именно сейчас настало то время, чтобы реализовать свои таланты и способности, устанавливать новые рекорды!

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.
Использованы материалы (в т.ч. фотографии) с сайта:
https://zen.yandex.ru/media/zabota_o_blizkikh/pojilye-rekordsmeny-ili-vozrast-podvigam-ne-pomeha-628b3c6af25d1c3b4e096354?&  
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *