Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Библиотечная работа —
На вид простой и скромный труд …
Таится в книгах суть познанья.
Прочти — страницы оживут.
Библиотечное признанье,
На вид простой и тихий труд. 

Общероссийской день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек. К празднику имеют отношение все, кто связан с данными учреждениями: их сотрудники, вспомогательный персонал. Его считают своим работники архивов, преподаватели, студенты профильных учебных заведений. Принимают участие в мероприятии все получившие соответствующее образование, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди. 
В России Общероссийский день библиотек в 2022 году отмечается 27 мая и проходит на официальном уровне 28-ой раз. Праздник приурочен к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки. 

История праздника
Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Документ подписан Б. Ельциным.
Это заведение было первым в своём роде. К его хранилищам имел доступ широкий круг жителей. Документ первого лица российского государства рекомендует органам власти и местного самоуправления проводить мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию библиотек. В них должно уделяется внимание роли книги в процессах развития общества, науки, культуры. Празднования имеют широкое распространение только в профессиональной среде. 

Интересные факты
• Самая большая библиотека в мире – библиотека Конгресса в Вашингтоне, в которой находится 75 миллионов различных наименований книг, среди которых аудио- и видеозаписи, фотографии.
• Библеоклептомания – заболевание, которое характеризуется чрезмерной любовью к книгам и стремлением присвоить себе библиотечные экземпляры. Стивен Блумберг, страдавший этой болезнью, похитил около 23 тысяч книг из 268 библиотек в разных странах мира.
• Из общественных библиотек наиболее часто воруют Книгу рекордов Гиннеса.
• В библиотеке Гарвардского университета существует коллекция книг из человеческой кожи.
• В средневековой Европе в общественных библиотеках книги крепились к стеллажам при помощи цепей. Длина цепи давала возможность снять книгу с полки и прочитать, но не позволяла вынести за пределы здания. Это правило было обусловлено высокой стоимостью книг.
• В древнеегипетском городе Александрии существовало правило, согласно которому все корабли, которые заходили в порт, были обязаны сдавать имеющиеся на борту книги для копирования. 

О профессии
Ежегодно растёт объём знаний, создаваемый человечеством в своей жизнедеятельности. Одним из самых распространённых носителей информации на протяжении столетий являются бумажные. Для их всеобщего доступа созданы особые учреждения – библиотеки.
Этот праздник считается профессиональным для всех людей, чья жизнь связана с библиотекой. 
Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями экономиста, юриста, бизнесмена, менеджера. На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадежно устарел, ибо сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь — профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства. 
Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом. 

Библиотекарь — одна из самых женских и чутких профессий. Это люди, которые добровольно и бескорыстно распространяют литературу, пропагандируют эрудированность и образованность, помогают приобщиться к культуре, к её бесценным богатствам. Именно к таким идеалам и профессионализму стремятся все библиотекари.
Библиотекарь — не просто человек, который проводит все дни напролёт с книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. 
Хотелось бы пожелать всем работникам библиотек в их профессиональный праздник интересной и увлекательной жизни, которая практически у всех неразрывно связана с книгами. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно ваша помощь и внимание помогают ориентироваться в чудесной стране книг и журналов.

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.

Использована информация с сайта: https://my-calend.ru/holidays/den-pionerii
https://kletskdon.ru/bibliotekar-professija-tvorcheskaja
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *