Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 25 мая. 

Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом или Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза. 

Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга. Это одно из самых тяжёлых заболеваний центральной нервной системы, приводящее к инвалидности. Симптомы рассеянного склероза разнообразны и многочисленны, среди наиболее распространенных – нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Причем они либо нарастают постепенно, либо проявляются приступообразно. 

Из-за клинических проявлений, ряд из которых характерен и для других заболеваний, рассеянный склероз зачастую трудно диагностируется. А поскольку заболевание является аутоиммунным, то спрогнозировать его появление практически невозможно. К факторам риска врачи относят стресс, курение, проживание на территории с малой естественной освещенностью (которая связана со снижением синтеза витамина D). Видимо поэтому есть разница в распространенности заболевания по странам: в северных странах оно встречается намного чаще, чем в странах Африки. 

Причем о данном заболевании известно довольно давно – оно было описано еще в 19 веке. Но причина рассеянного склероза, как и многих других аутоиммунных заболеваний, не известна до сих пор, а значит, и лечения пока не существует, хотя есть способы улучшить состояние больных некоторыми формами рассеянного склероза, предотвращать обострения. 

За последние несколько десятилетий арсенал специалистов сферы здравоохранения пополнился большим количеством препаратов, позволяющих замедлить прогрессирование рецидивирующего рассеянного склероза. Медики всего мира постоянно ведут работу по разработке новых препаратов и методов лечения заболевания. Но пока перспективы таких больных – прогрессирующая инвалидизация, значительное снижение качества и сокращение продолжительности жизни. 

С каждым годом эта болезнь поражает все больше людей. По данным специалистов, примерно 2,3 млн. человек по всему миру имеют диагноз – рассеянный склероз, но количество страдающих от этой болезни людей больше, так как много случаев остается невыявленными. По данным Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, на 2020 год всего среди населения Российской Федерации выявлено 92 тысячи граждан, больных рассеянным склерозом. 
Важно также сказать, что рассеянный склероз – это не наследственное заболевание и не возрастное. Более того, это болезнь молодых – чаще всего рассеянный склероз проявляется в возрасте 25–40 лет, то есть среди самой трудоспособной части общества. А значит, становится одной из основных причин нетравматической инвалидизации и нетрудоспособности в молодом возрасте, являясь актуальной социально-значимой проблемой современной неврологии.

Сегодняшняя дата – возможность не просто вспомнить о людях, живущих с тяжелым диагнозом, но и сказать о важности своевременной диагностики, регулярных обследованиях и заботы о собственном здоровье. 
В рамках Дня во многих странах силами медицинских, общественных и благотворительных организаций проводятся различные мероприятия по информированию населения об этой болезни и её реальных последствиях, организуются медицинские форумы, образовательные лекции и научно-практические конференции по данной проблематике, о методах диагностики и терапии заболевания. Проводятся благотворительные акции по сбору средств для страдающих от недуга и их семьям. 

* Все о профилактике обострений рассеянного склероза — 10 важных правил
Хотя рассеянный склероз — хроническое заболевание, его можно и нужно держать под контролем. Чтобы состояние ремиссии (отсутствия симптомов) длилось как можно дольше, нужно соблюдать правила профилактики обострений.

Что может провоцировать обострение при рассеянном склерозе?
Прямой или косвенной причиной ухудшения самочувствия при этом заболевании становятся:
• инфекции (в частности, острые респираторные — вирусной или бактериальной этиологии),
• интоксикации (например, при превышении дозировки лекарственных препаратов или работе с ядохимикатами),
• хирургические вмешательства (особенно если речь идет о серьезных, больших операциях),
• злоупотребление алкоголем, курение,
• тяжелые травмы,
• длительное пребывание на солнце,
• гипертермия, или перегрев (например, при посещении сауны).
Женщины могут столкнуться с обострением во время беременности или после родов.

В качестве вероятного провокатора можно также рассматривать стресс. Наибольший риск связан с длительным психоэмоциональным перенапряжением.

*10 правил профилактики обострений.
При рассеянном склерозе не нужно радикально менять образ жизни. Наоборот, больному лучше находиться в комфортных условиях без чрезмерных ограничений и фиксации на болезни.

Чтобы снизить риск обострений, необходимо соблюдать 10 основных правил профилактики:
1. Не переутомляться. Пациенты с рассеянным склерозом чувствуют избыточную усталость (это связано с состоянием нервной системы), и им нужно следить за самочувствием и отдыхать по потребности
2. Достаточно спать. При демиелинизирующих заболеваниях часто наблюдается чрезмерная сонливость или бессонница. Помочь может планирование режима труда и отдыха и графика сна — ложиться и вставать стоит каждый день в одно и то же время
3. Избегать физического перенапряжения. Тяжелый труд истощает пациента, поэтому нужно менять профессию, если она предполагает постоянные нагрузки, отказаться от ношения тяжестей, регулярной длительной работы на приусадебном участке
4. Заниматься гимнастикой. Список упражнений и длительность нагрузки стоит обсудить с лечащим врачом, но обычно рекомендуются ежедневные 15-минутные занятия. Это помогает сохранять мышечный тонус, поддерживать физическую активность, улучшать настроение
5. Исключить длительное пребывание на солнце. Пациентам лучше отказаться от посещения пляжа (или делать это в утреннее либо вечернее время, пользуясь солнцезащитным кремом). В жару нужно надевать головной убор, темные очки, прятаться в тень и при возможности принимать прохладный душ. Не стоит загорать в солярии
6. Одеваться по погоде. Так, чтобы не было жарко или холодно — в зависимости от сезона и собственных ощущений
7. Пить достаточное количество жидкости. Это помогает улучшить состояние при усталости и особенно важно в жару. Нужно выбирать воду, черный или зеленый чай без сахара (или с минимальным количеством) и избегать напитков с ароматизаторами и красителями
8. Скорректировать рацион. Стоит снизить потребление мяса, яиц, а также сливок и сливочного масла. Полезна растительная пища, рыба; меню должно быть умеренной калорийности, чтобы держать под контролем массу тела
9. Отказаться от вредных привычек. Имеется в виду курение и злоупотребление алкоголем
10. Не перегреваться. Больным рассеянным склерозом нельзя принимать горячие ванны, находиться в душном помещении, посещать сауну и баню. 

Лучше избегать работы с ядовитыми веществами, а также монотонного труда, вызывающего быструю утомляемость. Рекомендуется включить в режим дня прогулки на свежем воздухе (если позволяют погодные условия). Лекарственную терапию может рекомендовать только врач, а во время лечения необходим регулярный контроль самочувствия пациента. Стоит минимизировать стрессы — а если складывается ситуация, когда это невозможно, консультироваться с психологом/психотерапевтом, осваивать техники релаксации и снижения тревожности. 

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А. 
Использована информация с сайтов:
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3449/
https://mcvl.ru/blog/10_rules 
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *