30 мая – День окрошки

Без праздников жизнь человека была бы довольно-таки скучна. Однако, есть даже дни, которые посвящены еде. Например, сегодня — 30 мая отмечается день окрошки. Окрошка — традиционное блюдо русской кухни для летнего периода, как нельзя лучше освежающее в жаркий день. Приготовить его не сложно, а есть приятно: крошим свежие овощи, заливаем холодной основой, добавляем при подаче вареное яйцо, зелень и сметану. Классической основой блюда считается квас, но по старинным рецептам лучшая окрошка делалась на огуречном или капустном рассоле. Сегодня используют разные заливки — простоквашу, кефир, йогурт, айран, тан, а также минеральную воду и даже пиво. Самые популярные ингредиенты — огурцы, морковь, редис, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) и вареный картофель. Можно добавлять вареное мясо, курицу, рыбу. 
Наверняка, такое блюдо, как окрошка, вызывает ряд споров. Одни говорят, что готовить ее правильно лишь на квасе, причем домашнем, другим нравится окрошка на минералке, сметане, кефире. Удивительно, как много рецептов этого, казалось бы, незамысловатого блюда. Однако, стоит знать, что у праздника даже есть свои традиции и история.

*История
Стоит рассказать о том, как же начиналась история окрошки. Так, например, первые рецепты, как это известно, были составлены еще в восемнадцатом веке. Уточним, что же такое окрошка. Так, это вкусное блюдо, которое можно охарактеризовать, как кашу из мяса, рыбы, солений, а также овощей, пряных трав, которые можно залить в таком же количестве квасом. Используют окрошечный или хлебный квас. Также принято добавлять немного сметаны.
Уточним, что в первых книгах, в которых было описание русской окрошки, в качестве ингредиентов для приготовления этого вкусного блюда использовали отварное или же жареное мясо. Это могло быть мясо индейки, тетерева или просто-напросто добавляли свинину.
Важно знать, что несколько видов мясо использовали не просто так. На самом деле, в окрошку складывали то, что осталось от приготовления других блюд. А вот уже в современное время многим нравится сочетание говядины с мясом птицы.
А для тех, кто предпочитает окрошку с рыбой, важно знать, что особенно хорошо подходят линь, судак и осетровые. На самом деле, приготовить вкусную окрошку – не такое простое занятие, как может показаться. Так, рыбку сначала стоило отварить, затем порезать уже на небольшие кубики.

*Что же можно добавлять вместо кваса?

Стоит сказать, что не все люди предпочитают в окрошке квас. Так, этот вкусный напиток заменяют и другими не менее вкусными составляющими. Например, это может быть айран, березовый сок, томатный сок, пиво, молочная сыворотка и другие.

*Популярные рецепты окрошки

1. С минералкой. Взять можно колбасу, огурцы, яйца, картошку. Все ингредиенты нужно будет измельчить, как нравится. Добавить в блюдо нужно немного соли, горчицы. Все размешать вместе со сметаной, а потом залить минеральной водой.

2. Классическая. Простой рецепт окрошки на скорую руку. Потребуется отварной картофель, куриное филе, а также яйца, которые стоит покрошить кубиками. Также нужно добавить по вкусу зелень и натереть на терке огурец с редиской. Не забудьте посолить по вкусу или добавить приправу, например, сметану, майонез. Окрошку залить после приготовления сывороткой. Заправить блюдо можно по желанию и другим напитком.

* Какие ингредиенты использовать для популярного блюда, чтобы сделать его более полезным?
Рассказывает врач-диетолог ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова.
Правило 1. Готовьте правильную заправку. Если вы предпочитаете традиционный путь — окрошку на квасе, то лучше выбирать напиток натурального брожения, который содержит меньше сахара. Информацию о содержании сахара указывают на упаковке. В идеале лучше приготовить домашний квас самим.
Можно приготовить окрошку на отваре из щавеля, который имеет кисловатый вкус, поэтому тоже подойдет. Другие варианты — кисломолочные продукты: сыворотка, простокваша, кефир, минеральная вода со сметаной. В Белоруссии, например, традиционно готовят свекольник, когда овощи заливают охлажденным отваром свеклы. Все это будет более полезной альтернативой квасу. Если вы используете квас или свекольный, щавелевый отвар, заправлять окрошку лучше не жирной сметаной, а ложкой кефира или нежирным йогуртом.
Правило 2. Вместо колбасы или ветчины положите мясо. Лучше всего подойдет отварная куриная грудка или индейка, постная говядина. Так вы увеличите количества белка в блюде и сократите количество жира.
Правило 3. Картофель лучше сварить в мундире, а потом почистить. Тогда сохраняется максимальное количества калия, больше витамина С. Кстати, охлажденная картошка содержит другой, резистентный крахмал, который меньше поднимает уровень глюкозы в крови, то есть дольше переваривается. Поэтому такой картофель можно употреблять даже тем людям, которые страдают сахарным диабетом. Но не в избытке. Все-таки картошки много класть нежелательно. Основной акцент лучше сделать на зелень другие овощи.
Правило 4. Не жалейте зелени. Чем больше будет редиса, огурцов, зеленого лука, петрушки и укропа, тем более полезна будет окрошка. Зелень и свежие овощи — это витамины и минеральные вещества плюс клетчатка. Тогда вы получите низкокалорийное разгрузочное блюдо, которое хорошо насыщает за счет объема, но при этом не приводит к набору лишнего веса.
Правило 5. Используйте специи. Если вы любите поострее, можно добавить перец, горчицу, любые любимые приправы. А вот соли желательно положить поменьше. Специи как раз помогут придать блюду более полные вкусовые ощущения, но при этом снизить потребление соли.
Правило 6. Измельчайте твердые овощи. Если у пожилых людей проблемы с зубами, жевательным аппаратом, но очень хочется окрошку, то лучше овощи натереть на терке, чтобы легче было прожевать. 
Стоит помнить, что окрошку не стоит употреблять во время обострения желудочно-кишечных заболеваний, потому что это достаточно тяжелая для переваривания пища. 
В общем, рецептов окрошки множество, не меньше и споров о том, какая вкуснее и правильней . А вы какую предпочитаете??? 
Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.

Использована информация с сайтов:
https://kurer-sreda.ru/2022/05/29/den-okroshki-2022-istoriia-traditsii-i-osobennosti-prazdnika-30-maia-kak-prigotovit-russkuiu-okroshku
https://www.calend.ru/calendar/poster/30-maya-den-okroshki/
https://aif.ru/health/food/6_pravil_okroshki_dietolog_rasskazala_kak_sdelat_letnee_blyudo_poleznee

Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *