Рубрика: «Опалённые войной»

Сегодня в нашей рубрике рассказываем о клиенте Отделения социального обслуживания на дому № 2 АНО СОН «Радуга Добра» Семейкиной Анне Яковлевне.

Анна Яковлевна родилась в Курганской области в деревне Охотино в 1927 году. В Нижний Тагил попала вместе с семьей, отца завербовали на строительство Огнеупорного завода. Анне Яковлевне на момент переезда было три года. Только закончила 8 классов и началась война.

С 1942 по 1944 года подростков отправляли помогать в колхозы с мая до конца октября. Анна Яковлевна вспоминает, как ее 14 летнюю девочку отправили в колхоз под Егоршино. В колхозе работали в основном, одни женщины. Подростков поселили в школе, спали в классах на матрасах из соломы. Подъем в 5 утра и в поля до заката, без выходных. Выдавали 900 гр. хлеба и это был большой праздник, т.к. дома выдавали по 400 гр. Анна Яковлевна до сих пор помнит вкус этого хлеба и считает, что это был самый вкусные хлеб, который она пробовала за всю свою жизнь. Девочки сначала съедали паек почти за раз…. А вообще, кормили хорошо, со слов Анны Яковлевны, на завтрак и ужин каши, а обед привозили в поле.

Неоценима была помощь колхозу во время покоса. Девочки перевертывали скошенную траву. Затем «волокушами» (это два бревна, связанные между собой) подтаскивали высохшую траву к стогам. Мешки с зерном возили на ток. Анне Яковлевне запомнился один случай: «Еле-еле нагрузили мы с подружкой повозку мешками с зерном, а лошадь встала и не идет. Как мы не уговаривали, уперлась и все. Мимо проходил колхозник и, узнав про нашу проблему, засмеялся: « Лошадь так не привыкла, как вы ее уговариваете. Смотрите, как надо», — сказал он — матюгнулся на лошадь, и она пошла».

С благодарностью Анна Яковлевна вспоминает председателя колхоза, это был молодой фронтовик, имени, к сожалению, не помнит. Он был очень заботливым человеком, всегда интересовался, как себя чувствует молодежь. Также ставил «трудодни» , — это было на тот момент очень важно и потом при назначении пенсии они тоже пригодились.

Семейкина Анна Яковлевна получила высшее образование, закончив Высшую школу профдвижения в г. Ленинград по специальности «Библиотекарское дело». Работала заведующей многими библиотеками нашего города.

Уже прошло много лет, а Анна Яковлевна, не смотря на тяжелое военное время, помнит вкус того самого хлеба, ту самую лошадь и улыбчивого председателя.

Пользуясь случаем, АНО СОН «Радуга Добра» поздравляет Анну Яковлевну с Днем Победы! От всей души желаем здоровья, оптимизма и, конечно же, низкий поклон и благодарность за мирное небо над головой!

#НовостиРадугаДобра#радугадобра#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#нижнийтагил#творчествопенсионеров

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83 +7 (3435) 40-64-84 +7 (3435) 40-64-85 +7 (3435) 40-60-03 +7 (3435) 40-60-61
Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/528071557937110

*согласие на использование персональных данных получено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *