Рубрика: «Опалённые войной»

Сегодня в нашей рубрике расскажем историю клиента Отделения социального обслуживания на дому № 4 АНО СОН «Радуга Добра» Числовой Нины Михайловны.

Нина Михайловна Числова (Шалагина) – человек, о сложнейшей судьбе которого молчать очень сложно. Её детство и молодость, как и всех людей того поколения, жестоко опалено Великой Отечественной войной.

Родилась Нина Михайловна в небольшой деревне Кашинцево Калининской области (ныне Тверская), что в 140 километрах от Москвы 7 декабря 1929 года в дружной семье колхозников. Нине едва исполнилось 11 лет, когда после тяжелейшей, неизлечимой болезни умерла мама. А буквально спустя чуть более полгода вероломное нападение немцев 22 июня 1941 года, буквально разделившее длинный жизненный путь Нины Михайловны на до …. и после ….

С первых чисел августа 1941 года немцы стали напористо подходить к Москве, поэтому оставшиеся местные жители, а в основном это старики, женщины и дети, вынуждены были рыть окопы, искать себе убежища от бесконечных бомбежек. Не исключением были и отец Нины — Михаил Павлович Шалагин, оставшийся без ноги после участия в финской войне и ее старший брат. А после отступления немцы в один день безжалостно сожгли всю родную деревню (120 домов), уцелеть от пожара удалось лишь деревянной сельской школе и 3-м каменным домикам. По воспоминаниям Нины Михайловны, освобождение от оккупации произошло 19 января 1942 года.

После чего дружной чете Шалагиновых пришлось найти приют и крышу над головой в родительском доме мачехи в деревне Лещихино в той же области, где в трех комнатах размещалась в общей сложности 16 человек. От недостатка места и мебели даже спать иной раз приходилось строго по очереди. И снова голод, холод, окопы, убежища, бесконечные бомбежки, а самое ужасное – регулярные потери земляков, близких и дорогих людей.

С лета 1942 года с 12 лет Нина начала самоотверженно трудиться в колхозе «Восток», что в Лещихино. Наравне со взрослыми женщинами и мачехой, без выходных в любую погоду, не щадя сил и здоровья, выращивали урожай, ухаживали за скотом, а затем в сельском совете паковали посылки под общим для страны девизом «Всё для фронта, всё для Победы!» Рабочий день тогда наравне со взрослыми равнялся световому (от утренней зорьки до вечерней). Из воспоминаний Нины, а в ночное время под фитильком вязали варежки, шили кисеты и рукавицы, на своем небольшом огородике выращивали табак, рубили его и со всей деревни отправляли посылки солдатам на передовые родной страны, изо всех своих сил приближая этот Великий день – день Великой Победы! До сегодняшнего дня Нина Михайловна со слезами на глазах и болью в сердце вспоминает вкус щей из первой весенней крапивы и лебеды, а также лепешки из перезимовавшей горькой картошки.

В Нижний Тагил Нина Михайловна приехала летом 1946 года поступать в ФЗО. После его окончания с февраля 1947 года и по 1997 год честно отработала в Прокатном цехе №1 Нижнетагильского Металлургического комбината машинистом мостового крана. Самое главное, говорит Нина Михайловна, то, что всю жизнь до глубины души любила свое дело, свою работу, не боялась трудностей и не останавливалась перед препятствиями!

Уважаемая Нина Михайловна, от всей души поздравляем Вас с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.! Благодарим Вас за жизнь, которую Вы нам подарили.

Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности за Ваши непосильный труд, тяжёлую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой отечественной войны. Желаем Вам самого крепкого здоровья, почёта и уважения, отрады сердца и истинной гордости души, внимания и заботы близких!

#НовостиРадугаДобра#радугадобра#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#нижнийтагил#творчествопенсионеров

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83 +7 (3435) 40-64-84 +7 (3435) 40-64-85 +7 (3435) 40-60-03 +7 (3435) 40-60-61
Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/528071557937110

*согласие на использование персональных данных получено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *