Всемирный день голоса

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса. В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.
Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии в 2002 году. В России к празднованию Дня присоединились в 2006 году.
Цель учреждения Международного дня голоса — привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса — дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать
Традиционно 16 апреля в честь праздника проходят различные мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата. Семинары, лекции и симпозиумы собирают врачей, как на уровне регионов, так и на международном уровне, позволяя обмениваться опытом. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи.
Отдельные мероприятия (дни открытых дверей и концерты) проводят представители профессий, где голос играет ключевую роль: дикторы, теле и радиоведущие, актёры, певцы, журналисты и другие. Так, послом Международного дня голоса в России в 2015 году стала оперная певица Светлана Феодулова — обладательница самого высокого голоса в мире. Кстати, мероприятия в рамках Дня каждый год проходят под определенным девизом.
Специалисты-медики и профессионалы, чья работа и призвание связаны с голосовым аппаратом, неустанно повторяют о том, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата в первую очередь необходимо придерживаться несложных (базовых) правил здорового образа жизни. Например, летом не следует пить ледяные напитки, а в холодное время года — не переохлаждаться и не пить газированные напитки, также не следует есть очень острую пищу.
Среди основных причин, вызывающих проблемы с голосом специалисты также называют вредные привычки (в первую очередь — курение), а также пренебрежение к профилактике простудных заболеваний и стрессовые ситуации.
Непременным участником мероприятий, посвящённых Международному дню голоса в России, является Федеральный научно-клинический Центр оториноларингологии России.
Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины», когда во время повседневной активности или работы предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы без его использования. 

Удивительные факты о голосе человека:
1. Голос каждого человека абсолютно уникален, так же, как отпечатки пальцев. На всей планете нет человека, с голосом, идентичным вашему. Даже голоса близнецов, при всей похожести, имеют минимальные отличия, которые фиксирует аппаратура.
2. Голос невозможно подделать. Те артисты, которые с успехом копируют голоса других людей, могут добиться приблизительной похожести, но никогда не будут звучать абсолютно идентично с оригиналом. Поэтому голос широко используется как идентификатор в системах безопасности.
3. Вокал развивает не только дыхание, диафрагму и мышцы грудной клетки. Занятия вокалом укрепляют сердце. Поэтому, продолжительность жизни певцов часто бывает выше среднестатистической.
4. Голосовые связки работают не только тогда, когда мы поём или разговариваем, но даже когда мы слушаем собеседника, или даже читаем! Поэтому, певцам, когда требуется полный голосовой покой, чтобы вернуть голос, не следует читать, общаться с другими людьми или слушать музыку.
5. Женщины говорят в среднем в 2,5 раза больше мужчин. Мужчины произносят в день в среднем 7 000 слов, а представительницы прекрасного пола — более 20 000 слов.
6. Высокие голоса ассоциируются с юностью и инфантильностью, а низкие голоса (и у мужчин и у женщин) мы подсознательно воспринимаем как солидные, лидерские. И чувствуем неосознанное желание подчиняться, если приказ отдан именно низким голосом.
7. Голосовые складки (или голосовые связки) имеют длину всего от 1 до 2х сантиметров. При этом они способны создать мощность звука, которая перекрывает симфонический оркестр, играющий на полной мощности
8. Примерно 85% звука, издаваемого голосовыми складками, поглощается мягкими тканями человека. То, что, мы слышим как голос и развиваем на занятиях вокала — это оставшиеся 15%.
9. Первое в мире устройство для записи звуков было изобретено в 1860-м году французским библиотекарем Эдуардом Леоном Скоттом де Мантефилем и называлось «фоноавтограф».
10. В технике горлового пения наш голос может издавать от 2-х до 4-х звуков одновременно.
11. Речь и пение — на первый взгляд, очень похожие процессы. Однако, в них задействуются разные участки мозга. Именно поэтому, люди с выраженным заиканием могут петь (кстати, напишите в комментарии, кого из певцов с заиканием вы вспомните?). Кроме, того, после перенесённого инсульта люди, потерявшие способность говорить, также в ряде случаев сохраняют способность петь.
12. Самый громкий голос в мире принадлежит англичанке Джилл Дрейк. Она даже занесена в книгу рекордов Гиннеса. Джилл может перекричать любой рок-концерт и уступает по громкости только мотору реактивного двигателя самолёта! Громкость её голоса — 129 децибелл.

Статью подготовила специалист по соц. работе А.А. Мальцева
Использованы материалы с сайтов:
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3505/
https://dzen.ru/a/X_wHuvkGsWhyJHcU
https://vdohnovenno.ru/otkrytki/s-dnem-golosa

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *