День экологических знаний

Большое внимание человечество обращает на охрану окружающей среды и сохранение экологической чистоты планеты. Эти проблемы касаются любого жителя Земли. Поэтому каждый должен обладать хотя бы минимальным объемом знаний по данным вопросам. Чтобы напомнить людям об этом и дать возможность расширить познания об экологии, учрежден праздник.
День экологических знаний – международный праздник и отмечается ежегодно 15 апреля.
Его основали представители ООН в 1992 году на Конференции по вопросам окружающей среды. Первой на обсуждении стояла необходимость осознания человечеством экологических проблем Земли и поднятие уровня образования по этой теме в мировых масштабах. Собрание прошло в Рио-де-Жанейро. С тех пор большая часть стран мира приобщилась к празднованию события.
В РФ праздник впервые отметили в 1996 году. После этого ежегодно с 15 апреля по 5 июня в различных российских регионах проводятся мероприятия экологической направленности. Они проходят под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». По традиции в этот период проходят просветительские акции, семинары, выставки и другие мероприятия в учебных заведениях, научных организациях и библиотеках. К подготовке привлекают детей и подростков, чтобы те с ранних лет учились беречь окружающую среду. На период проведения Дней защиты от экологической опасности в России выпадают праздники экологического характера, в том числе всемирные: День Земли, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, Международный день климата, Международный день детей и другие, а завершаются они 5 июня – во Всемирный день охраны окружающей среды. 

!!! Интересные факты об экологии, о которых Вы, возможно, не знали:
• В Тихом океане есть мусорное пятно, площадь которого достигает 1,5 млн км², что больше площади большинства стран мира. Течения сносят сюда миллионы тонн мусора ежегодно, и он превратился в подобие мусорного континента.
• Около 12% поверхности нашей планеты имеют заповедный статус.
• Ежегодно на Земле высаживается лишь около 10% деревьев от того их числа, которое вырубается за тот же срок.
• Переработка отходов важна не только потому, что это экономит ресурсы, но и потому, что обычный пластик разлагается в природе более 500 лет.
• Повышение средней мировой температуры всего на 3-4 градуса может привести к таянию льдов, глобальному наводнению и исчезновению большей части лесов на Земле.
• Более 50% мирового урожая зерна идёт на корм скоту и на производство биотоплива.
• Для производства экологически чистых электромобилей используется масса вредных технологий, загрязняющих окружающую среду. В основном для производства их аккумуляторов.
• Российское озеро Карачай является самым загрязненным в мире, так как с 1951 года оно используется в качестве места захоронения радиоактивных отходов. За всё время его эксплуатации в нём скопилось 150 млн кюри, что эквивалентно 6 Чернобылям. Сейчас озеро полностью изолировано и, можно сказать, засыпано.
• Даже в крупном городе с грязным воздухом на улице он всё равно в 20-30 раз чище, чем в плохо проветриваемом помещении.
• Повышение средней мировой температуры всего на 3-4 градуса может привести к таянию льдов, глобальному наводнению и исчезновению большей части лесов на Земле.
• Солнечная энергия является наиболее экологически чистой, но для производства солнечных панелей всё равно используются продукты переработки нефти.
• Шумовое загрязнение тоже опасно, так как постоянный шум мешает нормальной жизнедеятельности человека и других живых существ.
• Каждый час население нашей планеты увеличивается на 9-10 тысяч человек
• Ежегодно океан становится все более кислым. На это влияют выбросы парниковых газов, в частности, от переработанного топлива автомобилями. Подкисление океана — это самый опасный вид загрязнения.
• Озоновый слой Земли полностью восстановится в течение 50 лет, считают специалисты из ООН. Это произойдёт благодаря тому, что ещё в 1987 году были запрещены хлорфторуглероды, которые и были основной причиной загрязнения.
• В г. Церматт в Швейцарии запрещено использование автомобилей с традиционным мотором. Внутри него перемещаться разрешается на другом транспорте (повозки, велосипеды, электромобили).
• По прогнозам ученых, через 35-40 лет с лица планеты исчезнет четверть живых организмов. К началу следующего столетия на Земле останется только половина того биологического разнообразия, что живет на ней сегодня.
• В некоторых китайских городах используют уличное освещение с ночными датчиками движения.
• Миф, что бумажные отходы наносят меньше вреда окружающей среде, чем пластиковые – заблуждение. Они тоже долго разлагаются, и на переработку бумаги тратится не меньше энергии. 

Статью подготовила специалист по соц.работе А.А. Мальцева 

Использованы материалы с сайтов:
https://mougozapad.ru/voprosy-mestnogo-zna/15-interesnyh-faktov-ob-ekologii/
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3625/
https://my-calend.ru/holidays/den-ekologicheskih-znaniy
https://rodnichok4.tvoysadik.ru/site/pub?id=280
https://multiurok.ru/blog/dni-zashchity-ot-ekologicheskoi-opasnosti.html

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *