Предупрежден – значит вооружен!

Развитие современных технологий, а также быстро меняющаяся информационная среда требуют от нас лучшего понимания и активного участия в процессах защиты от мошенничества. В последние время мошенники стали все более изощренными, и связано это, в первую очередь, с развитием интернет-технологий. Средства массовой информации постоянно предостерегают население о действиях аферистов, однако проблема не перестает быть актуальной.

В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным и другими распространенными видами мошенничества, 03.04.2024 г. была проведена информационная встреча с заместителем начальника отдела охраны общественного порядка ММУ МВД России «Нижнетагильское» подполковником полиции Дмитрием Михайловичем Бабайловым.

В ходе встречи Д.М. Бабайлов рассказал сотрудникам АНО СОН «Радуга Добра» об основных схемах обмана граждан мошенниками. В первую очередь, было сказано о том, что не стоит доверять звонкам от незнакомцев, несмотря на то, кем они представляются на другом конце трубки, будь то сотрудник банка, государственных услуг или представитель силовых структур, лучше сразу прекратить звонок.

Больше половины от числа пострадавших от действий дистанционных мошенников являются люди пожилого возраста, а это основная категория клиентов, получающих социальные услуги в АНО СОН «Радуга Добра». Довольно часто люди преклонного возраста становятся жертвой наиболее распространенной схемы обмана, когда злоумышленники пугают известием о якобы попавших в беду родственниках. Чаще всего речь идет о совершении ими дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, мошенники убеждают пожилого человека в необходимости передачи значительных сумм в счет компенсации морального вреда потерпевшим, обещая, что тогда родственник избежит уголовной ответственности. Нужно очень критично относиться к подобной информации. «Даже, если вам кажется, что голос позвонившего человека похож на близкого родственника, обязательно сами наберите ему по телефону, чтобы убедиться, что все в порядке. Запомните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предлагают гражданам по телефону решить вопрос, требуя материального вознаграждения. Вы всегда можете позвонить по телефону 02, где сотрудники полиции подтвердят, что так действуют только мошенники», — разъяснил представитель полиции.

В последнее время мошенники очень часто представляются сотрудниками ФСБ или службы безопасности банка и, под предлогом совершения мошеннических действий по карте, требуют перевести деньги на «безопасный счет». Нередко звонят лже-представители компаний сотовой связи, предупреждая, о якобы приближающемся окончании срока действия договора на обслуживание номера телефона. Подполковник Д. М. Бабайлов рассказал, что среди пострадавших есть те, кто попался на уловку мошенников об инвестировании денежных средств. Злоумышленники под видом финансовых аналитиков предлагают вложить небольшую сумму, затем дают понять, что прибыль поступает, поэтому для ее увеличения нужна более значимая сумма. В ожидании солидного дохода, люди оформляют многотысячные кредиты, которые, как им обещают лже-финансисты, с лихвой окупятся в кратчайшие сроки. Когда же «инвестор» пытается вывести деньги, находится масса причин для невозможности этого сделать. Только тогда люди понимают, что оказались обмануты мошенниками.

Также полицейский предупредил, что большое количество мошенников можно встретить и в сети Интернет. Никогда не переходите по сомнительным ссылкам, не доверяйте непроверенным и малоизвестным магазинам в сети и продавцам на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услуг от частных лиц («Авито», «Юла» и другие сервисы). Ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные и данные своих банковских карт и счетов третьим лицам.

В последнее время появился новый вид мошенничества – технология подмены географических телефонных кодов, различных мессенджеров. Злоумышленники могут использовать любое приложение, позволяющее им быстро и легко связываться с потенциальными жертвами.

«Пресекайте любой подозрительный разговор и будьте бдительны и осторожны! Поделитесь данной информацией со своими подопечными, а также с родными и близкими», – настоятельно порекомендовал напоследок подполковник Дмитрий Бабайлов.

В конце встречи сотрудникам раздали профилактические памятки для распространения среди клиентов АНО СОН «Радуга Добра».

Благодарим Отдел охраны общественного порядка ММУ МВД России «Нижнетагильское» в лице заместителя начальника Д.М. Бабайлова за предоставленную очень актуальную информацию. Ведь предупрежден, значит вооружен! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Статью подготовила специалист по социальной работе А.А. Мальцева

*Согласие на использование персональных данных получено.

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *