Интересные факты о главном празднике прекрасной половины человечества

В преддверии наступающего весеннего праздника женской красоты и очарования хотели бы рассказать о самых удивительных и интересных фактах, касающихся Международного женского дня 8 Марта:

  1. Главный цветочный символ 8 марта в СССР – мимоза. На самом деле то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской классификации официально считается серебристой акацией. Настоящая же мимоза – более скромный сиреневатый цветок, который никогда не дает таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация. Впрочем, итальянское (испанское и каталанское) название этого растения звучит как Mimosa.
  2. Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме. Причем, как и полагается – с подарками и поздравлениями. Римляне дарили супругам презенты, а невольницы получали выходной.
  3. Сейчас 8 марта официально отмечают в более, чем 30 странах мира: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай, Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия. Правда, в некоторых странах это просто официальный день, нечто вроде послушного исполнения постановления ООН, а в некоторых – настоящий праздник женщин. 
  4. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для представительниц прекрасного пола. А в Китае это рабочий день, хоть и праздник. В СССР не ходить на работу в Международный женский день стало можно только с 1966 года.
  5. По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.
  6. В Сирии 8 марта – День Революции, в Замбии – День молодежи, в Малайзии – День султана, в Либерии – День памяти павших.
  7. Самыми ожидаемыми подарками к 8 марта 44% женщин называют цветы, а дарить их ежегодно собираются около 55% мужчин. С ювелирными украшениями все наоборот – их хотят получить 15-16% дам, но раскошеливаться предполагают только 9% респондентов сильного пола.
  8. В Японии девушкам «подарили» практически весь март. Япония хоть и не отмечает Международный женский день, но балует в марте своих женщин сразу двумя праздниками: 3 марта – отмечая Праздник девочек, и 14 марта – празднуя Белый день, когда женщины получают подарки от своих возлюбленных, которых они одарили в День святого Валентина.
  9. 8-го марта в Индии отмечается совсем иной праздник. А именно – Холи или Праздник Красок. В стране разжигают праздничные костры, народ танцует и поет песни, все (независимо от сословий и каст) поливают друг дружку подкрашенной цветными порошками водой и веселятся. Что касается «женского дня», он отмечается жителями Индии в октябре и длится около 10 дней.
  10. В Китае 8 марта выходным также не является. Цветы вагонами не скупают, шумных мероприятий не проводят. В женских коллективах значение Женскому дню придают исключительно с точки зрения «эмансипации», отдавая дань символу равенства с мужчинами. Молодые китайцы к празднику относятся с большей симпатией, чем «старая гвардия», и даже с удовольствием дарят подарки, но праздником весны для Поднебесной остается китайский новый год (один из важнейших праздников).
  11. Отношение итальянцев к 8 марта более лояльное, чем, например, у Литвы, хотя размах торжества далек от празднования в России. Итальянцы празднуют Женский день повсеместно, но не официально – выходным этот день не является. Значение праздника осталось неизменным – борьба прекрасной половины человечества за равноправие с мужчинами. Символ тоже прежний – скромная веточка мимозы. Такими веточками и ограничиваются итальянские мужчины 8 марта (дарить подарки в этот день не принято). Собственно, в самом праздновании мужчины участия тоже не принимают – они лишь оплачивают счета своих половинок.
  12. В Литве 8 марта было вычеркнуто из списка праздников в 1997 году консерваторами. Официальным выходным День Женской Солидарности снова стал лишь в 2002 году – его считают праздником Весны, в его честь проводят фестивали и концерты, благодаря ему гости страны проводят незабываемые весенние уикенды в Литве. Нельзя сказать, что все население страны с радостью отмечает 8 марта – одни его не справляют вовсе в связи с определенными ассоциациями, другие просто не видят в нем смысла, третьи рассматривают этот день как дополнительный отдых.
  13. Английские дамы вниманием на 8 марта, увы, обделены. Праздник официально не отмечается, цветы никто никому не дарит, а сами англичане категорически не понимают смысла в чествовании женщин только за то, что они женщины. Женский День англичанам заменяет День Матери, отмечаемый за 3 недели до Пасхи.
  14. В Германии, как и в Польше, 8 марта – день обычный, традиционно рабочий. Даже после воссоединения ГДР и ФРГ праздник, который отмечался в Восточной Германии, не прижился в календаре. Возможность отдохнуть, переложить заботы на мужчин и насладиться подарками у немецких фрау имеется только в День Матери (в мае). Примерно та же картина и во Франции.
  15. Самые популярные цветы на 8 марта – тюльпаны, ведь этот день ассоциируется с приходом весны. Кроме того, они дешевле, чем розы, а поздравлять иногда приходится и 5, а то и 10 женщин. 
  16. Первый современный Международный женский день 8 марта был проведен в 1914 году. Дата была выбрана потому, что в тот год 8 марта приходилось на воскресенье, когда большинство женщин не работали, что позволяло им участвовать в маршах и других мероприятиях. С тех пор праздник отмечается именно в этот день.
  17. В Армении, промежуток с 8 марта по 7 апреля принято называть «женским месяцем», кроме Международного женского дня 8 марта, жители Армении, также отмечают 7 апреля свой собственный праздник — красоты и материнства. Вот и получается что в стране целый месяц посвящен дамам. Кто-то празднует по старинке 8 марта, кто-то 7 апреля, но чаще отмечают оба праздника.
  18. 8 марта 1910 года французская летчица Элиз де Ларош стала обладательницей звания первой в мире женщины-пилота, обладающей лицензией на управление аэропланом. Символичное присвоение такого статуса было простой случайностью, тогда Женский день еще не отмечали, хотя учрежден праздник был в том же году.
  19. У международного женского дня есть свой логотип, он представляет зацикленный круг со и символом женского (знак Венеры).
  20. У международного женского дня есть темы (и конечно же соответствующие хештеги), которые каждый год затрагивают разные проблемы. В 2013 году это было противостояние насилию над женщинами, в прошлом году — «Равноправие для женщин — прогресс для всех». В 2015-м — «Вдохновляя женщин — вдохновляя человечество».  
  21. У международного женского дня есть особые ценности: справедливость, достоинство, надежда, равенство, сотрудничество, упорство, признательность, уважение, сочувствие и прощение.
  22. У международного женского дня есть свои цвета, но они больше не используются: фиолетовый, зеленый и белый. 
  23. Сегодня интернет играет ключевую роль в том, чтобы сделать Международный женский день частью мировой поп-культуры. С 2000 года количество Интернет-запросов «Международный женский день + текущий год» выросло с 49 миллионов до 196 — то есть в 4 раза. Конкретно в 2015-м в преддверии праздника появился хэштег #DearMe, под которым видеоблогеры отправляют воодушевляющие послания себе — подростку из прошлого.

Но самое главное, вместе с этим чудесным праздником приходит весна, тепло улыбок, яркие краски букетов, которыми расцветают улицы. И именно с этим мы Вас, дорогие женщины, и поздравляем! С Международным женским днем!

Статью подготовила специалист по соц.работе А.А. Мальцева.

Использованы материалы с сайтов:

https://el.kz/ru/13_interesnih_faktov_pro_8_marta_451/

https://dzen.ru/a/ZAeuedThNyFKBQPY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *