Катание на коньках зимняя забава 21 века

Добрый день, дорогие подписчики!

Катание на коньках зимняя забава 21 века остается актуальной и по сей день с приходом зимы. Сегодня хочется рассказать немного о истории этого развлечения.
Зима на Руси испокон веку была сезоном забав, развлечений, состязаний. Связано это было с появлением свободного времени. Все летние и осенние работы заканчивались, и люди придумывали способы весело проводить холодные зимние дни.

Польза забав
Зимние игры главным образом были придуманы для увеселения. Однако немало пользы забавы несли в плане физического и психологического развития детей и взрослых:

  • развивались двигательная активность и мышцы;
  • укреплялась иммунная система;
  • тратилось много энергии, что хорошо сказывалось на психологическом состоянии человека, повышался аппетит, улучшался сон;
  • увеличивались скорость реакции, ловкость;
  • развивалось умение принять моментальное решение.
    Правила, которые необходимо было соблюдать, приучали детей к дисциплине. Получается, что зимние забавы были не только приятным, но и полезным занятием.
    С наступлением зимы взрослые и дети устремлялись на каток. Еще в древней Руси катание на коньках было одним из любимых зимних развлечений людей. От современных коньков древний спортивный инвентарь отличался материалом. Лезвие на Руси изготавливалось из костей животных. Прочностью коньки не отличались, их приходилось часто ремонтировать. Позже были придуманы деревянные коньки с лезвиями из железных полозьев, которые служили гораздо дольше.

Изобретатели коньков
Невозможно точно определить, кому принадлежит гениальная идея изготовлять ледяную обувь. Но известны имена людей, трудившихся над их усовершенствованием. Это были не только ученые и конструкторы, но и те, кто просто любил скользить по льду. Инновации в создании ледяной обуви начались в Европе начала ХIV века, когда мастера стали вставлять в деревянные коньки железные пластины, а позднее их заменили на стальные трубки. Прошло совсем немного времени, и в Голландии стали появляться первые полностью металлические устройства. Древние коньки из сплава были короткими, тяжелыми, с изогнутым носком.
Впервые придумали старинные коньки трубчатого вида норвежские скороходы. Лезвия прикручивались к обуви четырьмя и шестью шурупами. Экспериментами с формой беговых коньков занимался русский конькобежец А. Паншин. В 1887 году он добился немалых успехов, начав создавать удлиненные модели с тонким лезвием, загнутым на конце. Долгие десятилетия первоначальное строение оставалось практичным и не менялось.
Доктор Гейнс — человек, придумавший и воплотивший идею коньков «снегурок». В 60-х годах XIX века он решает сделать «снегурки», которые имели широкое лезвие, загнутый кверху носок без зубцов. Их отсутствие позволяет скользить даже по твердому, укатанному снегу. Такое оборудование подходит для обучения новичков, с ним они учатся кататься, пользуясь ребрами конька. Дальнейшие изменения в модели были не принципиальны, но привносили некие новшества. Так, шведский фигурист У. Сальков придумал добавить зубцы на носок. Новшество позволило выполнять более сложные фигуры, прыжки, остановки, пируэты на носке, циркули, переступания, толчки. Укрепить прочность модели помог Н. Панин. Он добавил стойку, теперь их стало три.
Больше значительных изменений в «снегурках» не было. Менялась длина и толщина лезвия, в зависимости от применения.
Диковинное развлечение коньки привез в Россию из Голландии любитель европейских новинок Петр I. С середины ХIХ века реки, озера и каналы зимой бороздили поклонники нового вида спорта. А в 1865 году в Юсуповском саду Санкт-Петербурга открыли первый каток.
И вот в преддверии Нового года, в Нижнем Тагиле в самом центре города на проспекте Строителей администрация решила организовать 120 – метровый каток в ледовом городке. Каток будет бесплатный. Сейчас прорабатывается вопрос об организации проката коньков.
Работать ледовый городок будет с 25 декабря по 25 января. Сейчас уже заготавливается лед для его строительства. Часть дорог в центре города будет перекрыта до 31 января.
Дорогие друзья, вставайте на коньки и получайте множество положительных эмоций.

Статью подготовил: спец. по соц. работе Нарсеева Т.Н.
*Картинки взяты из свободного доступа сети интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *