Рубрика Достопримечательности Урала Перевал Дятлова

Добрый день, дорогие подписчики! Сегодня отправимся с Вами в увлекательное путешествие.
Свердловская область – один из самых интересных регионов России. Свердловская земля богата природными достопримечательностями и памятниками прошлого. Здесь, в краю дремучих лесов и могучих Уральских гор, ковалась история огромной страны, происходили великие события и страшные трагедии, потрясшие весь мир.
О самых известных достопримечательностях Свердловской области хоть раз в жизни слышал практически каждый житель страны.

Окрестности одной из труднодоступных гор Северного Урала — горы Холатчахль окутаны ореолом таинственности. Первоначально в какой-то степени этому способствовали названия вершины — «Гора мертвецов» или «Мёртвая вершина» (именно так с мансийского языка переводится «Холатчахль»). Окончательно печальная слава закрепилась за горой Холатчахль с февраля 1959 года, когда на её восточном склоне погибла группа туристов из девяти человек. С тех пор место, расположенное между Горой мертвецов (1097 метров над уровнем моря) и соседней безымянной вершиной (905 метров), во всех официальных источниках стало называться в честь руководителя отряда «Перевалом Дятлова».

Урочище — составная часть Уральских гор. Седловина расположена неподалёку от самого северного города области — Ивделя (Свердловская область). Перевал соединяет долину Лозьвы (река, протекающая на территории близлежащих городских округов) с её же притоком — рекой Ауспией.
Климат в этом месте всегда отличался суровостью: зимой столбик термометра опускается до отметки -50-54°С, в марте — иногда до -48°С. Даже в апреле среднесуточная температура, как правило, бывает со знаком минус. Многочисленные снежники на урочище, питающие расположенную неподалёку реку Лозьву, редко тают и в летние месяцы.
Место нельзя назвать живописным. Из деталей, резко выделяющихся на фоне безлесной тундры, можно назвать каменный останец с размещённой на нём в знак памяти о былой трагедии мемориальной плитой. Окрестности перевала характеризуются как глухие и труднопроходимые.

Перевал Дятлова остаётся востребованным в туристическом плане объектом. Интерес к урочищу во многом подогревается благодаря вышеупомянутым событиям 1959 года.
На сегодняшний день существует много организаций, занимающихся продажами экскурсионных туров. Маршруты отличаются продолжительностью, сложностью, количеством участников и способом передвижения — на снегоходах, мотовездеходах, пешком или даже не вертолёте. Но обязательным звеном всех туров остаётся посещение перевала Дятлова.
Что касается ценового диапазона, то стоимость начинается от 15 400 рублей за пеший семидневный маршрут. Для сравнения, пятидневный тур на снегоходе включая проживание и питание, обойдётся одному человеку около 60 000 рублей.
Если вы хотите добраться до сакрального места самостоятельно, учтите, что путь может отнять у вас немало времени.
Маршрут будет выглядеть примерно следующим образом: из Нижнего Тагила нужно доехать до Ивделя. Сделать это можно на автобусе, время в пути составит около 8 часов, а расстояние — 380 километров), или на поезде «Екатеринбург-Приобье» или «Уфа-Приобье» (транспорт находится в дороге на час меньше, чем автобус). Из Ивделя вам предстоит путь в посёлок Вижай. В этот населённый пункт можно попасть только на внедорожном транспорте, других вариантов просто нет. Пешая часть маршрута начинается с места пересечения реки Ауспия и дороги. Не заблудиться вам поможет маркированная тропа. По пути вам встретится несколько оборудованных стоянок. Тропа заканчивается за перевалом Дятлова.
Вот такие таинственные и увлекательные места существуют рядом. Путешествуйте, открывайте для себя новые красивые места.

Материал подготовил: спец. по соц. работе Нарсеева Т.Н.
Использована информация с сайта: https://nlo-mir.ru/anomzona/pereval-djatlova.html
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *