В День народного единства

4 ноября в России традиционно отмечается День народного единства. Это сравнительно молодой праздник, но несмотря на это он отмечается достаточно пышно и торжественно.
Сама идея отмечать в России этот праздник вынашивалась довольно давно. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указ Президента РФ В. Путина № 200-ФЗ от 29 декабря 2004 года внес поправки в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и статью 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. 4 ноября – День народного единства стал днем воинской славы и праздничным выходным днем.
Этот праздник имеет глубочайшие корни и связан он с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Кроме этого, он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась.
Основная цель Дня народного единства – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания. В этот день граждане страны вспоминают историческое событие, к которому приурочено это торжество, и устраивают массовые мероприятия. Организуется показ кинофильмов с исторической тематикой, возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому; митинги и парады; праздничное обращение президента РФ к гражданам страны; вручение Государственных наград.
На площадях городов устраиваются ярмарки, развлекательные программы для взрослых и детей, выставки. Во многих городах проводятся благотворительные акции и концерты. Участники подобных акций собирают вещи, игрушки, книги, деньги и передают их в детские дома, дома для детей инвалидов и школы-интернаты, а также акция «Алтарь Отечества». В местах празднования организуются бесплатные пункты раздачи угощений и напитков. Вечером проводятся концерты, на которых выступают звезды эстрады, танцевальные и музыкальные коллективы.

В Нижнем Тагиле и его окрестностях разработан и утвержден солидный план мероприятий в канун празднования Дня народного единства, среди которых:
• Спортивные соревнования по художественной гимнастике «Тагильские встречи», турниры по волейболе, футболу, пневматической стрельбе;
• На базе библиотек города проводятся тематические встречи патриотической тематики под названием «Вместе – мы сила!»;
• Выставки детских рисунков под названием «Россия вчера, сегодня и завтра», «Широка страна моя родная!»;
• Праздничные концерты «Моя Россия – это Я!», «Единая Россия – Сильная Россия»; «Лишь только вместе мы сила!»;
• Благотворительные акция «Мы едины», «Мы вместе!», «Объединимся все вместе!»;
• Митинг ко Дню воинской славы России;
• День открытых дверей в «Доме Окуджавы»

Информация взята с сайтов:
https://my-calend.ru/
https://tagilka.ru/9468-kak-v-nizhnem-tagile-otmetyat-den-narodnogo
Изображения взяты из свободного доступа сети Интернет

Материал подготовила:
Заведующий отделением социальный помощи на дому № 4 Малярова О. А.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *