В день металлурга

Традиционно в третье воскресенье июля в России принято отмечать День металлурга.
Металлург – общее название и собирательное понятие из всех профессий, которые связаны с выработкой и обработкой металла – от закалки до изготовления готовой продукции.
В это день отмечают свой профессиональный праздник все работники сталелитейных и сталеплавильных цехов, кузнецы, прокатчики, доменщики, сталевары, а также горняки, чья трудовая деятельность была связана с превращением грубой неподатливой руды в благородную сталь. 
Значение металла в сражениях, в труде или в быту люди поняли еще много столетий назад. Именно этот материал применяется практически во всех отраслях промышленности, начиная с машиностроения и строительства, заканчивая мебельной и сельскохозяйственной отраслью.
Металл, став фундаментом прогресса, прочно вошел в жизнь человечества. И, несмотря на изобретение новых прогрессивных технологий, профессия металлурга, остается востребованной и уважаемой. 
Как отрасль промышленности «металлургия» родилась в России на Урале и в Сибири еще во времена правления Петра I в конце XVIII века. Несмотря на важность металлургической отрасли и людей, которые в ней работали, профессионального праздника тогда не было.

После окончания Великой Отечественной войны возникла острая необходимость в скорейшем восстановлении промышленности и сельского хозяйства, восстановлении и укреплении экономики страны. Важнейшую роль в этом опять же играла металлургическая отрасль, которую приходилось расширять и популяризировать, привлекая для работы молодых людей. 
В связи с этим как профессиональный праздник День Металлурга появился на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года.
Статус праздника был подтвержден повторными указами, которые вышли в свет в 1980, а также в 1988 году.
После распада Союза праздник не исчез из календаря, ведь металлургия остается одной из важнейших отраслей промышленности современной России, ведь с металлургией связано развитие и благополучие многих больших и малых городов, а также личное процветание работников. 
Нижний Тагил отмечает этот праздник с большим размахом, ведь именно Нижнетагильский металлургический комбинат – это не только крупнейшее градообразующее предприятие города, но и одно из крупнейших промышленных предприятий России по переработке обогащенного ванадием титаномагнетитового железорудного сырья, что позволяет получать сталь повышенной прочности.

На сегодняшний день среди получателей социальных услуг АНО СОН «Радуга Добра» четвертую часть составляют ветераны металлургического производства. 

Среди них Махова Генриэтта Константиновна (Отделение социального обслуживания на дому №4). Пришла на работу в Литейный цех в 1954 году сразу же после окончания средней школы простым учетчиком. Параллельно закончив Нижнетагильский Горный техникум, успешно прошла свой долгий трудовой путь от бригадира, мастера, инженера, до Начальника Планово-распределительного бюро. В итоге работе на комбинате отдано около полвека. 

Шубин Владимир Иванович (Отделение социального обслуживания на дому №6) начал трудовой путь в 1960 году в Мартене №1 подручным сталевара, а выходя на пенсию был старшим мастером смены.

Администрация и весь коллектив АНО СОН «Радуга Добра» от всей души поздравляет всех ветеранов металлургического производства и работающих работников этой отрасли с профессиональным праздником – Днем металлурга! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и семейного благополучия! 

Пусть, как металл, любовь кипит,
Душа не увядает,
И каждый день поддержки щит
Трудиться помогает,
В кармане зелень пусть растёт,
Сияет изумрудно,
И каждый день к мечте ведет.
С Днем славным – металлурга!

Материал подготовили:
заведующая отделением обслуживания на дому №4 Малярова О. А.
заведующая отделением обслуживания на дому №6 Гончарова М. В.

Материалы взяты с сайта:
https://elhistoria.ru/kamery/dni-metallurga-istoriya-
https://historical-fact.livejournal.com
© https://datki.net/s-dnem-metallurga/krasivie/

Картинки взяты из свободного доступа  

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *