«Плавали, знаем!»

АНО СОН «Радуга Добра» в рамках проведения технической учебы с социальными работниками ОСОд №2 была освещена информация о правилах поведения на водоемах в летний период.
На Урале наконец-то установилась жаркая погода и многие, спасаясь от жары, устремились на водоемы. Когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие. 
Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Вот почему первым условием безопасного отдыха на воде является умение плавать.
Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду. К сожалению, отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ
Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.
Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.
Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.
Также не рекомендуется купаться, если с момента последнего приема пищи прошло менее чем 1,5 часа.
Когда мы плаваем, то кожа начинает раздражаться. Конечно, от этого происходит небольшой прилив крови к ней. Поэтому это хорошо для состояния кожи. Своим давлением вода, как бы делает лёгкий массаж.
Когда мы плывем в воде, то естественно усиливаем работу мышц.
Кроме того, мы прекрасно повышаем обмен веществ. Затем происходит тренировка сердца. И последнее, мы улучшаем состав крови.
Однако, это даёт и нагрузку на наш организм. Просто необходимо взять контроль над этим, чтобы не было никаких проблем в последствии.
Социальным работникам были выданы памятки: «Безопасность на воде», «Оказание помощи пострадавшим на воде».
Не зря говорится: «Повторение – мать учения»
Главное соблюдать и не забывать про меры безопасности, тогда короткое уральское лето принесет только радость и удовольствие!

Статью подготовила заведующая ОСОд № 2 Лебедева О.Н.
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
* Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *