День свежих овощей

День свежих овощей отмечается 16 июня в ознаменование питательной ценности свежих овощей и их важности для здоровья человека. Свежие овощи являются лучшими источниками микроэлементов, жизненно важных для метаболизма, роста, развития и профилактики заболеваний. Содержание натуральных волокон в овощах помогает предотвратить запоры, геморрой и рак толстой кишки. Не бывает «плохих» овощей. Просто некоторым может потребоваться дополнительная работа, чтобы удалить внешнюю оболочку или очистить их, а некоторые лучше готовятся. Однако нет причин не есть свежие овощи каждый день. 

Праздник День свежих овощей пришел из США. Первыми поселенцами в сердце Америки были в основном фермеры из Великобритании и Скандинавии, которые привезли со своей родины методы ведения сельского хозяйства, чтобы возделывать богатые почвы Среднего Запада. Большинство американских поселенцев жили недалеко от побережья Атлантического океана и отправляли свою продукцию на восток для потребления. Но с появлением железных дорог в середине 1800-х годов фермеры могли доставлять продукты прямо в Чикаго, где они перерабатывались в консервы и доставлялись обратно на восток по железной дороге или на лодке. К 1852 году распространение фруктов и овощей по всей стране приобрело большое значение. «Нью-Йорк Таймс» назвала маршрут Калифорнии и Орегона главной артерией для перевозки свежих фруктов. В 1855 году с Западного побережья по железной дороге было отправлено 59 миллионов фунтов продукции. В 1862 году в США было создано Министерство сельского хозяйства, чтобы обеспечить каждому доступ к свежим овощам и улучшенному питанию. До сих пор они были успешными.


В последние годы на рынке появились новые органические и «веганские» (вегетарианские) продукты, которые сделали потребление овощей еще более доступным для всех людей. Весной 1992 года группа фермеров из сельской местности Северной Дакоты собралась, чтобы обсудить будущее своих ферм и своих семей. Они хотели перейти от того, что мы называем обычным сельским хозяйством с использованием агрохимикатов и обработки почвы для борьбы с сорняками, к системе, которая будет использовать меньше химических загрязнений и меньше ископаемого топлива. Фермеры решили прекратить использование химических пестицидов, гербицидов, фунгицидов и удобрений на четверти своей земли. Вместо этого они использовали сложные севообороты, покровные культуры, навоз и компост для обеспечения плодородия. 

Основная причина празднования Дня свежих овощей — побудить людей есть больше свежих овощей. Это создает экологическое сознание. Многие склонны считать само собой разумеющимся, что их следует употреблять в приготовленном виде, но многие овощи, такие как морковь и капуста, а также зелень, можно безопасно есть в сыром виде. Свежие овощи являются неотъемлемой частью здорового питания, потому что они полны витаминов и минералов, что делает их полезными для получения энергии. День свежих овощей направлен на информирование людей о преимуществах ежедневного употребления свежих фруктов и овощей. 

Свежие продукты необходимы для вашего здоровья, но они также важны для сохранения окружающей среды. Потребление растительной пищи помогает уменьшить выбросы парниковых газов и сохранить наши природные ресурсы. 

Какие же свежие овощи самые полезные? Здоровое питание означает потребление большего количества темной листовой зелени, такой как брокколи и шпинат. Вы также можете включить в свой рацион больше красных или оранжевых овощей, таких как морковь, помидоры, сладкий картофель и бобовые. 
Вред свежих овощей: удивительно, но потребление слишком большого количества овощей также может вызвать дефицит питательных веществ, когда ваш желудок настолько занят переработкой всех этих растений, что не может усваивать питательные вещества из других видов пищи. 

Поэтому употреблять в пищу свежие овощи и фрукты следует ежедневно, но в умеренном количестве. Будьте здоровы!!!

Статью подготовила специалист по соц.работе Мальцева А.А. 
Использованы материалы с сайта: https://ok.ru/group53347329704036/topic/154914334258020 
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *