В продолжении фронтовых историй ….

Ветеран Великой Отечественной войны Пацкова Александра Алексеевна, получающая социальные услуги на дому в Отделении социального обслуживания №4 АНО СОН «Радуга Добра» родилась в небольшом селе Дмитриевка Панинского района Воронежской области, 23 сентября 1928 года в дружной семье колхозников. Помимо нее в семье воспитывалось еще 2 старшие сестры. 

Пацкова А.А.

Александре едва исполнилось 8 лет, когда после тяжелейшей, неизлечимой болезни умерла мама. А буквально спустя чуть более полгода вероломное нападение немцев 22 июня 1941 года, буквально разделившее длинный жизненный путь Александры Алексеевны на до …. и после …. С первых месяцев войны отца, не смотря на многодетность, призвали на фронт. Старшая сестра, как только исполнилось 17 лет в начале 1942 года была призвана в трудовую армию, среднюю взяли на воспитание в семью тети и дяди. А Александра по стечению обстоятельств этого сурового времени оказалась в приемной семье совершенно посторонних ей людей. С первых месяцев войны в течение 720 дней шла жестокая оборона Воронежа и его окрестностей. Александра Алексеевна жила в самом «эпицентре событий». Будучи тринадцатилетним подростком, не успев закончить семилетнюю сельскую школу, с конца 1941 года Александра мужественно работала в госпиталях, осуществляя ежедневный уход за ранеными бойцами. Во благо Великой Победы приходилось делать многое: стирать окровавленные бинты, заматывать раны, ставить раненых на костыли, кормить их, а самое главное, помогать писать письма их родным.

Со слов ветерана: «Я Победу знаю в лицо! И до сих пор помню как первую, так и последнюю бомбежку!!» 
До сегодняшнего дня Александра Алексеевна со слезами на глазах и болью в сердце вспоминает вкус щей из первой весенней крапивы и лебеды, лепешки из перезимовавшей горькой картошки, а также какова цена в то суровое для страны время была сухой корочки сырого ржаного хлеба и кусочек сахара. 
После войны Александра Алексеевна закончила вечернюю школу, затем школу бухгалтеров и техникум. Более 40 лет отработала на родном мебельном комбинате в Нижнем Тагиле, прошла огромный путь от простого счетовода до главного бухгалтера предприятия. 

Самое главное, говорит Александра Алексеевна, то, что всю жизнь до глубины души любила свое дело, свою работу, не боялась трудностей и не останавливалась ни перед какими препятствиями!

Материал подготовила:
Заведующий отделением социальный помощи на дому № 4
Малярова О. А.

*Согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено
**Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *