ДЕНЬ ПРОФАКТИВИСТА

1 февраля Свердловская область отметила свою знаменательную дату — День образования профсоюзного движения, официально установленную указом губернатора. Это уже 105-й день рождения Федерации профсоюзов Свердловской области.
В 1905 году в Санкт-Петербурге, Москве и на Урале зародились первые профсоюзные организации. Объединившиеся для защиты своих профессиональных интересов, квалифицированные и потому более организованные рабочие требовали, в первую очередь, сократить рабочий день, обеспечить минимум зарплаты и охрану труда, запретить сверхурочные и воскресные работы, создать выборную фабричную инспекцию. Связано это было с тем, что на Урале рабочий день длился до 12-17 часов, а зарплата была меньше, чем на юге России. Много увечных рабочих выкидывали на улицы с заводов безо всякого содержания.
В 1916 году группу содействия профдвижению при РСДРП Екатеринбурга возглавлял молодой большевик Иван Малышев, пользующийся среди рабочих огромным авторитетом. Он и стал первым профсоюзным лидером Урала.
В 1917 году в Екатеринбурге, в одном из первых городов в России, был введен 8-часовой рабочий день. Это важнейшее завоевание рабочего профсоюзного движения в XX веке. Начала внедряться система коллективных договоров.
В 1918 году профсоюзные «первички» наконец собираются на I учредительный съезд. Он проходил в Екатеринбурге с 29 января по 2 февраля. Именно это событие официально принято считать рождением областного профсоюзного центра, преемницей которого стала Федерация профсоюзов Свердловской области.
Профсоюзы начали борьбу с разрухой, налаживали трудовую дисциплину, разрабатывали новые тарифы оплаты труда, что было крайне востребовано при новом экономическом строе, вели культурно-просветительскую деятельность в трудовых коллективах, начали работу с безграмотностью среди рабочих.
Собственно, тогда, в период становления профдвижения, и были определены базовые направления деятельности профсоюзов, которые и сейчас, спустя 105 лет, остаются актуальными – зарплата, охрана труда и социальные гарантии работников.
1 февраля 2023 года состоялась видео встреча с Территориальной профсоюзной организацией социальных работников Свердловской области, на которой прозвучали поздравления с наилучшими пожеланиями для членов Профсоюзов от первичных профсоюзных организаций области.

Статью подготовил:
Специалист по социальной работе
Миникель Т.И.
Информация взята с сайта: https://new.fnpr.org/news/16844/
Картинки взяты из свободного доступа сети интернет

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *