День российской печати

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов – День российской печати.

*История и традиция праздника
Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия — «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
После 1917 года День российской печати был установлен на 5 мая — дату, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и назван День советской печати.
В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.
Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».
По оценкам специалистов, на начало 2009 года в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий — это в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Более половины наименований — это газеты, затем журналы, и лишь малая часть — другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.
Всего в российском реестре средств массовой информации, по данным Роскомнадзора на январь 2022 года, зарегистрировано свыше 150 тысяч СМИ.
Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. А в 2018 году Указом президента РФ было учреждено почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

*Задание на день
Поинтересуйтесь, какие периодические издания (газеты, журналы) выпускаются в вашем городе.

*Интересные факты
• СМИ России выходят на 102 языках.
• Самой популярной газетой мира является национальная японская газета The Yomiuri Shimbun. Это издание ежедневно читает 10 миллионов человек.
• В XIX веке в Америке приобрело широкую популярность издательство «Альманах старого фермера». Его содержание представляло собой статьи по ведению сельского хозяйства, а главная особенность – мягкая бумага и отверстие в правом верхнем углу. После прочтения его вешали на гвоздь в туалете и использовали как туалетную бумагу.
• В СМИ существует определение гонзо-журналист. Эти люди пишут статьи от первого лица и уделяют большое внимание собственному отношению к описанному событию. Считается, гонзо-журналистика – один из лучших методов массовой пропаганды.
• Издания, которые повествуют о скандалах и вымышленных фактах называют «Желтой прессой». Считается, что эта формулировка возникла после того, как Джозеф Пулитцер в 1896 году в газете New-York World опубликовал комикс. Газета была черно-белой, а главный герой истории был разукрашен в желтый цвет. Комикс пришелся по душе читателям и начал пользоваться популярностью.
В 21 веке — веке «цифровизации» — все еще актуальны печатные издания. Чтение бумажных книг и периодических изданий будет популярно еще долгое время — в отличие от «бьющих по глазам» экранов с очень быстрой и агрессивной подачей информации, чтение печатных изданий успокаивает, и при этом будит воображение, развивает мышление и внимательность, позволяет отвлечься от внешнего мира в пользу внутреннего.
13 января — день, когда можно отвлечься от мельтешения рекламных блоков на экране и почитать старые добрые бумажные книги и газеты. С праздником!
*Статью подготовила специалист по соц. работе Мальцева А.А.
**Использованы материалы с сайтов:
https://www.calend.ru/holidays/0/0/4/
https://my-calend.ru/holidays/den-rossiyskoy-pechati
https://www.calend.ru/calendar/poster/13-yanvarya-den-rossijskoj-pechati/
***Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:
Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *