День чая

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается День чая (Tea Day) — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле. Не стоит путать его с другой датой — Международным днём чая, установленным ООН в 2019 году.
Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.
Решение отмечать праздник именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума (World Social Forum), проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Porte Allegre, Бразилия). Именно в этот день была принята Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии в 1773 году.
Соответственно, День чая в основном отмечают страны, в экономике которых статья о производстве чая занимает одно их главных мест — это Индия, Шри Ланка, Бангладеш, Непал, Китай, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.
Политика международной торговли, проводимая Всемирной торговой организацией, предполагает, что страны-производители откроют свои границы для торговли. Товарная цена чая неуклонно снижается во всех странах наряду с недостатком ясности в установлении цены на чай.
В чайной промышленности наблюдается перепроизводство, но данное явление контролируется, так как прибыль перекачивается к мировым брендам. Мировые бренды имеют возможность покупать чай по самым низким ценам, в то время как в чайной промышленности повсеместно проходит крупномасштабная перестройка. Она выражается в распаде и разъединении на уровне чайных плантаций и в консолидации на уровне брендов.
Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н.э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!
В 400–600 годах н.э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. А одно из самых знаменитых событий в современной истории чая — это «Бостонское чаепитие», которое произошло 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.
Сегодня многие любители чая помимо «заварки» добавляют в полюбившийся напиток различные травы, лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке… Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете.
Праздник же, хоть и не является официальным, широко отмечается некоторыми странами (но, в основном, это страны Азии). В России он отмечается недавно и пока не повсеместно — так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.

Пей лекарство самоварами
Чай с бабушкиным малиновым вареньем спасал от всех простуд, заваркой промывали слипшиеся глазки детям и домашним питомцам, старшие рекомендовали предпочесть этот напиток литрам кофе, выпиваемым перед экзаменами. В начале пандемии коронавируса медики забили тревогу – народная молва приписала старинному проверенному средству волшебные свойства. Те, кто поверил в сказку, жестоко поплатились за это. Так, может быть, целительная сила чая – миф?
В просторечье чаем кличут любой отвар из трав. Если для его приготовления использовались фитотерапевтические препараты, он годится для терапии и профилактики различных заболеваний. Утоляя им жажду без учета назначенных врачом дозировки и продолжительности курса, легко навредить здоровью. Есть отвары из даров флоры, которые допустимо пить ежедневно в неограниченном количестве. Именоваться чаем может только напиток на основе чайного листа. С его свойствами нам и предстоит разобраться.
*История целебного чая
Древнекитайская мифология описывает, как легендарный император Шень Нун попробовал воду, в которую ветер занес несколько чайных листьев, и нашел ее вкус восхитительным. Помимо этого открытия он научил своих подданных искусству врачевания. Жители Поднебесной считали чай вкусным, бодрящим, прекрасно утоляющим жажду, но болезни им не лечили.
Мысль о том, что напиток из Китая способен справляться с недугами, пришла в головы европейских медиков, от которых пациенты ждали чуда и заморских сильнодействующих препаратов. Знать с удовольствием поглощала литры отвара, который прописывался в дозировке «чем больше, тем лучше».
Активной пропагандой полезных свойств чая занимались политики и церковные иерархи христианского мира, чтобы убедить несознательных сограждан не закупать у магометан, с которыми велись непрерывные войны, кофе. Доказать, что вопрос вкусовых предпочтений носит медицинский характер, взялся шведский король Густав III. Братьев близнецов, угодивших в тюрьму за разбой, сделали подопытными кроликами: одного поили только чаем, другого – кофе. Первым скончался в возрасте 83-х лет тот, что употреблял теоретически более здоровый напиток.

*Применение целебного чая
Наши бабушки, применяя чай в ходе терапии, не были жертвами заблуждений. Есть научные доказательства верности их опыта. Так, окутанная паром кружка с приятным ароматом малины действительно облегчает симптоматику при ОРЗ. Теплая жидкость омывает пострадавшую слизистую, способствуя ее регенерации, а обильное питье позволяет выводить из организма токсины, производимые бактериями и вирусами в ходе их жизнедеятельности.
Отвар из чайного листа содержит дубильные вещества танины. Именно на их антисептические и противовоспалительные свойства полагаются, применяя это народное средство для устранения проблем с глазами. Правда, такая терапия с инфекцией не справится, просто позволит дойти до кабинета окулиста без косметических дефектов.
Кофеина в госте из Китая побольше, чем в крепком эспрессо. Бодрящий алкалоид повышает давление, стимулирует приток крови к головному мозгу, даря бодрость, столь необходимую в ночь перед экзаменом.
Есть у этого напитка и свои противопоказания. Не рекомендуется баловать себя им перед сном. Причиной отказаться от него может служить повышенное давление или склонность к запорам.
Чай: целебный или бесполезный
Все вышесказанное подводит нас к печальному выводу: чай лекарством не является. В терапии он может играть роль вспомогательного средства, но не основного вооружения против инфекции. Его запросто можно заменить аналогом, не повлияв на результативность терапии.
Назвать чай бесполезным тоже нельзя. Его роль в поддержании здоровья человека несомненна, ведь он:
• тонизирует;
• в жару предотвращает обезвоживание, согревает в мороз;
• улучшает аппетит.
Диета человека не может состоять из лекарств. Рацион должен быть таким, чтобы все органы и системы работали без сбоев. Если собственные защитные механизмы не сработали, необходима помощь в виде приема медикаментов, прекращающегося немедленно после выздоровления. Терапевтический процесс не отменяет необходимость поддерживать тело в нормальном состоянии, регулярно питаясь и восполняя водный баланс. Пейте чай самоварами и не болейте! (Автор врач Алексей Тайровский)

Статью подготовила специалист по соц.работе А.А. Мальцева
https://www.calend.ru/calendar/tema/pej-lekarstvo-samovarami
https://www.calend.ru/holidays/0/0/2667

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *