Вдохновение…на кончиках пальцев

«Когда мы занимаемся
творчеством, наше сердце
раскрывается и переливается
цветами радости и счастья»
Анна Байкова 

Вдохновение подобно большому взрыву. Даже если открытие важно только для творящего. Все мы разные, и условия, в которых мы творим – тоже. Но есть факторы, которые влияют на всех нас:
— увлеченность самим предметом, поглощенность деятельностью. В таком случае часто продукт творчества может превышать первоначальный замысел (делала браслет, а к нему вдруг сами получились сережки и колье).
— культурный багаж: творчество спонтанно, ему мало одной лишь логики, оно питается от наших впечатлений, кругозора, данных памяти. Чем их больше – тем шире круг возможных решений и диапазон их оригинальности.
— окружающая атмосфера. Поддержка или критика близких могут оказывать существенное влияние на свободу полета творческих замыслов.
— творческие способности данного человека, его уровень креативности.
В любом возрасте человек открыт творчеству, и развить свои способности никогда не поздно. Да, считается, что в детском возрасте шансы развить по максимуму свои способности выше. Но у взрослого человека есть жизненный опыт и целенаправленное желание расти дальше, а это, поверьте, немаловажно.
Рукоделие никогда не выходило из моды, но время от времени новая волна интереса к творчеству делала то или иное направление сверхактуальным. Сегодня рукоделие переживает очередной виток популярности, благодаря соцсетям в том числе: красивые аккаунты мастериц и мастеров вдохновляют все больше людей на творчество. Осталось только выбрать, что именно станет лучшей подпиткой для души. 

Вышивание.
Раньше все знали две основных вариации вышивки – гладью и крестиком. Сегодня авторские инновации в плане вышивания появляются чуть ли не каждый день. Это и вышивка лентами, стразами, пряжей разных текстур. Популярно стало выбрать какую-то нишу, не просто связанную с техникой, но и с тематикой, стилем вышивки.

Вязание.
Интерес к вязанию сегодня обусловлен еще и появлением совершенно неожиданных видов, техник. Вязание с помощью различных приспособлений – это не только модные и интересные наряды, но и возможность проявлять свои необыкновенные способности к рукоделию. 

Плетение.
Несколько лет назад случился новый макраме-бум: из шнура или толстой пряжи все снова стали плести красивые панно и кашпо, делать декоративные занавеси, которые могли стать декором фотозоны на свадьбе. Сейчас плетение используется и для создания уютных домашних ковриков – это нечто на стыке вязания и плетения.
Вышивка бисером – увлекательный вид творчества, который позволяет создавать роскошные элементы интерьера, оригинально декорировать одежду. 

Плетение.
Плетение корзин и других предметов интерьера из газетных трубочек стало довольно популярно в последнее время. Однако до сих пор многие люди не знают об их существовании.
Итак, рукоделие – это не просто процесс создания какой-то вещи своими руками, но еще и способ улучшения психического и физического самочувствия. 

Ох уж эти рукодельницы……….
В нашем городе проживает немало талантливых и увлеченных людей.
Есть такие люди среди наших получателей социальных услуг АНО СОН «Радуга Добра», о многих из них мы с большим удовольствием рассказывали в наших статьях. 
На рукоделие уходит немало времени и сил, но для наших получателей социальных услуг главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких, друзей, знакомых и нас с вами. Все это вдохновляет их на новые задумки. 

Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи — не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма —
Закружилась голова!
Файлы, форум, интернет (ой, забыла про обед!)…
То, что любим — вышиваем,
Всё прилежно оформляем.
Результат — на радость нам,
Нашим близким и друзьям.
А закончена работа,
Тут уж новая забота
Вновь сюжеты выбирать.
Вышивать их, вышивать…

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому №3 Щербинина Н.С.
* Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Использована информация с сайта: https://vk.com/topic-67986252_31996663
https://vplate.ru/rukodelie/vse-o-nem/
https://rukodelielux.ru/rukodelie-svoimi-rukami
https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-rukodelnicze-rukodelie/ 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Telegram: https://t.me/anosonradugadobra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *