«В тылу – как на фронте…»

О вероломном нападении фашистской Германии на СССР тагильчане узнали 22 июня 1941 года из выступления наркома иностранных дел В. М. Молотова по радио. 

Кончилось мирное время…
Конечно, как во всей стране, в Нижнем Тагиле начался призыв на защиту Отечества. Были и добровольцы. Все предприятия, организации, учреждения города перестраивают свою работу в соответствии с жесткими требованиями военного времени.
С первых дней Великой Отечественной войны город Нижний Тагил превратился в мощный промышленный центр, где были сосредоточены крупнейшие оборонные предприятия — как местные, так и эвакуированные из западных районов страны. Всего в Тагил было эвакуировано 40 промышленных предприятий, учреждений и более 10 млн. людей. В годы войны численность населения достигла около 500 тыс. человек, из них непосредственно на производстве было занято 156 тысяч.
Эвакуированные граждане приезжали в город со своими семьями. Их размещали в домах местных жителей. Под жилье использовали чердаки, сараи, гаражи, вагоны, землянки. Для организации детей открывали дополнительные группы в детских садах и яслях. Развернулось строительство бань и простейших паровых камер-землянок. Организовали карточную систему распределения продовольственных и непродовольственных товаров. Граждане закреплялись за определенными магазинами или складами.
При Нижнетагильском городском исполнительном комитете начало действовать бюро по учету и распределению трудоспособного населения, подлежащего мобилизации на предприятия. Нехватка рабочих восполнялась также за счет различных отраслей народного хозяйства. В первую очередь трудовыми ресурсами и оборудованием обеспечивалась оборонная промышленность.
В условиях военного времени увеличился рабочий день. Трудящихся обязали работать по 3 часа сверхурочно с оплатой по КЗОТ (для лиц, не достигших 16- летнего возраста – 2 часа), с 50-минутным перерывом через каждые 6 часов. Отменялись очередные и дополнительные отпуска. Руководящий состав мог уходить с работы только с разрешения директора.
С начала войны по декабрь 1941 года из Н. Тагила в Красную Армию ушли 1113 членов и кандидатов ВКП(б) и 1452 комсомольца. Город жил по закону: все для фронта, все для Победы!
Результатом объединения промышленных и кадровых потенциалов Нижнего Тагила и предприятий, прибывших по эвакуации, стал крупнейший в стране военно-промышленный комплекс по производству броневой техники и вооружений, сформированный в кратчайшие сроки.
Вклад Нижнего Тагила составил: более 4 млн тонн чугуна, более 900 тыс. тонн стали, более 500 тыс. тонн металлопроката, около половины танков Т-34 (25 000), каждый девятый бронекорпус штурмовика Ил-2, каждая третья танковая броня.
2 июля 2020 года указом президента России Владимира Путина Нижний Тагил в числе 20 городов страны удостоен почётного звания РФ «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Первый год войны стал самым трудным и значимым. У каждого было свое поле сражений. Но страна выстояла, выдержала, выжила и победила.

*Информация взята с сайтов:
https://regnum.ru/news/society
http://historyntagil.ru/kraeved/tk
https://tagilka.ru/news/news_detail

**Фото взято из свободного доступа сети Интернет

Автор: специалист по социальной работе
Миникель Т.И.
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *