19 мая — День ландыша в России

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Автор: Самуил Маршак.

День ландышей в России отмечают 19 мая. Этот день наилучшим образом подходит для празднования. Цветов не бывает много, и именно эта фраза наилучшим образом подходит для ландышей.
Красивые легенды, обычаи, поверья о ландышах
Ландыши — всем знакомы эти нежные цветочки с необыкновенным весенним ароматом. Цветок, расплавляющий зимний лед и сердца — так называют ландыш. Это очаровательное весеннее растение считается олицетворением чистоты, нежности, верности и любви. Майский ландыш воспет поэтами всех времен. Археологи утверждают, что выращиванием ландышей занимались еще в Древнем Египте.
Существует немало легенд о происхождении ландыша. Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. 
Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Слезы царевны опечаленной тем, что юноша Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падали на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти.
Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окруженная венцом из серебристых ландышей, появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость. Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка — горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся. Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви. В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына. Православный народ считает ландыш божественным цветком. Сама Богородица носила на голове венок из серебристых цветков ландыша. В таком сказочном виде она опускается на землю, и приносит весть о радости и удаче особо праведным христианам. 

Есть такая красивая легенда о ландышах: Святой Леонард так сильно любил природу, что решил стать отшельником и уединиться в лесной чаще среди птиц и цветов. Он долго бродил по лесам и полям и выбрав для себя чудное место, предался молитве. Но тут к нему подошел дракон и приказал покинуть это место. Но Леонард был так погружен в молитву, что не услышал дракона. Тогда дракон рассердился и обжег странника пылающим огнем. Между ними завязалась битва и Святой Леонард победил злого дракона. Но в том месте, где падали капли крови дракона вырастали сорняки, а из капель крови Святого Леонарда на земле стали появляться прекрасные белые цветы — ландыши.
Древние римляне считали, что ландыш — это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. В Англии рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. Они служат фонариками для гномов. В них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.
Из другой легенды узнаем о том, что ландыши — это счастливый смех Мавки, жемчужинами рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви. 
По-сербски ландыш — «джурджевак», цветок Георгия Победоносца. Во многих странах существует легенда, что ландыши выросли из капель крови этого святого, пролившихся во время сражения с драконом. А сказочная версия происхождения ландышей гласит, что будто бы они выросли из рассыпавшихся бус Белоснежки. Теперь ее верные друзья, гномы, по ним находят дорогу домой.
Кельты полагали, что ландыши – это, ни больше, ни меньше, как сокровища эльфов. По их легенде, молодые охотники, устроив засаду на диких зверей в лесной чаще, увидели эльфа, летевшего с тяжелой ношей в руках, и выследили его путь. Оказалось, что он нес жемчужину на гору перлов, высившуюся под старым раскидистым деревом. Не устояв перед искушением, один из охотников решил взять себе крохотный перламутровый шарик, но при прикосновении к нему гора сокровищ рассыпалась. Люди кинулись собирать жемчужины, забыв о предосторожности, и на шум их возни прилетел эльфийский король, обративший весь жемчуг в душистые белые цветы. И с тех пор эльфы мстят алчным людям за потерю своего клада, а ландыши любят настолько, что каждый раз натирают их салфетками, сотканными из лунного света.

Не только легенды, сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивались праздники, гуляния. Из ландышей составляли свадебные букеты для юных невест, символизирующий молодость и непорочность. 
Бытовал раньше красивый обычай: приглашая девушку к танцу, парень дарил ей букет ландышей. Обмен букетами даже означал согласие на брак. Если же девушка была не согласна, она бросала букет на землю. Верили, что цветы ландыша, сорванные утром в полнолуние, вызывают возвышенную романтическую любовь. Если ландыши приколоты к причёске невесты и к пиджаку жениха на свадьбе, то их брак выдержит любые испытания и супружеская жизнь продлится долгие годы. Девушки, чтобы щеки были румяными, натирали их цветками ландыша.
В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их в жертву богине.
С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. 1 мая во Франции — не День Международной солидарности трудящихся, а День ландышей. Душистые букетики этих весенних цветов продают в этот день на каждом углу.
В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии, поэтому его изображение есть даже на монетах. Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция).
В Нидерландах существует традиция после свадьбы сажать в своем саду ландыши — в знак того, что в этом доме поселилась любовь.

Ландыши считали символом любви. Если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, то это значит, что она согласна выйти замуж, если бросит на землю — значит, его предложение не принято. 
После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда. Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыш. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
Родовое название дано Карлом Линнеем по латинскому — Lilium convallium, что означает лилия долин. Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — повторяет римское значение. Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник. 
Целебные свойства ландыша известны давно. В средние века из него готовили снадобья от сердечных болезней, эпилепсии и лихорадки. Этот цветок даже изображали на эмблемах докторов медицины. Николай Коперник, известный нам как великий астроном, был и искуссным врачевателем своего времени. Вот почему на некоторых старинных портретах он запечатлен с букетиком ландышей в руках.
У ландышей есть особенность, о которой, к сожалению, многие не знают: его первое цветение в природе наступает не раньше седьмого года жизни растения, а к 10-12 годам они полностью утрачивают способность цвести. Максимальная продолжительность жизни ландыша 21 год. Цветоносы появляются с перерывом в два-три года. Этим объясняется то, что в лесных зарослях ландыша часто бывает много листьев и так мало цветов. Лесной ландыш занесён в Красную книгу. 

Ландыш любили многие знаменитые люди. Слабость к этим цветам питали поэты А.Фет и В.Брюсов, писатель А.Куприн, математик С.Ковалевская, композитор П.И. Чайковский. Петр Ильич называл ландыш царем цветом и, по собственному признанию, любил его до «бешеного обожания». Есть у него такие строки: 
«О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, —
Но прелести в них нет таинственней твоей…»
Ландыши всегда росли в усадьбе великого композитора. Эта традиция бережно сохраняется и в наши дни. 

Самые нежные, хрупкие, трогательные и чистые из всех цветов – это ландыши. Какой божественный аромат они издают! Чарующая красота ландыша никого не оставляет равнодушным. 19 мая – в День цветка богини весны Остары и излияния сердец — ДЕНЬ ЛАНДЫША – есть прекрасная возможность признаться в любви с помощью простого букетика ландышей!!!

Статью подготовила специалист по соц. работе Мальцева А.А.
Использована информация с сайтов:
https://www.maam.ru/novosti/29-maja-den-landysha-na-mam.html
https://vk.com/wall-65671126_33244

Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *