13 мая – Всемирный день одуванчика (World Dandelion Day)

13 мая ежегодно отмечают праздник, который посвящён «кусочку майского солнышка» — одуванчику. Маленькие солнышки на ножке начинают цвести в мае и июне. Золотые россыпи цветка, покрывающего с приходом весны поля и луга, дарят людям эстетическое наслаждение, наполняя сердце теплом и радостью. Неприхотливое многолетнее растение, известное своими целебными свойствами, применяется для приготовления еды и напитков. Существует мнение, что происхождение праздника уходит своими корнями во французский город Ои, в котором из такого полезного растения готовят множество различных блюд. Например, салат, варенье, супы, борщи, муссы, сыр и даже хлеб. 

Из поджаренных корней готовят бодрящий, напоминающий кофе напиток, который наполняет энергией и жизненной силой. Из раскрывшихся бутонов одуванчика готовят варенье — «одуванчиковый мёд», золотисто-жёлтого цвета, густой консистенции, с сильным ароматом и резким вкусом. Главным же кулинарным шедевром из одуванчиков является, конечно, вино. В своей повести «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери даже воспел это вино. Фантаст создал дивный художественный образ, написав: «Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето». 

С давних времён на Британских островах изготовляют очень популярное в Англии вино из цветков одуванчика. Вообще, одуванчик издавна использовался в пищу различными народами. Его употребляли первые поселенцы на Американском континенте. Большинство народов считают одуванчик сорняком, а в Китае его называют овощем, поскольку здесь он очень часто употребляется для приготовления различных блюд. В Италии одуванчик – очень популярная и любимая еда. Здесь блюда из одуванчиков можно найти в меню многих ресторанов, их даже подают к свадебному столу. А судя по цене в ресторане на блюдо из одуванчиков – это огромный деликатес. Интересно, что в этой стране одуванчики культивируют, и под эту культуру здесь отведены большие площади. Эти культивированные одуванчики продают в супермаркетах и на итальянских рынках, чтобы в дальнейшем использовать их для кулинарных целей. Итальянцы говорят: «Если употреблять в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома». В честь World Dandelion Day французы надевают желто-зеленые мантии и готовят салаты из копченостей и листьев растения. В Бельгии из солнышка на ножке варят пиво, которое вместе с медом, вареньем, йогуртом и другими блюдами, содержащими в своем составе одуванчики, продают на рынке. Американцы не только делают 13 мая блюда из одуванчиков, но и украшают ими свою одежду, вставляя цветки в петлицы пиджаков.

Наши предки, древние славяне, называли растение одуваном, ветродуйкой, воздушным цветом, пустодуем, плешивцем и кульбабой. Его целебные свойства издревле использовали для лечения селезенки, желчного пузыря и суставов, улучшения пищеварения, избавления от цирроза, гастритов и запоров. За свою живительную силу цветок, известный как «бабушкина трава», образно называли «эликсир жизни». С его помощью раньше отбеливали кожу и выводили веснушки. Растение и сегодня широко используется в косметологии. 

Одуванчик – это многолетнее травянистое растение семейства Астровые или Сложноцветные. Хорошо известен одуванчик лекарственный с розеткой прикорневых листьев и яркими желтыми цветками. Одуванчик лекарственный – очень полезное растение, лечит от многих недугов. Его лечебные свойства известны давно, и применялись всеми знахарями. Листья одуванчика содержат холин, различные микроэлементы и полезные горечи, а также другие необходимые для здоровья вещества. Полезны все части растения, которые заготавливают впрок. Надземную часть сушат в тени на воздухе, или в хорошо проветриваемых помещениях. Корни заготавливают весной или осенью. Для этого их выкапывают, очищают от земли, промывают и сушат. 

Одуванчик лекарственный применяют для улучшения пищеварения, как средство возбуждающее аппетит и придающее силу, при диабете, авитаминозе. Его применение считается прекрасным средством для профилактики атеросклероза. Им лечат анемию, сердце, почки, кишечник, нарушения обмена веществ. Народная медицина заявляет о противоопухолевом свойстве одуванчика лекарственного. А в Китае издавна его применяли как сильный антиоксидант. Содержащиеся в нем биологически активные вещества обладают также отхаркивающим, слабительным, успокаивающим, жаропонижающим и спазмолитическим действием. 

Глядя на эти ярко-желтые цветы, кто-то вспоминает, как плел в детстве веночки, а кто-то – как разлеталось мелкими парашютами белое облачко на тоненькой ножке. Удивительно, но факт — в мире известно более тысячи видов этого растения, а за сезон один кустик этого растения может дать более 10 тысяч семянок, которые благодаря особенностям своего строения способны пролетать сотни километров. 

«Носит одуванчик желтый сарафанчик», — говорится в известном детском стихотворении. Однако это не всегда так. На каменистых склонах и полях Кавказа произрастает пурпурный одуванчик с сиреневато-розовыми цветами. В Мурманской области встречается редкий белоцветковый Taraxacum leucoglossum — вид, занесенный в Красную книгу. А на Тянь-Шане произрастают розовые и лиловые одуванчики. Растение неприхотливо, поэтому встречается как на лугах и лесных полянах, так и вдоль дорог и на склонах гор. Одуванчики считаются самыми пунктуальными цветами: они раскрывают свои желтые чашечки ровно в 6 утра и собирают в бутоны в 3 часа дня. Так они защищают пыльцу от попадания в нее ночью росы.

Cолнышки на ножке традиционно расцветают в средней полосе России поздней весной, а в начале июня желтая шапочка становится белой. Этот пушистый зонтик очень напоминает по форме парашют, так как в основе конструкции устройства лежит принцип полета семян одуванчика. Второй раз яркие искры солнца на зеленой траве можно увидеть осенью, если она выдается неожиданно теплой и не дождливой.

Всемирный день одуванчика — хороший повод напомнить взрослым и детям о незамысловатой красоте и полезных свойствах этого неприхотливого растения. В честь праздника плетут венки, собирают букеты и сушат для гербария, готовят салаты и другие блюда. В каждой стране World Dandelion Day отмечают по-своему, неизменно отдавая дань удивительному цветку — символу солнца и света, счастья и верности. 

Порадуйте себя 13 мая салатом из этих ярких, напоенных солнцем цветов. Ну, или сварите пару баночек варенья на зиму – в холодное время года оно напомнит вам теплые майские деньки и обязательно поднимет настроение! 

Рецепт варенья из одуванчиков
Для варенья понадобятся только здоровые, без повреждений или болезней цветы. Соберите их утром, когда они только раскрылись, и обязательно вдали от дорог и трасс. Не забудьте тщательно промыть цветки. 
Ингредиенты:
Одуванчик — 300 Штук
Вода — 500 Миллилитров
Сахар — 1 Килограмм
Лимонная кислота — 0,5 Чайных ложки
Количество порций: 10
Соберите рано утром одуванчики, подойдут только полностью открывшиеся цветочки. Отмерьте воду, сахар. Головки цветов замочите в воде на 15 минут, чтобы убрать пыль и насекомых. Отцедите воду. Теперь сделайте самую трудоемкую часть работы. Нужно отделить зеленую часть цветочка от желтой. Зеленые стебельки в варенье не кладут. Сварите сахарный сироп из воды и сахара. Для этого соедините в кастрюле воду с сахаром и доведите до кипения. Добавьте одуванчики и варите 20 минут с момента закипания, периодически помешивая. Теперь оставьте в кастрюле варенье на ночь. Как остынет, поставьте в холодильник, чтобы не прокисло, если на кухне жарко. Утром отцедите варенье от лепестков одуванчика. Варенье доведите до кипения и проварите еще 20 минут. Время варки можно регулировать в зависимости от желаемой густоты варенья. За минуту до конца варки добавьте лимонную кислоту, прокипятите и выключайте огонь. Готовое варенье храните в стеклянных баночках в холодильнике или закатайте и храните в кладовой. 

Как приготовить салат из одуванчиков. Основные правила
Это вкусное и полезное блюдо можно приготовить по-разному. Например, добавить другие лекарственные травы – петрушку, укроп, мяту, крапиву. Можно приготовить с овощами и фруктами, добавить сыр или творог. И даже отваренное мясо.
В любом случае получится вкусное, полезное и очень оригинальное блюдо, которое обязательно оценит каждый, кого вы пригласите за стол.
Заправлять готовое блюдо следует сметаной, мёдом, лимонным соком или же подсолнечным маслом. Именно такое сочетание позволяет добиться полного усвоения всех питательных и полезных веществ, которые есть в этом растении. 

Рецепт «Витаминный салат с листьями одуванчиков»
Это, пожалуй, самый простой и известный многим рецепт приготовления салатика из этого растения. Он не только считается диетическим, но и улучшает метаболизм. Для приготовления понадобятся листья растения. Причём калорийность составит всего 50 ккал на 100 грамм готового продукта.
Что понадобится:
 100 г одуванчиков (листьев),
 пучок лука,
 1-2 огурца,
 сельдерей (по вкусу),
 специи (по желанию).
Чтобы убрать горечь из листочков, их следует на протяжении 30 минут выдержать в холодной воде с добавлением соли – столовая ложка на литр воды. И только после этого можно использовать для салата.
Листья одуванчика, замоченные в воде, сполоснуть, мелко порезать острым ножом. Огурец помыть, порезать на тонкие кружочки. Выложить листья в салатницу, добавить к ним порезанный огурец. Всё перемешиваем, заправляем растительным маслом.

Для вкуса можно добавить мелко нарезанную зелень, например, укроп или зелёный лук. А для любителей сытных блюд сюда же можно добавить сваренное вкрутую, порубленное яйцо.
Если же вам больше салаты с ярко выраженными вкусами, то смело добавляйте в качестве заправки винный уксус, горчицу или мёд. А некоторым нравится добавлять семена подсолнуха, сухарики, даже миндальные орешки. 

!!!ПОМНИТЕ, ЧТО ЕСЛИ У ВАС ЛИСТЬЯ ОДУВАНЧИКА МОЛОДЕНЬКИЕ, ТО В НИХ НЕТ ГОРЕЧИ. А ЗНАЧИТ ВЫМАЧИВАТЬ ИХ НЕ ПРИДЁТСЯ. 

Кушать салат «Витаминный» особенно рекомендуется тем, у кого низкий иммунитет, и кто постоянно болеет простудными заболеваниями.
Когда салат из одуванчика особенно полезен
Есть целый список болезней, при которых салат из одуванчика кушать рекомендуется каждый день. К таким патологическим состояниям относятся:
 Сосудистые заболевания, например, атеросклероз, а также состояния, при которых требуется улучшить состав крови.
 Заболевания печени, почек, что помогает устранить отёки, вывести токсины, очистить эти органы.
 Остеохондроз, радикулит, артрит, при котором возможно самостоятельное восстановление повреждённых тканей.
 Анемия, авитаминоз, который особенно начинают процветать весной.
 Сахарный диабет и другие заболевания эндокринного характера.
 Заболевания кожи, особенно угри, фурункулы, карбункулы, гнойники. 
Если кушать такой салатик на протяжении недели каждый день, то снижается рост и развитие микроорганизмов в вашем теле.

Однако салат из одуванчиков может и навредить. Врачи не рекомендуют его кушать и готовить при гастрите, язве желудка или кишечника. Также он запрещён тем, кто страдает желчнокаменной болезнью. 

Статью подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А.

Использована информация с сайтов:
https://celebratoday.com/ru/events/may/13/world-dandelion-day https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/zabavnye-prazdniki/den-oduvanchika
https://povar.ru/recipes/varene_iz_oduvanchikov-54154.html
https://doma-vkusnee.ru/salat-iz-oduvanchikov-6-samyx-poleznyx-receptov-etoj-vesny.html
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *