Достопримечательности Урала

Добрый день, дорогие подписчики!
Сегодня хотим рассказать об интересном и живописном месте на Урале. 
«Оленьи ручьи» – самый популярный природный парк Свердловской области. Многочисленных туристов привлекают красивые виды, живописные скалы, чистая река Серга и таинственные пещеры.

История парка «Оленьи ручьи» 
29 октября 1999 года постановлением Правительства Свердловской области с целью охраны уникальных природных ландшафтов был создан природный парк «Оленьи ручьи». Однако работы по его созданию начались значительно раньше. Этот путь был долгим и сложным. 
Впервые научно обоснованное предложение создать в этих краях особо охраняемую природную территорию высказали в 1963 году географ Василий Прокаев и лесовод Борис Колесников. В печати вышла серия публикаций на эту тему. 
В то время, в начале 1960-х годов, предлагалось создать природные парки в районе крупных промышленных центров Урала. В том числе около Первоуральско-Свердловского промышленного узла, имевшего значительное население. 

Границы парка, который планировалось назвать Среднеуральским, проводили так:
• восточная — по восточному краю Ревдинского хребта (гора Азов, Глубоченский пруд, гора Осиновая);
• южная — горы Осиновая, Пихтовая, верховья реки Ревды, южная окраина Шунутского горного массива;
• западная — по западному подножию Шунутского массива (река Б. Шунут, верховья реки Серги);
• северная — горы Липовая, Балабан, село Мариинское. 
Энтузиасты провели исследовательские экспедиции в этом районе, написали работу по физико-географической характеристике. В сентябре 1973 года обком КПСС и облисполком обратились к Совету министров СССР с просьбой рассмотреть вопрос о создании Среднеуральского национального парка в пределах Полевского, Нижнесергинского и Ревдинского лесхозов. Центральная усадьба парка должна была появиться в окрестностях Ревды, а в центре парка оказалась бы река Ревда. Но тогда инициатива не получила продолжения. А в 1976 году главный идеолог создания новой особо охраняемой природной территории Б. П. Колесников навсегда уехал с Урала. 

Однако на Урале остались его последователи — главным образом студенты Уральского университета, увлекшиеся идеей создания парка. Движение энтузиастов возглавил биолог Александр Владимирович Добров. Сосредоточиться решили на небольшой территории — на долине реки Серги. 
Интересно, что с Ревды на Сергу перекочевало и стихийно появившееся название парка «Оленьи ручьи». Вот как его происхождение объяснял А. В. Добров:
«Название „Оленьи ручьи“ пришло как бы само собой, в ходе студенческих экспедиций и благодаря известному топонимисту А. К. Матвееву, работавшему на филологическом факультете УрГУ, который в одной из своих научно-популярных публикаций расшифровал для нас названия двух рек, протекающих в исследованном нами районе — Ревда и Ревдель. „Рэвд“ в древних финоугорских языках означает „лесной бык“, т.е. лось или олень. Кстати говоря, на карельском перешейке, населенным издревле карелами и вепсами, потомками древних угров, есть город Ревда…» 

В 1975 году появилась Дружина по охране природы (ДОП), которую возглавил Александр Добров. Каждое лето энтузиасты приезжали на Сергу, разрабатывали и прокладывали маршруты, строили туристические приюты, сооружали противоэрозионные спуски на склонах гор, охраняли природу и боролись с браконьерами.
Постепенно стали появляться и помощники. Первым человеком, оказавшим заметную поддержку, стал Сергей Михайлович Якимов, в середине 1970-х годов ставший директором Михайловского завода ОЦМ. Около пяти лет по инициативе Якимова завод финансировал работы по благоустройству тропы Бажукова, а также работы студенческой дружины по борьбе с браконьерством. У Дружины был свой стационар — большая изба человек на 20 в долине Миткиного ручья. 
В 1978 году был закончен первый этап проектирования и строительства природной тропы Бажукова, завершена работа над технико-экономическим обоснованием создания Среднеуральского национального парка «Оленьи ручьи». 
В 1978 году для сохранения, воспроизводства и повышения численности животных был создан государственный зоологический охотничий заказник «Сергинский». Его площадь (30200 гектаров) превышает современную территорию парка «Оленьи ручьи». Охотиться здесь запрещено. 
В августе 1979 года, по воспоминаниям А. В. Доброва, родилась идея использовать в качестве логотипа парка изображение оленя с Сергинской писаницы. Автором логотипа стал художник-самоучка, студент биофака Алексей Сабанин. К сожалению, Алексей не дожил до момента образования парка. Он трагически погиб. 
В 1984 году борьба с браконьерством привела к человеческой жертве. Браконьером был хладнокровно убит Евгений Семухин — студент 4 курса. Убийцей оказался ранее судимый житель села Аракаево. После этой трагедии, в 1985 году, Дружина по охране природы прекратила свое существование. Как результат деятельности Дружины в «Оленьих ручьях» сохранились противоэрозионные спуски около Дыроватого камня и лестница в Большой Провал. 
В 1988 году создан кооператив «Оленьи ручьи» — организация, несколько раз менявшая свое название и структуру, но главными целями которой были создание и развитие природного парка. В 1992 году вышло постановление главы администрации района об организации природного парка Нижнесергинского района. В то время это был парк местного значения. 
А. В. Добров не останавливался. И вот, 29 октября 1999 года, появилось постановление Правительства Свердловской области от №1255-ПП «Об учреждении Свердловского областного государственного учреждения «Природный парк «Оленьи ручьи». Это был первый природный парк Свердловской области. А первым директором стал Александр Добров. В последующие годы в парке сменилось уже несколько директоров. 

Особенности парка «Оленьи ручьи»
Туристы и журналисты любят называть «Оленьи ручьи» заповедником. Это грубая ошибка. В заповедниках природа сохраняется в своем естественном состоянии. Посещение заповедников туристами запрещено. В природный же парк может попасть любой желающий, обычно заплатив за вход.
Парк «Оленьи ручьи» имеет общую площадь 12 700 га, площадь охранной зоны — 10 500 га. Природный парк включает в себя участок долины реки Серги и часть западного склона Бардымского хребта от города Нижние Серги до поселка Аракаево. Администрация парка находится в поселке Бажуково. Для удобства туристов проложено несколько маршрутов. На маршрутах установлены стрелки-указатели и информационные аншлаги, кратко рассказывающие об основных достопримечательностях.
Количество туристов в «Оленьих ручьях» каждый год увеличивается. По выходным людей здесь больше, чем в городских парках. Из-за большой численности отдыхающих природа испытывает высокую антропогенную нагрузку. Сезонный пик посещения традиционно приходится на сентябрь. И неудивительно, ведь осенью «Оленьи ручьи» особенно красивы! 
Здесь широко развит карст, в долине реки Серги много гротов и пещер. Самая длинная пещера на Серге — Аракаевская, длиной 750 метров (до недавнего времени таковой считалась пещера Дружба). На скалах встречаются окаменелости.

По реке Серге проходит граница между Среднеуральским горно-таежным ландшафтом и Красноуфимской лесостепью. Тут можно наблюдать взаимное проникновение тайги и лесостепи.
К сожалению, в XVIII — XIX веках из-за активного использования древесины для производства древесного угля, необходимого для заводов того времени, девственные леса в долине реки Серги были полностью уничтожены. Лес вырубался по 2-3 раза. Продолжалась рубка леса и в советское время. Один из лесоучастков располагался в районе скал, известных сейчас под названием Дикий Запад. Если бы не сплошные вырубки, то на берегах Серги росли ели и пихты. Именно они были естественными лесами этих мест. Сейчас в окрестностях реки сохранились лишь отдельные старые деревья. Зато некоторые из них в несколько обхватов 

На территории природного парка «Оленьи ручьи» сохранились участки вековых лиственниц. Углежоги не вырубали лиственницы для получения древесного угля, поскольку те давали большую зольность, а лиственничный уголь был хрупким. Так сформировался необычный для этих широт ландшафт. Лиственницам более ста лет. Они растут островками среди смешанного леса. Являются ботаническим памятником природы Свердловской области.
Очень интересна скальная флора. Здесь растут реликтовые растения древних степей, которые были распространены десятки тысяч лет назад. Представьте: они дошли до нас с тех времен, когда в долине Серги гуляли мамонты и шерстистые носороги! Можно найти ластовень степной, полынь Сиверса, пырей отогнутоострый, спирею городчатую, копытень европейский и другие. 
Встречаются и эндемики — виды растений, ограниченные в своём распространении относительно небольшой географической областью. Это ветреница уральская, минуарция Гельма, минуарция Крашенинникова, гвоздика иглолистная, молочай Коржинского, молочай Гмелина, лапчатка Кузнецова, недотрога уральская, жабрица Крылова, короставник татарский, мытник уральский, тимьян точечный, тимьян Талиева, тимьян уральский, цицербита уральская, пырей отогнутоостый. 

Видовой состав обитающих на Серге высших растений, по разным данным, достигает от 700 до 1 тысячи видов. Много на Серге и лишайников — 240 видов. К сожалению, некоторые растения на грани исчезновения. Они занесены в Красную книгу Среднего Урала и России и нуждаются в охране.В стороне от шумных туристических троп в долине реки Серги и ее окрестностях обитает немало диких животных: зайцы, лисы, белки, кабаны, косули, лоси, рыси, куницы, норки, бобры. В глухих местах у Бардымского хребта встречаются медведи. Также насчитывается более 60 видов птиц. Сергинские пещеры — место зимовки летучих мышей. 

Маршруты «Оленьих ручьев»
В парке «Оленьи ручьи» есть несколько официальных пеших туристических маршрутов: Малый круг, Большой маршрут, маршрут к Карстовому мосту, Миткинским рудникам и «Долина Аракаевских пещер». 

Как добраться до парка
Природный парк находится в 120 км от Екатеринбурга в сторону Перми. Добраться до него можно разными способами: на автомобиле, на автобусе или поезде. 

На машине
От Екатеринбурга в сторону Перми через Нижние Серги. 120 км.
На личном транспорте можете добраться указав в навигаторе населенный пункт Бажуково или природный парк «Оленьи ручьи».

На автобусе
Екатеринбург — Михайловск,
Екатеринбург — Арти
Екатеринбург — Бажуково
Автобусы по направлениям Екатеринбург — Михайловск, Екатеринбург — Арти идут до остановки «поворот на «Оленьи ручьи». Далее 2 км пешком до входа в парк. Автобус ходит по расписанию с Южного автовокзала.

Автобусы по направлению Екатеринбург — Бажуково ходит в летнее время, суббота и воскресенье, в 8:33 с Южного автовокзала.

На поезде
До парка «Оленьи ручьи» запускают новый эко-маршрут
Впервые из Екатеринбурга до природного парка «Оленьи ручьи» можно будет добраться по железной дороге — комфортно и без пересадок.
Уже 14 мая будет запущен рельсовый автобус «Орлан», который будет курсировать по выходным и в праздничные дни до середины октября. Пассажиры будут покупать единый билет, который гарантирует комфортный проезд, вход в парк, а также экскурсионное сопровождение.
Первые пассажиры «Орлана» попадут на атмосферный праздник в ретро- стиле, вспомнив историю парка и уральского туризма. Они смогут сфотографироваться на «привале» с брезентовыми палатками, послушать популярные бардовские песни в исполнении музыкантов в образах советских туристов, получить в подарок ретро-открытку.
Продолжительность поездки чуть больше 2,5 часов.
В мае туристам предлагаются два маршрута: «По долине реки Серга» протяженностью 6 км (3,5-4 часа) и «Карстовый мост» протяженностью 7 км (4-4,5 часа).
После экскурсии в ожидании поезда участники тура смогут пообедать, принять участие в мастер-классе или просто отдохнуть на природе.
Рельсовый поезд «Орлан» будет отправляться со станции Екатеринбург Пассажирский» до «Бажуково» по выходным и праздникам в 8:13, в обратном направлении — 17:16. 

Дорогие друзья, желаем всем и каждому побывать в этом удивительном месте. Насладится природой нашего Урала.

Информацию подготовил: специалист по соц. работе Нарсеева Т.Н. 
Информация взята с сайта: https://uraloved.ru/park-oleni-ruchi
Фотографии взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *