«Дети войны»

Продолжаем нашу рубрику «Опаленные войной». Хотелось бы рассказать историю жизни получателя социальных услуг Отделения социального обслуживания на дому №5АНО СОН «Радуга Добра» Никитиной Людмилы Саввичны. 
В июне 1941 года в город Крюков-на-Днепре (пригород г. Кременчуг) из города Нижний Тагил привезли Никитину (Овчинникову) Людмилу Саввичну в гости к бабушке и дедушке. На тот момент ей было три с половиной года. 

Город Кременчуг перед войной был вторым по величине городом в Полтавской области. Его население составляло 90 тысяч человек. Город был крупнейшим транспортным узлом и превращён в один из мощных промышленных центров. 
Гитлеровцы начали штурм Кременчуга 9 августа 1941 года. В этот день на город с Правобережья была впервые обрушена огневая лавина фашистской авиации и артиллерии.
Добровольное рабочее ополчение и красноармейцы ценой огромных усилий удерживало город на протяжении целого месяца. 

За месяц обороны огнём фашистских батарей и бомбардировщиков было уничтожено 97% жилого фонда Кременчуга, железнодорожный вокзал, причал и все корпуса промышленных предприятий. Город фактически был стёрт с лица земли. 
1 сентября 1941 года оккупанты форсировали Днепр южнее Кременчуга. Фашисты начали шаг за шагом зажимать город в кольцо. Чтоб не попасть в окружение, через неделю жестоких боев обороняющие город советские части были вынуждены отступить. 

Кременчуг перешёл в руки фашистов 8 сентября 1941 года, начался период оккупации. Первое, что сделали гитлеровцы, это построили в городе несколько концентрационных лагерей. Был установлен жесточайший оккупационный режим.
Свои воспоминания Людмила Саввична подробно описала.

«…за наш город шли жестокие бои, немецкие самолеты летали над самыми крышами домов и расстреливали из пулеметов все что движется. Небо было черным как ночью, пахло гарью, не было видно солнца, хотя стоял солнечный день. Бабушка, дедушка и соседи вырыли в огороде землянку и там мы прятались во время бомбежки. Так было изо дня в день, пока наши войска не оставили город. А в первых числах сентября в город въехали машины с немцами. Немцы с автоматами приходили в каждый дом и грабили людей, забирали всю живность и еду. Бабушка прятала меня в хате и никуда не выпускала. Зима 1942 года была очень снежная и морозная, весной бабушка ходила в поле и собирала мороженую сахарную свеклу, варила и мы ее ели.
Весной 1943 года мамину сестру тетю Лену и других молодых людей погрузили в вагоны для отправки в Германию. Весь вокзал рыдал, бабушка кинулась к вагону, но автоматчики отогнали ее. В июле 1943 года был приказ коменданта города об отправке всех на работы в Германию. Через несколько дней нас всех выгнали из домов и собрали рядом с грузовиками, гружеными награбленным. День был жарким, нас гнали по дороге, а сзади и по бокам шли немцы с автоматами. Вечером сделали привал, и бабушка упросила немцев отпустить нас в туалет. Меня спрятали в туалетную яму и велели молчать, бабушка с дедушкой тоже куда-то спрятались. Позднее немцы обнаружили нашу пропажу и искали, стреляли из автоматов, но не нашли. Ночью мы вылезли из укрытия и пошли «куда глаза глядят». Шли несколько дней, пока не вышли к селу. Село было занято немцами. Местные жители спрятали нас в коморку под замок, давали остатки еды. Через две недели меня стали выпускать на улицу играть с другими детьми.
Так мы жили в этом селе до освобождения нашими войсками. Когда Наш город освободили за нами приехал дядя Сеня. Дом сохранился и нам было радостно, что мы наконец-то вернулись. В нашем доме потом жили советские солдаты, один из города Свердловск. Мы написали маме в Нижний Тагил о том, что живы. В Сентябре 1945 года я уехала с Украины.
Всю жизнь мне во сне снится война, что немцы на танках едут по нашему Крюкову-на-Днепре и от страха я просыпаюсь и радуюсь, что нет войны»

Людмила Саввична имеет удостоверение «Дети войны» и удостоверение ветерана «Для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны»

Время неумолимо бежит вперёд, и прошлое всё дальше от нас. Великая Отечественная война стала историей. 
В этом году исполнилось 77 лет со дня её окончания. 77 лет через историю нашего Отечества проходит незримой нитью память о славном подвиге советского народа. Великая Победа выстрадана, отвоевана ценою жизней и судеб миллионов граждан нашей страны.

*В статье использованы материалы с интернет-сайта: https://proza.ru/
**Согласие на использование персональных данных (в том числе фотографии) получено

Специалист по социальной работе
Миникель Т.И.
Социальный работник
Грицюк О.П.
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *