Добрый человек добру и учит!

В преддверии Дня Победы вновь возобновляем нашу рубрику «Опаленные войной». Хотелось бы рассказать о получателе социальных услуг Отделения социального обслуживания на дому № 2 АНО СОН «Радуга Добра» Верещагиной Марии Васильевне, которая имеет статус «Труженик тыла» и «Вдова умершего участника ВОв». 

Верещагина Мария Васильевна родилась в с. Шумбут Татарской АССР. Это была единственная русская деревня, где стояла православная церковь. Отец работал с утра до вечера, сажать не разрешали, а кормить семью надо. Он был плотником, служил конюхом в г. Чистополь. Многие его уважали, но как часто случалось в то время, были и завистники. И он был несправедливо осужден на 10 лет, когда его реабилитировали, здоровье уже было полностью подорвано. Мария Васильевна до сих пор не знает, где похоронен ее отец. 

Перед войной стало совсем тяжело. Мария Васильевна ребенком зимой ходила в лес с салазками за сырой березой, чтобы топить школу. Носить было нечего, плели лапти из липы, от которых в конце дня очень болели ноги. Война подошла к концу, когда Мария Васильевна окончила школу, 10 классов. С детства она мечтала быть педагогом, поэтому пришлось идти пешком 10 км в Районный отдел народного образования, чтобы подать документы в педучилище. Поступила Мария Васильевна вне конкурса, но жить было негде. Город Чистополь, где находилось педучилище, располагался в 25 километрах от села Шумбут. Приютила не знакомая бабушка Мария Евграфьевна, о которой Мария Васильевна до сих пор вспоминает с теплотой и благодарностью. Получив педагогическое образование, работала учителем начальных классов. Но так как после войны детей было мало, учить некого, Верещагину М.В. сократили. В Министерстве образования г. Казань, куда нужно было добираться только на пароходе, дали направление в Нижний Тагил. 

В поселке Пионерский, куда Мария Васильевна приехала с сестрой, дали комнату в бараке. Здесь на ее жизненном пути снова повстречался неравнодушный человек – комендант Курихин Иван Степанович. Он помог обустроиться, и вскоре к девочкам перебралась их мама. 

В Нижнем Тагиле Мария Васильевна встретила свою любовь. Верещагин Николай Степанович в 17 лет добровольцем ушел на фронт. В 1942 прошел обучение на Соловецких островах, окончил школу юнги, затем служил на Черноморском флоте, крейсер «Красный Кавказ». Демобилизовался в 1948 году и завербовался на Урал. Мария Васильевна и Николай Степанович расписались на Покров (14 октября) и прожили в счастливом браке 52 года. Легко было не всегда, приходилось менять и место проживания, и место работы. Но они всегда друг друга поддерживали. Очень интересно узнать секрет семейного долголетия, у Верещагиной Марии Васильевны он такой: «Набрать в рот холодной воды и остыть». 

Мария Васильевна была активным педагогом, вела по два класса в начальной школе, также работала и библиотекарем. В жизни она очень добрый, отзывчивый человек, готовый помочь каждому бескорыстно. К ее мнению всегда прислушивались и ценили, выбрали секретарем поселкового совета. В детском саду проработала 25 лет, ушла на заслуженный отдых только в 62 года. И до сих пор, получая детские подарки-поделки, со слезами на глазах, прижимает их к сердцу. 

Если в твоей жизни часто встречаются добрые люди, готовые помочь просто так, значит, ты сам излучаешь тепло и доброту. Это целиком и полностью относится к Марии Васильевне, у которой сейчас замечательная семья: две дочери, четыре внучки и шесть правнуков. 

Коллектив АНО СОН «Радуга Добра» поздравляет Верещагину М.В. с наступающим праздником – Днём Победы и желает крепкого здоровья, мирного неба и еще долго-долго дарить тепло своим родным и близким!

Пусть ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
Теченью лет не прекословя,
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья!
И жизни – доброй и большой!

Статью подготовила Заведующий ОСО на дому № 2 Лебедева О.Н. 
* Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фотографий) получено. 
Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83
+7 (3435) 40-64-84
+7 (3435) 40-64-85
+7 (3435) 40-60-03
+7 (3435) 40-60-61

Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *