Всемирный день почки

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 10 марта. 
Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основной целью Дня почки эти некоммерческие организации обозначили – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических. 

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма. 

Поэтому ежегодное проведение Всемирного дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой проблеме в первую очередь врачей-нефрологов и медицинских нефрологических организаций. Каждый год выбирается новая тема, становящаяся главной при проведении Дня. Среди мероприятий – семинары, лекции, научно-практические конференции, симпозиумы по обмену опытом, сбору информации о нефрологических заболеваниях, новинках в области лекарственных препаратов, медицинской аппаратуры для обследования, диагностики и лечения больных. 
Отдельное внимание уделяется проведению просветительских мероприятий по работе с населением.

Здесь большая роль отводится представителям лечебных учреждений, которые занимаются просвещением в региональных поликлиниках и больницах. В их задачу входит информирование населения о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях, людях, относящихся к категории риска, способах профилактики заболеваний почек. Ряд мероприятий посвящается людям, страдающим от хронической почечной недостаточности, тому, с какими сложностями, в том числе психологического характера, им приходится сталкиваться.

В завершении хочется сказать и о факторах, пагубно влияющих на здоровье почек человека, и о профилактических мерах для предотвращения появления заболеваний почек. 

Негативные факторы:
1. вредные привычки, такие как употребление алкоголя, наркотиков, курение 2. длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
3. недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
4. малоподвижный образ жизни;
5. неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
6. различного рода хронические и инфекционные заболевания;
7. внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК 
1. Употребляйте в сутки не менее 6-8 стаканов жидкости в сутки (1-1,5 литров чистой питьевой воды), чтобы способствовать промыванию почек. Откажитесь от кофеина. Не стоит пить жидкость в больших количествах за один раз, так как это сильно перегружает почки (в зависимости от физиологических особенностей и при уже известных заболеваниях почек норма может быть изменена). Переизбыток кофеина приводит к обезвоживанию организма. При этом возникает жажда, которая заставляет человека принимать чрезмерное количество жидкости, что вызывает повышенную нагрузку на почки.
2. Своевременно опорожняйте мочевой пузырь. Лишняя жидкость и «отходы» чреваты возникновением инфекции
3. Витамин Д необходим для полноценной работы почек. Проводите на свежем воздухе под солнцем не менее 15 минут в день, но избегайте пика солнечной активности
4. Контролируйте уровень сахара в крови. Излишки сахара (как и соли) задерживают воду в организме, что может провоцировать повышение давления, нарушение метаболизма и другие проблемы
5. Умеренная физическая нагрузка – отличная профилактика заболеваний почек и других органов. Ходите пешком, делайте утреннюю гимнастику.
6. Соблюдайте диету. Рацион, полезный для почек, должен включать продукты богатые кальцием. Для его лучшего усвоения необходим и магний. Употребляйте цельные зерна и орехи, темно-зеленые овощи.
7. Не пренебрегайте медицинскими осмотрами.
Некоторые заболевания почек могут протекать бессимптомно. Своевременно диагностировать недуги поможет сдача анализов крови и мочи.
8. Не злоупотребляйте болеутоляющими средствами.
Частое использование Аспирина, Парацетомола и прочих препаратов опасно! Необходима консультация врача.
9. Избегайте стрессов.
Существует прямая связь между стрессовым состоянием и болезнями почек. Чрезмерный стресс может привести к хроническим почечным заболеваниям. В качестве профилактики тревожности и нормализации работы нервной системы существуют различные практики глубокого дыхания, медитация, йога, психологические установки.
10. Симптоматика болезней почек многообразна. Основными, наиболее часто встречающимися отклонениями являются:
— резкие боли в пояснице при мочеиспускании,
— изменение цвета, запаха мочи (наличие примесей крови или примесей белка),
— отечность определенных участков тела (рук и ног, лица),
— полное отсутствие мочи/недержание (существенное увеличение порции мочи или ее уменьшение),
— повышенная температура тела,
— резкое повышение артериального давления, не поддающееся корректировке лекарственными препаратами. 

Поэтому важно, контролировать артериальное давление и массу тела.
Главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!

Материал подготовила специалист по социальной работе Мальцева А.А. 

*Фото взято из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *